Четверг, 20.02.2020, 21:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:28
Что скрывается за названием «кетчуп» и как его выбрать

Большая часть из того, что продаётся в магазинах под названием «кетчуп», не имеет никакого отношения к томатам. Разберёмся, как выбрать хороший соус, который будет кстати и на шашлыках, и на даче.

В начале лета продажи кетчупов взлетают: кажется, что шашлыки, барбекю и грили без него немыслимы. Но подавляющее большинство кетчупов — продукты, которые гораздо хуже, чем «осетрина второй свежести». По идее, томаты — главный компонент этого соуса. Но это теория. А на практике помидоров туда стараются положить поменьше, ведь они — самое дорогое, что есть в кетчупе. Многие знают, что вместо томатов в этот соус добавляют яблочные и прочие пюре из тех, что подешевле. Но и это далеко не самое страшное.

СОУС ВТОРОГО СОРТА

В отличие от большинства товаров, кетчупы не бывают ни первого, ни второго, ни даже высшего сорта — их качество обозначает не сорт, а категория. Именно категория говорит, сколько в кетчупе томатов, а сколько прочих фруктово-овощных пюре и химии на букву «Е». Большинство категорий на первый взгляд кажутся приличными: ну что плохого в соусе высшей категории или даже первой? Что может быть выше высшего? Это же предел совершенства.

Оказывается, нет. Есть категория кетчупов, которая выше высшей, — они называются «Экстра». И это самый приличный кетчуп — в нём максимум томатов, и нет химии. Правда, и встретить в продаже такой будет проблематично.

На первый взгляд кажется: берёшь любой кетчуп в магазине и читаешь состав: вода, паста томатная, сахар, уксус натуральный, соль, экстракты специй. Абсолютно натуральный, никакой химии, значит, это идеальный кетчуп? Увы, потеряв пять минут на изучение крайне трудночитаемой информации, напечатанной мелким-мелким шрифтом на тёмно-красном фоне, можно найти категорию. Её указали не крупно и не рядом с названием, как требуется, а там, где ожидаешь меньше всего, — рядом с номером ГОСТа. И это не категория «Экстра», не высшая, всего лишь первая категория. А если говорить на более привычном для нас языке сортов, то, по сути, это продукт 2 сорта.

КАКИМИ БЫВАЮТ КЕТЧУПЫ

КРАСНО-КОРИЧНЕВЫЕ — ЛУЧШЕ ВСЕХ

И при всём этом это один из самых приличных кетчупов. Конкуренты высшей категории встречаются в продаже очень редко, и подавляющее большинство соусов — ещё хуже. В них есть не только фруктовые или овощные пюре, но и масса пищевых добавок. Обычно это загустители, стабилизаторы, консерванты, красители. Они запрещены только в кетчупах «Экстра» и высшей категории, а во всех остальных — пожалуйста. И это объяснимо. Как придать помидорный цвет соусу, в котором прочих пюре в 1,5–2 раза больше, чем томатов? Только красителем, обычно синтетическим.

Поэтому, покупая кетчуп, обращайте внимание на цвет. Настоящий кетчуп не ярко-алый, а практически красно-коричневый. Такой оттенок связан с температурной обработкой, делающей цвет томатов темнее. Если самый верхний слой кетчупа чуть более тёмный, тоже не страшно — он может немного заветриваться или окисляться. А вот более яркие оттенки говорят о неестественности цвета — эту окраску ему создают красители. Поэтому лучше покупать кетчуп в стекле или какой другой прозрачной таре, а не в пластиковых пакетах. Особенно не берите кетчуп в красных пластмассовых бутылках (их ещё обычно ставят в общепите, чтобы вы сами по вкусу добавляли себе соус) — в них обычно продают продукт 2-й категории.

ВЫХОД ЕСТЬ

Что же делать, если нет идеального кетчупа для шашлыка? Есть хорошие национальные грузинские и итальянские соусы на основе помидоров, которые сделаны только из томатов, перца, чеснока, зелени и специй. Они не являются столь массовым продуктом, как кетчуп, и в них помидоров добавляют обычно больше. Следите за их составом, так как среди них тоже бывают соусы с пищевыми добавками. Конечно, хорошие соусы стоят дороже, но их польза и вкус окупаются.

Можно сделать собственный кетчуп. Лучше всего для него взять не томатную пасту, а пюре (сейчас его можно купить). Мелко нашинкуйте чеснок и добавьте какие душе угодно специи и пряности. Лучше всего — различные перцы, сельдерей, базилик, розмарин, кинзу. Остальное по желанию. Не забудьте про оливковое масло и уксус. Последний — только натуральный, и никогда — уксусная кислота или столовый уксус. Это химикаты. Такой кетчуп будет вкуснее и полезнее покупного. Кстати, все томатные соусы очень полезны, ведь в них в легкодоступной форме и в избытке содержится ликопин. Один из самых сильных антиоксидантов с мощным противораковым действием.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://oppps.ru/chto-skryvaetsya-za-nazvaniem-ketchup-i-kak-ego-vybrat.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1067 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: что, как, Его, «кетчуп», скрывается, названием, выбрать, за | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->