Вторник, 25.02.2020, 04:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:39
Что будет с рублем, долларом и евро в октябре? Валютный прогноз
Каким будет курс рубля к евро и доллару в октябре? Какие факторы могут ослабить национальную валюту? И стоит ли переводить рублевые сбережения в валюту?

Октябрь ослабит рубль

Олег Сафонов, управляющий директор «БКС Ультима»: По нашим оценкам, в октябре возможно небольшое ослабление рубля к доллару и евро. Курс доллара будет тяготеть к 60 рублям, евро — к 70. При этом увереннее в динамике будет себя чувствовать доллар. Евро выглядит слабее из-за неуверенности инвесторов относительно планов по сворачиванию стимулирующих мер ЕЦБ на фоне решительности ФРС ужесточать монетарную политику.

Безусловно, важнейшим фактором динамики валютных пар будет стоимость нефти. В ближайшие недели мы не исключаем небольшой коррекции в нефти, но по достижении уровней 53-54 долларов за баррель Brent может затем стабилизироваться вблизи 55 долларов. Колебания нефтяного рынка могут вызвать в парах рубль-доллар и рубль-евро разнонаправленные скачки в пределах 3-5%.

Текущие уровни можно использовать для частичного формирования валютной позиции. Ее оптимальная доля в структуре сбережений гражданина, проживающего и расходующего деньги в России, составляет 40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%.

Рубль не отвязывается от нефти

Артем Деев, ведущий аналитик AMarkets: Октябрь может стать определяющим для дальнейшей динамики нефти, а в связи с ростом корреляции между котировками «черного золота» и российской валюты этот месяц будет важным и для рубля.

Ближайшим значимым событием для сырьевого рынка станет встреча ОПЕК в конце ноября. Несмотря на то, что до заседания еще восемь недель, спекуляции на тему потенциального продления сделки уже завели котировки Brent в район 60 долларов за баррель. Шансы на то, что восстановление нефти продолжится, крайне низки. Столь дорогая нефть рискует повлиять на мотивацию ОПЕК соблюдать соглашение по снижению добычи. Кроме того, подобные цены являются сигналом еще и для американских сланцевиков наращивать производство. Участники рынка очень быстро придут к аналогичным выводам, что спровоцирует снижение цен на нефть в район 53-55 долларов за баррель. Рубль в этом случае вынужденно отступит к 60 против доллара. С учетом текущих котировок сделка по обмену рублей на иностранную валюту, несомненно, принесет доход, который к концу года может только увеличиться.

Курс на рост ВВП

Виктор Макеев, Финансовый аналитик компании Gerchik&Co;: Несмотря на внешнее, в том числе санкционное давление, России удалось стабилизировать цифры в экономике, выводя на положительную территорию в +2.5% ВВП, сокращая уровень безработицы и доводя инфляцию до исторически низких значений за всю современную историю в 3.3%. В дополнение нефтяные котировки, которые продолжили свой рост, прибавили оптимизма отечественной валюте.

В октябре много будет зависеть прежде всего от нефтяных котировок. При росте или стабильных ценах на «черное золото» рубль вполне еще можно увидеть в районе 56 за доллар. Дальнейшая динамика уже будет, помимо нефтяных котировок, зависеть от публикации цифр ВВП за третий квартал.

Курс доллара, который всех устраивает

Роман Блинов, эксперт Международного финансового центра: В данный момент можно ожидать некоторого перелома на внутреннем валютном рынке в РФ. Я предполагаю, что ситуация будет плавно меняться, по ряду факторов ожидать дальнейшего заметного роста рубля к доллару США не стоит.

Первый фактор будет важен в перспективе до конца года: это процесс пересмотра монетарной политики в США в сторону «завинчивания гаек» через процесс повышения базовой учетной ставки и пересмотра баланса ФРС США.

Во-вторых, мы считаем, что можно ожидать дальнейшего сокращения процентных ставок и в России. На фоне отсутствия существенных инфляционных колебаний ЦБ РФ имеет реальную возможность по смягчению монетарной политики, что в значительной мере может снизить интерес иностранных инвесторов, увлекающихся стратегией кэрри-трейд. Это ослабит рубль.

Третий очень важный фактор — это ситуация на товарно-сырьевом рынке. Тезис ряда экспертов о том, что рублю удалось как-то отвязаться от динамики цен на «черное золото», пока остается ошибочным. В последний год эту «отвязку» рубля от нефтяных котировок можно объяснить только значительным притоком долларовой ликвидности от иностранных игроков в ОФЗ с помощью того самого кэрри-трейда. Наша же экономика мир особыми успехами еще не удивляет, а значит, об огромной инвестиционной привлекательности говорить пока рано.

Скорее всего, у российского рубля в течение ближайших недель пока не будет причин для сильного роста, да и для падения причин пока крайне мало, если не считать фактор укрепления доллара США.

Стоит отдельно отметить, что нынешний курс российского рубля является компромиссным и устраивает как экспортеров, так и импортеров РФ. Вероятнее всего, российская валюта в паре с долларом будет и далее консолидироваться в диапазоне 55,80 — 60,80 рубля. Значительные изменения можно ожидать только в случае сильного роста американской валюты и оттока значительных объемов спекулятивного капитала из России, а также существенного изменения баланса сил на товарно-сырьевом рынке в процессе формирования цены за один баррель нефти.

Долги корпораций отправят рубль в пике

Азрет Гулиев, заместитель руководителя аналитического отдела ИФК «Солид»: С моей точки зрения, цикл укрепления рубля, который можно было наблюдать последние месяцы, скорее всего, закончился. Уровень в 58,3 рубля за доллар, который мы наблюдаем сейчас, возможно, является последним комфортным уровнем для покупки валюты физлицами, потому что дальше под влиянием макроэкономических факторов курс рубля с большей вероятностью будет снижаться.

То, что курс доллара временами опускался ниже отметки 56,5 рубля, можно считать временным чудом, вызванным операциями кэрри-трейд. Осенью крупным российским корпорациям предстоят масштабные выплаты по внешнему долгу. И, даже если они для этого накапливали валюту в течение третьего квартала, все равно остатки придется покупать на бирже, и это может подтолкнуть курс доллара вверх, поскольку речь идет о суммах, приближающихся к 1 млрд долларов.

В России в большинстве случаев, когда крупные компании выплачивали внешний долг, курс рубля испытывал значительные колебания, а сейчас за счет разницы процентных ставок курс вообще находится на локальных максимумах, с которых его будет очень легко столкнуть вниз.

Полагаю, что пара доллар-рубль в октябре переместится в диапазон 60-65 рублей за доллар, а к декабрю будет стремиться еще выше. По евро аналогичная ситуация: сегодняшних уровней в октябре мы, скорее всего, уже не увидим, пара рубль-евро будет двигаться в диапазоне 73-78 рублей за евро. Единственным фактором, сдерживающим падение рубля, сейчас остается относительно высокая ключевая ставка ЦБ, но она планомерно снижается, поэтому снижается и привлекательность инвестиций в российские активы со стороны иностранных инвесторов и спекулянтов, особенно — кэрри-трейдеров.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: | Просмотров: 715 | Добавил: Pantera| | Теги: прогноз, евро, рублем, будет, валютный, что, октябре?, долларом | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8113]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->