Среда, 26.02.2020, 05:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:59
Что нельзя, а что можно делать на Пасху?
Если из светских праздников у россиян пальму первенства удерживает Новый год, то у православных людей самый любимый праздник — Пасха.

Традицию красить яйца, печь куличи поддерживают не только верующие христиане, но и многие люди, далёкие от религии. Поэтому часто мнения о праздновании Пасхи противоречат друг другу, нередко вызывая дискуссии что можно, а что нельзя делать в Пасхальный день.

Один из самых спорных вопросов связан с посещением кладбища на Пасху. Часто в этот день многие люди навещают могилы родных, что абсолютно не верно.

Пасха — это воскрешение Христа, победа жизни над смертью, люди радуются, ликуют. В храмах в это время не ведутся заупокойные службы и панихиды.

Поминают усопших, навещают могилы, скорбят о почивших родственниках в Родительские субботы, приходящие на вторую, третью, четвёртую неделю Великого поста.

Чем же вызвана эта путаница? В древней Руси всегда на погостах стояли кладбищенские храмы, где по просьбе человека священник служил литию возле могилы.

И сейчас православные люди, молясь о здравие, молятся и об упокоение души умершего.

После Октябрьской революции пошла волна гонений на Церковь, разрушались храмы, преследовались верующие, не разрешалось отмечать церковные праздники, воспитывалось поколение атеистов. Многовековая связь православных людей и Церкви
была разрушена.

В советские годы на Пасху люди шли на кладбище, поскольку совершать праздничные богослужения было негде. Со временем это перешло в новую, пасхальную традицию. И если верующий человек, посещающий храм знаком с Церковным уставом и поступает должным образом, то светский человек из-за незнания продолжает этот обычай.

Также до сих пор сохранилось другое советское пасхальное наследие — приношение на могилы куличей и крашеных яиц.

В некоторых деревнях до сей поры сохранился обычай устраивать на кладбище тризны и прямо здесь поминать ушедших родственников.

Это неправильно. Кроме этого, раскрашенные яйца и куличи привлекают стаи ворон и собак, которые потом хозяйничают на могилах близких людей. Поэтому совершенно ни к чему нести на могилу еду. Поминают усопших в первую очередь молитвой, а местом поминания должен быть дом, куда приходят родственники и друзья почившего.

Многих людей интересует вопрос, как правильно приготовить пасхальный кулич. Бытует мнение, что его готовят по какой-то специальной рецептуре, которой и следует придерживаться.

Пасхальный кулич — это сдобный дрожжевой праздничный хлеб, печётся он всего один раз в год. Универсальной рецептуры для него нет, рецепт выбирает каждый для себя сам исходя из собственных предпочтений. Куличом разговляются после Великого поста.

Нередко, готовясь к Пасхе, многие озадачиваются вопросом, обязательно ли красить яйца в красный цвет. Тем более сейчас, когда продаются краски всех цветов радуги. Здесь имеет место древнее сказание.

Окрашивание яиц в красный цвет связано с преданием о Марии Магдалине.

По легенде, Мария Магдалина, придя в Рим, преподнесла первое пасхальное яйцо императору Тиберию с возгласом «Христос Воскресе!». Император не поверил ей, сказав, что это невозможно, как и то, что куриное яйцо может стать красным. При последних его словах оно стало ярко-красного цвета, тем самым подтвердив благую весть.

На сегодняшний день Церковь не возбраняет окрашивание яиц в разные цвета, строгих канонов здесь нет. Рекомендуется, чтобы преобладал красный цвет, это символ торжества с одной стороны, а с другой стороны — напоминание верующим о пролитой крови Спасителя.

Отдельно стоит вопрос о различных наклейках для украшения яиц, ставших в последнее время очень популярными.

Здесь надо быть внимательней. Если на наклейках изображены цветы, буквы «ХВ», узоры, то, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.

Если на наклейках изображены лики Спасителя, святых, Богородицы, то такие наклейки использовать категорически нельзя. Ведь, чтобы скушать яйцо его надо почистить, мало того, что при этом лики святых будут разорваны, так потом ещё они отправятся на помойку вместе со скорлупой как отходы.

Это относится и к выбрасыванию в помойное ведро остатков пасхальной пищи. На продукты, которые находились на столе вместе с освящёнными куличами, яйцами, творожной пасхой могли попасть капли святой воды, поэтому лучше воздержаться от их выброса в урну. Наилучшим вариантом будет, закопать остатки еды в землю.

Однако к традиционному битью пасхальных яиц друг об друга Церковь относится лояльно. Ведь чтобы скушать яйцо, его всё равно надо разбить, а как его бить об стол или об другое яйцо, роли не играет.

Как поздравлять друг друга со Светлым Христовым Воскресением у незнающего человека тоже может вызвать затруднение.

Если с приветствием всё понятно: в этот день принято не здороваться, а встречать друг друга восклицанием «Христос Воскресе!» и отвечать на него «Воистину Воскресе!» — то обязательно ли надо обмениваться крашеными яйцами или поцелуями при встрече вызывает ряд вопросов. Христосование, именно так называется ритуал в церковной службе и приветствие верующих в пасхальный день, берёт своё начало из древних времён.

Считается, что именно так приветствовали друг друга апостолы, сообщая радостную весть о Воскресении Спасителя. До сегодняшнего дня сохранился обычай в ответ на слова «Христос Воскресе!» обмениваться крашеными яйцами и целоваться; раньше так встречали гостей всю пасхальную неделю. Однако поцелуями обмениваются только люди одного пола.

Так что обменивайтесь, разговляйтесь, украшайте свое жилище и радуйтесь воскрешению Христа!



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 308 | Добавил: Планета| | Теги: что, можно, Пасху?, делать, на, нельзя | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->