Среда, 26.02.2020, 05:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:24
Детские вопросы, на которые далеко не все из нас знают ответы
Таких вопросов, конечно, очень много. Почему они детские? Да потому что их задают дети, задают в первую очередь своим родителям, и… получают или не получают ответы на них, правильные или неправильные – это даже не важно. Важнее другое: дети постоянно задают вопросы, сначала очень простые, потом эти «почемучки» становятся все сложнее и сложнее. И по мере того, как дети взрослеют, вопросов становится отчего-то все меньше и меньше…

А потом дети сами превращаются в родителей и с удивлением отмечают, что на многие детские вопросы не могут ответить. Интересно, почему? А вот вы сумеете ответить хотя бы на два-три вопроса, которые мы осветим в этой заметке? Попробуйте…

Где холоднее (теплее): на Северном или Южном полюсе?

Мы, живущие в северных широтах земного шара, все южное воспринимаем, как что-то более теплое и солнечное (например, в Крыму теплее, чем в Москве, это знает каждый из нас). Отсюда, наверное, сложилось и ложное представление, что на Северном полюсе холоднее, чем на Южном.

А все как раз наоборот. Среднегодовая температура на Южном полюсе приблизительно на 10 градусов ниже, чем на Северном. Объясняется это просто: Южный полюс находится на суще, да еще на высоте двух с лишним километров над уровнем моря. А Северный полюс омывается водами Северного Ледовитого океана, который работает как тепловой резервуар, к тому же самая северная точка Земли находится на уровне моря…

Почему березы имеют белую кору с черными пятнами?



Действительно, почему березы - белые? В отличие от прочих деревьев, которые имеют темную окраску коры. Оказывается, березы таким вот образом приспособлены к комфортному произрастанию в условиях довольно низких температур. Окрашивает кору этих деревьев в белый цвет кристаллическое смолистое вещество бетулин, делая ее удивительно плотной, благодаря чему северное дерево предохраняется не только от морозов, но и вообще от резких перепад температур, а также надежно защищает себя от влаги, ветров и так далее.

Но… дышать березе при этом как-то нужно, а потому природа наградила ее кору черными чечевичками, то есть пятнами, которые имеют более рыхлую структуру, позволяющую белоствольным красавицам получать доступ к воздушным массам.

К слову заметим, что на Земле произрастают сотни видов берез, начиная от нашей среднерусской и до каменной (березы Эрмана), отличающейся более плотной древесиной, низкорослыми и довольно корявыми стволами. Кстати, не у всех берез кора белая, есть красноватые оттенки, и даже деревья с темными вишнево-красными стволами. Но в любом случае кора березы не чистая, а с черными чечевичками для воздуха…

Кто умнее: кошка или собака?

Как утверждают ученые, к примеру, эксперты американского Университета Вандербильт, мышление, сложное поведение, планирование, как и многое другое любого животного, в том числе и человека, зависит от числа нейронов в коре его головного мозга. Так вот у кошки их 250 миллионов, а у собаки 530 миллионов. Получается, что собака в два раза умнее кошки. Для сравнения, у человека 16 миллиардов нейронов.

Почему же, спрашивается (а ребенок это видит лучше взрослого), отдельные кошки умнее собак, да что там собак – даже умнее отдельных людей? Те же ученые с удивлением отмечают, что люди с меньшим количеством нейронов в головном мозге порой много умнее тех, у кого этих нейронов значительно больше. Более того, отсутствие мозга (есть и такие случаи), не делает человека абсолютным кретином. И хотя такие личности великими талантами не блещут, но и дебилизмом не страдают.

А если идти дальше, то у многих независимых исследователей закрадывается сомнение в том, что именно головной мозг (его размер) полностью отвечает за мыслительную деятельность животного, его способности и так далее. Уже давно доказано, что человеческий мозг не способен усвоить и сохранить столько информации, сколько он получает извне. Например, под гипнозом человек может вспомнить любую мелочь из своей жизни, даже описать до мельчайших подробностей кирпич, который он положил десять или двадцать лет назад, скажем, в кладку фундамента своего дома, взглянув на этот типичный строительный блок лишь мельком. Где ЭТО ВСЁ хранится, никто не знает, как и то, почему отдельная собака или даже белка выглядят умнее некоторых из нас. Помните, что сказал об этом великий писатель-мистик Николай Гоголь: это все происходит, думаю оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря…



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vk.com| Просмотров: 577 | Добавил: Pantera| | Теги: ответы, нас, далеко, знают, на, не, все, которые, детские, вопросы, из | Рейтинг: 5.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Василёк   (21.03.2019 02:16) [Материал]
biggrin про березы не знала

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->