Пятница, 21.02.2020, 23:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:30
Что такое хурма, и как её правильно выбрать
11 фактов Да-да, это именно ягода. Хурма - мясистый плод вечнозеленого плодово-ягодного дерева семейства эбеновых. На латыни «хурма» звучит как «diaspyros», что значит «пища богов». Ее называют еще сердечным яблоком, китайским персиком и финиковой сливой. Родина хурмы - Китай, в начале тысячелетия она распространилась по всей Юго-Восточной Азии. В Европу плод завезли в конце XIX века, а в России распробовали еще позже.

Европейцам терпкая, вяжущая ягода поначалу не понравилась, но они догадались ее замораживать и полюбили. В наши дни растение широко распространено в Китае, Японии, Индонезии, северной Индии, на Черноморском побережье Кавказа, в Австралии и на Филиппинах. Выращивается она в Италии, Алжире, Франции, Вьетнаме, других странах. В России отличный урожай «оранжевого солнца» собирают в Крыму, Краснодарском крае, на Ставрополье. В Бразилии и Аргентине растет сорт «шоколадный пудинг». Он темный и на вкус действительно напоминает шоколад. В Японии хурму называют «каки» и почитают, как сакуру.

У арабов и персов есть поверие, что в стволе и ветках дерева с оранжевыми плодами сидят джинны, которые зажигают их изнутри. Индейцы использовали хурму для выпечки хлеба. В Южной Корее из сочных терпких плодов делают вино. В Армении родители кормят этой ягодой дочерей, веря, что она дарует удачу в любви. Краткая история путешествий 1000 г. до н.э. Растение, похожее на хурму, первыми начали культивировать китайцы.

В начале тысячелетия эта культура распространилась по всей Юго-Восточной Азии. 1624. Английский писатель и моряк Джон Смит попробовал необычные плоды на берегах Америки. Из его воспоминаний: «Будучи собранной до готовности, она разорвет рот в безмерных страданиях». 1789. Оранжевый плод завезли в Англию. Оттуда он проник в другие европейские страны, но из-за терпкости долго не приживался. 1889. Первые посадки хурмы появились под Сухуми - семена доставили из Франции. 1892. Несколько сортов из Италии получил Тифлисский ботанический сад. 1895. В районе Батуми высажены 12 сортов из Японии. На волне интереса к культуре садоводы-любители тоже пытались выращивать хурму - как правило, терпкие сорта. В результате плод надолго себя дискредитировал. Почему она вяжет

Вяжущие свойства хурме придают дубильные вещества - танины. Они остро чувствуются в незрелых плодах. Чтобы быстрее их нейтрализовать, положите плоды в холодильник или в пакет с яблоками или бананами.
Королек

У самого народного сорта, который «не вяжет», приплюснутая форма и коричневатая мякоть. Чем она темнее, тем ягода слаще.

Самая сладкая: круглая, в форме сердца; с подсохшей плодоножкой; с полосками на боках, напоминающими паутину; с небольшими черными отметинами рядом с плодоножкой. Важно!

Крупные пятна говорят о неправильном хранении или транспортировке и процессах разложения внутри. Такие плоды лучше не есть.
Твердая косточка Косточки хурмы съедобны. Их обжаривают, измельчают и заваривают, как кофе. Применяют и для лечения проблем с потенцией у мужчин. Плодовое дерево вырастает до 30 м. Из плотной, темной древесины делают паркет, мебель, инвентарь для бильярда, музыкальные инструменты, посуду. Источник здоровья Укрепляет сосуды. Поддерживает работу щитовидной железы. Обладает мочегонным свойством. Улучшает зрение. Защищает от стрессов. Улучшает состав крови. Помогает при кашле. Лечит заболевания десен. Нельзя есть при: сахарном диабете; склонности к запорам; гипотонии; ожирении. Детская доза

Хурма не рекомендуется малышам до трех лет. Потом вводите в рацион постепенно: не более 1-2 плода в день.
Худо не бедно

Один плод поставляет организму 60 ккал, пектин и клетчатку, что позволяет худеющим притупить голод. Поддержать организм помогут витамины А, В, С, микроэлементы.
Маски для лица Мякоть смешайте с молоком или сливками, нанесите на лицо на 20 минут. Ополосните теплой водой. Проделайте курс из 20 процедур. При угревой сыпи: смешайте мякоть с яичным желтком, нанесите на проблемные участки. Посадить дерево Косточку из свежего плода поместите в горшок с влажной почвой, накройте пленкой. Горшок поставьте в теплое место и каждый день поливайте. Прорастает семечко через 10 - 15 дней. Удобряйте его, держите в тепле (20 - 30 С) и на свету. Через 7 - 8 месяцев пересадите в горшок побольше. Спустя 3 - 4 года молодое деревце надо привить и ждать плодов. Молочный коктейль

Разомните вилкой или пюрируйте в блендере мякоть одного плода, добавьте 400 мл молока или сливок, все взбейте, разлейте по бокалам.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 429 | Добавил: Pantera| | Теги: что, как, ПРАВИЛЬНО, такое, выбрать, её, Хурма | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->