Воскресенье, 23.02.2020, 06:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:44
Что делать, заблудившись в лесу: советы спасателей
Более 150 потерявшихся людей удалось вывести из лесов Московской области с начала года. Об этом рассказали подмосковные спасатели. С наступлением теплой погоды количество заблудившихся только растет. Что делать, оказавшись одному в незнакомой местности?



По всему телу — глубокие ссадины и царапины: Андрей Коротков провел в лесу пять дней, без еды и воды, в домашней одежде и тапочках.

- Вы помните что-то? События того дня?
- Собственно говоря, нет.

Пенсионер, страдающий потерей памяти, вышел из дома вынести мусор и пропал.

"Я ходила, кричала, все кругом обошла. Вышла даже к санаторию, к магазину, зашла, продавщицу спросила", — рассказывает его мать — Анна Короткова.

- Андрея видели, как он выходил из этого подъезда и шел в сторону леса. И больше никто его не видел с тех пор.

На помощь семье Коротковых пришли добровольцы: кинологи, связисты, картографы — почти 50 человек.

- Искали сплошным прочесом. Было много людей, но лес был очень тяжелым по прохождению. Мы быстро выбились из сил, и приняли решение запустить беспилотник.

Именно так обычно ищут пропавших людей — дрон фотографирует самые отдаленные места, куда не могут добраться волонтеры. Неважно, где пропал человек — снимки рассылают по всей стране и внимательно изучают. В данном случае помог этот.

"Было сделано 700 снимков в высоком разрешении. Наблюдателей было порядка 60 человек", — говорит руководитель направления применения беспилотных летательных аппаратов поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Александр Ломоносов.

Андрея Короткова нашли глубокой ночью в лесу. Всего 400 метров от жилых домов, но пройти через него практически невозможно.

По словам специалистов, в поисках выхода из леса потерянные люди очень часто забираются в бурелом. Но неподготовленному человеку пробиться через него без обуви и инструмента крайне сложно. В итоге он стремительно теряет силы и окончательно застревает там.

С начала года добровольцы поисковых отрядов нашли 162 пропавших в лесу людей, 15 из них погибли. Теряются даже опытные охотники.

"У нас нашествие короеда в последние годы, и после ураганов леса валятся очень активно, не расчищаются просеки, все старые дороги завалены. Поэтому даже люди, которые ходили в этих лесах до этого, зная тропинки, выбраться элементарно не могут", — говорит старший поисковой группы поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Линар Саттаров.

Волонтеры советуют перед походом в лес предупреждать родственников, обязательно брать с собой заряженный телефон и спички, чтобы была возможность развести костер.

"Нужно взять с собой воду, теплую одежду, даже если вы идете на пять минут пройтись, посмотреть, если ли грибы. Нужно взять с собой компас, если вы умеете им пользоваться. И нужно обязательно надеть яркую одежду, а не камуфляж, потому что в камуфляже человека в лесу увидеть практически невозможно", — объясняет информационный координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Татьяна Иванцова.

А главное — заблудившимся людям советуют оставаться на месте, чтобы не тратить силы и не осложнять поиски.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 302 | Добавил: Планета| | Теги: спасателей, делать, советы, лесу:, что, заблудившись | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->