Понедельник, 03.02.2020, 20:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:51
Чтобы жить долго, нужно баловать свои полезные бактерии
Современная наука делает все больше открытий, говорящих о том, что пища — далеко не только источник удовольствия и способ насыщения для человека. «То, что мы едим, в каком количестве и как мы готовим продукты, может привести к очень серьезным последствиям: пища станет или лекарством, или ядом», — говорит известный российский исследователь, геронтолог, доктор биологических наук Алексей Москалев.

Уже достоверно известно, что люди, которые придерживаются определенных принципов питания, «диеты долгожителей», живут гораздо дольше, и болезни старости к ним приходят позже.

Профессор Москалев проанализировал данные многих исследований питания долгожителей в разных регионах земного шара, изучил полезные свойства различных продуктов, веществ и доступно, в наглядной форме разложил все по полочкам в своей новой книге, стремительно набирающей популярность.

«Это очередной выпуск из серии моих книг для широкого круга читателей — о том, что нужно делать в повседневной жизни каждому из нас, чтобы свести к минимуму риск тяжелых возрастных болезней, улучшить качество жизни и повысить свои шансы дожить до того времени, когда нам станут доступны новейшие технологии для дальнейшего продления жизни человека», — рассказал «КП» ученый.

С согласия Алексея Москалева и издательства «Эксмо» мы публикуем основные принципы «золотой диеты долгожителя», составленной исследователем.

Подробности вы найдете в издании «Кишечник долгожителя. 7 принципов диеты, замедляющей старение».

Почему в названии фигурирует «кишечник»? — «Потому что появляется все больше данных о том, насколько серьезно влияет на состояние нашего организма, в том числе на профилактику или, наоборот, развитие возрастных болезней, микробиом — то есть сообщество бактерий, обитающих в кишечнике человека, — поясняет профессор Москалев. —

Бактериальная микрофлора нашего кишечника вносит свой вклад в долголетие или, напротив, в развитие таких хронических заболеваний: от воспаления кишечника, ожирения, сахарного диабета, поликистоза яичников до ухудшения работы мозга с возрастом».

Чтобы поддержать полезную, «омолаживающую» микрофлору и не допустить перекоса в развитии вредных микроорганизмов, нужно соблюдать те самые принципы «золотой диеты долгожителей».

1. Одно из важнейших правил — снижать калорийность диеты.

Но! При этом важно следить за сохранением пищевой ценности: по количеству витаминов, микроэлементов, незаменимых жирных кислот — например, Омега-3.

Первостепенное правило — снижение калорийности диеты.
Скажем, долгожители японской Окинавы (региона-лидера по продолжительности жизни людей!) съедают в день лишь 800 ккал вместо 2000 ккал, которые употребляет житель Запада, приводит пример Алексей Москалев. И подсказывает: поскольку современному активному человеку ограничивать себя в еде всю жизнь не получается, на помощь может прийти прерывистое (краткосрочное) голодание.

Например, раз в неделю можно съедать за день не более 800 ккал-й или отказываться от одного приема пищи 3 — 4 раза в неделю.

2. Стоит свести к минимуму употребление красного мяса и продуктов его переработки.

В идеале — придерживаться нормы: не более 50 г красного мяса в день. «В этом продукте нет того, что нельзя было бы восполнить другими продуктами питания, — подчеркивает ученый. Однако частое и неумеренное употребление красного мяса увеличивает смертность, в том числе доказанно повышает риск разных форм рака и сердечно-сосудистых заболеваний».

В красном мясе нет того, что нельзя было бы восполнить другими продуктами питания.

3. Чтобы заметно притормозить старение, нужно стараться ограничивать количество продуктов, содержащих аминокислоту метионин.

Ее особенно много в том же мясе, яйцах, молочных продуктах. «Совсем исключать метионин ни в коем случае нельзя, это может привести к неблагоприятным эффектам, включая повреждение печени, — предупреждает ученый, — однако разумно ограничить это вещество удастся, если в целом ваша диета будет ближе к вегетарианской».

4. Важно контролировать гликемический индекс пищи

— это показатель, говорящий о том, как быстро продукты усваиваются у нас в организме и происходит выброс глюкозы, заставляющий работать поджелудочную железу с повышенной нагрузкой.

Чем выше гликемический индекс (подробные таблицы с индексами разных продуктов легко найти в Интернете), тем активнее в организме идут неблагоприятные процессы, ускоряющие старение.

«Желательно максимально ограничивать в своем питании фруктозу, которой много в меде и сладких фруктах, лактозу (молоко, сливки, мороженое) и вещества оксистеролы (порошковое молоко, яичный порошок, длительно замороженные продукты животного происхождения)», — советует Москалев.

Потребление фруктозы, лактозы и оксистеролов необходимо снижать.

5. В некоторых продуктах содержатся настоящие природные геропротекторы – вещества, замедляющие старение. В их числе — полиамины, которыми богаты зрелые сыры, грибы, грейпфрут. Противовоспалительных полифенолов много в зелени, ягодах и фруктах. Также следите за восполнением недостатка магния — для этого нужно налегать на гречку, чечевицу, орехи и витамина К — его лучший источник листовые овощи.

Грейпфрут — фрукт чрезвычайно полезный. Содержатся в нём и геропротекторы.

6. Оливковое масло предпочтительнее сливочного.

Во-первых, оно содержит более полезные моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Во-вторых — богато такими натуральными геропротекторами, как гидрокситирозол и олеаноловая кислота.

«Еще я бы порекомендовал полностью отказаться от маргарина и фабричных продуктов питания, его содержащих, — призывает Алексей Москалев. — Содержащиеся в нем трансжиры заметно увеличивают риск тяжелых возрастных заболеваний и повышают смертность».

7. Ежедневно старайтесь употреблять побольше пищевых волокон в составе цельных зерен (бурого риса, ячневой или овсяной крупы), бобовых, зелени, фруктов и овощей.
Продукты, содержащие пищевые волокна, следует употреблять каждый день.

ВАЖНО

Разумеется, в каждом случае нужно придерживаться индивидуального подхода к организму, подчеркивают специалисты. К примеру, если человек страдает синдромом раздраженного кишечника, обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то ему лишь навредит такая «тяжелая» пища, как орехи, грибы и бобовые.

Поэтому сначала нужно в целом выяснить состояние своего организма на данный момент — например, пройти бесплатную диспансеризацию или как минимум посетить терапевта и сдать базовые анализы. Затем — подлечить ЖКТ — зачастую также с помощью специальной диеты.

А затем уже полноценно и безопасно придерживаться стиля питания, который доказанно продлевает жизнь и снижает риск возрастных болезней.

НА ЗАМЕТКУ

Об основных обследованиях, тестах и анализах, которые показывают реальный, биологический возраст человека, ученый Алексей Москалев рассказывает в еще одной книге из «антиэйдж»-цикла — «Биомаркеры старения человека».

О самых важных показателях исследователь также сообщил в интервью «КП» — читайте в ближайшее время в нашем разделе «Здоровое долголетие».




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.komi.kp.ru/daily/26614.4| Просмотров: 1750 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: нужно, долго, чтобы, полезные, жить, баловать, свои, бактерии | Рейтинг: 4.2/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
3
1 Надёжа   (07.12.2016 15:18)
МНе кажется в этой статье каша.
Например, тут пишется что надо отказаться от мёда. Лучше от мяса отказаться, чем от мёда.

4
2 кабан47   (07.12.2016 16:04)
У каждого биолога,диетолога своя лапша на уши.Слушайте свой организм и делайте выводы сами!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [76]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5419]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3576]Космос, астрономия [1815]Мир вокруг нас [1804]
Наука и технологии [1990]Непознанное [3490]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7916]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [89]
Фильмы и видео [126]Частное мнения [45]Эзотерика и феномены [1978]
-->