Четверг, 27.01.2022, 12:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:44
Десять таинственных образований на Земле

Мы часто думаем о странных особенностях чужих миров, которые не можем объяснить. Нам кажется, что стоит нам только попасть туда и всё рассмотреть поближе, как всё станет ясно. Ну-ну: у нас дома, на Земле, полно деталей собственной геологической истории — прикоснуться к ним легко, а понять по-прежнему не получается…

Песчаные дюны Маунт-Болди

Маунт Болди — самая высокая песчаная дюна на южном берегу озера Мичган. Её высота — 37 м. Индиана рекламирует её как «живой» туристический аттракцион, потому что каждый год дюна сдвигается на метр или два.

Дюна начала движение, когда посетители вытоптали всю траву, которая держала дюну на одном месте. Тайны в происходящем нет — движение вызвано ветром. Зато учёные ломают голову над другой способностью дюны — поглощать детей.

clip_image001

В июле 2013-го года шестилетний Натан Уосснер провалился в песок, когда под ним неожиданно образовалась трёхметровое отверстие. Через три часа ребёнка откопали — к счастью, живого. На следующий месяц появилась ещё одна дыра. Внутри песчаных дюн глубокие воздушные пустоты формироваться не могут, потому что песок немедленно всё заполнит.

0_10d1a6_24dbcd1c_XL

«Кажется, мы наблюдаем новое геологическое явление», — поясняет геолог Эрин Эрджилен, которая ведёт исследование. В тот день, когда мальчик провалился в песок, она работала рядом, и теперь эмоционально заинтересована в поиске объяснения.

В дюне могли находиться деревья, которые сначала попали туда, затем сгнили, и в результате образовались отверстия. Когда-то здесь добывали песок для производства стекла, так что причиной может быть вмешательство человека. Сейчас дюна закрыта для посещений.

Глаз Сахары

Структура Ришат, она же «Глаз Сахары» — это странная круговая формация 30 км в ширину посреди пустыни. Она состоит из концентрических кругов различных оттенков синего и отлично видна из космоса.

glaz-saharyi-mavritaniya

Долгое время считалось, что Глаз Сахары — кратер. Но последние исследования показывают, что это наверняка не так. Тепло и сила метеоритного удара всегда оставляет одни и те же химические соединения, в том числе форму диоксида углерода под названием коэсит. В структуре Ришат этого элемента не содержится.

Некоторые отмечают сходство Глаза Сахары с оставленными Платоном (Plato) описаниями Атлантиды и предполагают, что, возможно, именно на этом месте когда-то стоял мифический город. Но даже если предположить, что цивилизация атлантов вообще существовала, опыты показывают, что структура образовалась около ста млн лет назад, так что она точно естественная, а не рукотворная. Единственное человеческое жильё поблизости — это временный лагерь любителей приключений.

82539768_sahara

По другой версии структура Ришат — это вершина вулкана, но конус у него не выпуклый, как это обычно бывает. Лидирует теория, согласно которой на этом месте длительное время происходила эрозия. Это объясняет саму структуру образования, но его идеально круглая форма остаётся загадкой.

Загар пустыни

Камни в пустынях часто покрываются тонким слоем вещества, цвет которого варьируется от светло-рыжего до чёрного. Во всём мире древние люди соскабливали этот слой и рисовали петроглифы. Это явление встречается в пустынях всего мира, но причины формирования загара пустыни неизвестны.

clip_image003

Налёт состоит в основном из глины и на треть из железа и марганца, которым обязан как своему цвету, так и тайной. В частности, концентрация марганца в загаре пустыни может быть в 50 раз выше, чем в окружающем ландшафте. Лабораторные эксперименты показали, что на создание этого элемента могут влиять микроорганизмы. Тем не менее, бактерии способны производить вещество быстрее, чем формируется загар пустыни — за 1000 лет на камнях накапливается слой толщиной примерно с человеческий волос.

Animal-figures

Некоторые исследователи считают, что вещество выщелачивается из скалы или образуется из падающей с неба пыли, потому что для биологического объяснения в веществе содержится слишком много кремниевой кислоты. Другие считают, что рядом с железом и марганцем должна быть жизнь. Недавнее предположение примиряет обе точки зрения: загар пустыни могут вырабатывать микроорганизмы с необычным типом биохимии. Эти микроорганизмы могут происходить от неизвестного нам предка — возможно даже, это жизнь на основе кремния, а не углерода.

Утурунку

Утурунку — вулкан на юго-западе Боливии высотой 6000 м. В последний раз он извергался 300 000 лет назад. Спутниковые наблюдения за последние 20 лет показали, что подземный вулканический очаг заполняется в десять раз быстрее, чем у похожих вулканических систем — на один кубический метр магмы в секунду. В результате земля в радиусе 70 км от вулкана приподнимается на пару сантиметров каждый год.

c3d97d94fb27

Первый вопрос без ответа: как долго идёт этот процесс? Геоморфологи изучили окрестности: похоже, началось всё относительно недавно, но над этим вопросом ещё работать и работать.

uturunku1

Другая тайна: как Утурунку поведёт себя в будущем? Шан де Сильва из Университета штата Орегон изучает вулкан с 2006-го года. Он считает, что это может быть потенциальный Супервулкан. Но другие геологи не видят никаких доказательств подобного утверждения. В любом случае, в среднем между извержениями в юго-западной Боливии проходит как раз около 300 000 лет, так что Утурунку, похоже, скоро перестанет бездействовать.

Пермское вымирание

Наиболее интересное вымирание в истории Земли произошло в конце пермского периода. Согласно исследованиям, тогда исчезло 93–97% видов живых существ на нашей планете. Причины вымирания порождают едва ли не самые горячие споры в палеонтологии.

clip_image005

Самые очевидные «подозреваемые» — метеориты. В качестве доказательства сторонники этой идеи ссылаются на кратер в Антарктиде, но аргументы, мягко говоря, слабые.

Другое предположение — вулканы. Наиболее вероятные кандидаты — Сибирские траппы, сформировавшиеся в то время. Исследователи изучали границу вымирания в Канаде и нашли слой золы. Они предполагают, что вулканические извержения подожгли огромные залежи угля, что дало парниковый эффект. Но даже без возгорания угля вулканы могли выбросить в воздух достаточно сульфата, чтобы не дать солнечным лучам добраться до земли и спровоцировать кислотные дожди.

extinction

Вулканизм мог сыграть и более тонкую роль. Команда Массачусетского технологического университета винит во всём микроба под названием метаносарцина. Эти одноклеточные археи выделяют метан и процветают на никеле и двуокиси углерода, количество которых из-за вулканов существенно возросло. Как парниковый газ, метан в 30 раз мощнее углекислого газа. Возможно, он и стал причиной фатального потепления климата на планете.

Пологопадающие простые сбросы

Разлом — это трещина в земной поверхности. Стороны разлома могут двигаться относительно друг друга в любом направлении. Они редко бывают вертикальными. Верхняя часть называется висячий бок, а нижняя — подошва. Бывает также сброс со смещением по падению — в этом случае висячий бок движется вверх или, наоборот, вниз к подошве. Как правило, подобные разломы очень крутые.

Down_02

Сброс со смещением по падению, при котором висячий бок движется по направлению к подошве, называется простым сбросом. А простые сбросы с пологим склоном менее 30 градусов называются пологопадающими простыми сбросами. Проблема в том, что они не должны существовать. Наши модели показывают, что сразу после образования они должны превратиться в крутые разломы. Это явление называют «величайшим тектоническим парадоксом».

clip_image008

Пологопадающие простые сбросы должны соединиться, потому что трение между двумя сторонами должно остановить их движение. Обычно, когда стороны сцепляются, создаётся напряжение, нарастающее, пока трение не исчезнет, обычно в результате землетрясения. Но нет никаких подтверждений, что пологопадающие простые сбросы когда-либо вызывали землетрясения, хотя должны бы.

В наших основных геологических моделях есть существенные белые пятна. Кроме того, наши лабораторные измерения трещин и трения в разломах совершенно не совпадают с тем, что случается в действительности.

Озеро Хиллер

Хиллер — это наименее изученное розовое озеро в мире. Его обнаружили в 1802-м году в экологически чистом районе австралийской пустыни. Посмотреть на Хиллер можно только с воздуха — эти меры приняты для защиты дикой природы в окрестностях озера. Поэтому озеро до сих пор не изучено.

В озере цвета «розовой жвачки» плавать безопасно, хотя вода в нём очень солёная. Есть три вероятных причины необычного цвета воды, основанные на наших сведениях о других розовых озёрах со всего мира.

ozero-xiller-1

Оттенок Розового озера в Западной Австралии менее насыщенный, чем озера Хиллер. Цвет Розового озера обусловлен сочетанием креветок и микроорганизмов, известных как галобактерии (которые на самом деле вовсе не бактерии). В озере Хиллер могут жить настоящие бактерии, или ахайя, а также те же самые галобактерии.

Похожий цвет у озера Ретба в Сенегале. Содержание соли в водах Ретбы тоже очень велико, но цвет вызван водорослями.

lake-retba-016

И наконец, цвет озера Хиллер, возможно, не связан с живыми организмами — причиной могут быть химические реакции. Соль в озере может вступать в реакцию с растворённым в воде углекислым натрием или другим уникальным составом окружающих озеро пород.

Есть и ещё один вариант — оптическая иллюзия. Его, впрочем, давно опровергли: вода из Хиллера остаётся розовой даже в бутылке.

Как сформировались Гавайи

Цепь Гавайских островов — одна из многих, образовавшихся, как полагают, в «горячей точке». Горячие точки — это регионы, где магма поднимается к поверхности и остаётся на одном месте десятки миллионов лет, в то время как над ней дрейфуют континентальные плиты. В результате появляется цепь вулканических островов, на самом младшем из которых находится действующий вулкан. Они составляют 5% вулканов, расположенных далеко от тектонических плит.

clip_image006

Причина появления горячих точек — одна из самых больших тайн в геологии. Согласно ведущей теории, шлейф горячей магмы поднимается от самой границы между мантией Земли и внутреннего ядра, то есть с глубины 3000 км. Теория получила название «мантийный плюм». Правда, неизвестно, существуют ли мантийные плюмы в действительности. Лабораторные эксперименты и теоретические модели предполагают, что такое по крайней мере возможно.

RR41_41TRENDS_Dinozavry.indd

В 2011-м году команда Массачусетского технологического университета опубликовала исследование, в котором назвала наиболее подходящего «кандидата» на роль такого плюма — тепловую аномалию в 725 км к западу от Гавайских островов, которая, возможно, находится всего на 800 км ниже поверхности. Этот заключённый в ловушку поток расплавленной магмы прошёл через всю верхнюю мантию, а потом прорвался через земную кору.

Возраст Гранд-Каньона

Гранд-Каньон — одно из самых известных геологических образований на Земле. И одно из самых изученных. Несмотря на это, единого мнения о его возрасте нет. Одни учёные считают, что ему около шести млн лет, другие — что около 70 млн.

grand_canyon_arizona

Также два лагеря не согласны в том, послужила ли причиной возникновения каньона река Колорадо, или же река просто проложила своё русло по уже образовавшемуся ущелью. Появляются всё новые и новые доказательства в поддержку обеих гипотез, но до правда по-прежнему далеко.

Мессинский пик солёности

Около шести млн лет назад Средиземное море превратилось в пустыню. Это продолжалось 630 000 лет, и теперь эта эпоха называется Мессинским пиком солёности. Учёные считают, что море стало пустыней потому, что вдруг потеряло выход к Атлантическому океану. Почему — загадка.

clip_image009

Одна теория состоит в том, что из-за роста полярных ледяных шапок снизился уровень моря, и в результате образовался небольшой участок суши, который заблокировал выход к океану. Кроме того, тектонические столкновения могли поднять морское дно недалеко от Гибралтара, как они подняли Альпы. Таким образом, территории современных Испании и Марокко могли соединиться и на время закрыть пролив.

Более необычную теорию выдвинули геологи Лондонского университета Ройал Холлоуэй: вымывание дна Атлантического океана. В результате клочок земли, всё ещё связанный с океанским дном на его западном конце, позволил лёгким породам выйти на поверхность. Они всплыли и заняли это место, создав тем самым гигантскую естественную плотину через пролив Гибралтар, которую море снова затопило лишь полмиллиона лет спустя.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 803 | Добавил: Планета| | Теги: Земле, образований, таинственных, на, Десять | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4614]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5695]Интересности и юмор [3753]
История и археология [4607]Космос, астрономия [2242]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2398]Непознанное [3942]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11354]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->