Вторник, 31.12.2019, 01:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:23
Дочь русского князя на французском престоле

Женщины в средневековой истории всегда занимали особое место. Жизнь тех, кто как-то ухитрился оставить свое имя в летописях, заслуживает внимания. Особенно это относится к женщинам, ставшим знаменитыми не у себя на родине, а в чужой стране, причем так, что их имя почитается и до сей поры. Одной из них стала Анна Ярославна — дочь Ярослава Мудрого, впоследствии известная как французская королева.

 

Слух о ваших добродетелях, восхитительная дева, дошел до наших ушей, и с великою радостью слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом.

Письмо папы Римского Николая II Анне Ярославне

 

Достоверных сведений о дате ее рождения и воспитании нет. Точно известно, что она знала несколько языков, прекрасно ездила верхом и была весьма красивой женщиной. По сути, это все, что касается ее личности. Не известно ни место ее захоронения, ни даже страна, в которой Анна нашла свой последний приют. Однако во Франции эта женщина глубоко почитаема.

В городе Реймсе есть панно, на котором начертаны имена всех монархов. Среди них есть и строчка с датой коронации Анны — 19 мая 1051 года. Она была возведена на престол в качестве супруги Генриха I, а церемонию проводил архиепископ Ги де Шатильон.

Как и большинство союзов между знатными особами, брак Генриха и Анны был заключен по чисто политическим соображениям — по слухам, короля больше интересовали молоденькие пажи. Однако за Киевской Русью на тот момент закрепилась слава сильного государства, породниться с правящим домом которого стремились многие европейские монархи. Сватов засылали многие, но Ярослав Мудрый, имея возможность выбирать, не спешил отправлять дочерей первым же женихам. Сестры Анны, Анастасия и Елизавета, стали женами венгерского и норвежского монархов, а вот сама девушка должна была выйти замуж за германского правителя, но что-то пошло не так. И примерно в этот период овдовевший Генрих I прислал весточку — будучи наслышан о красоте и образованности русской княжны, он пожелал породниться с Ярославом. Видимо, по большей части короля заинтриговало последнее качество — сам он был неграмотным.

Однако Ярослав отдал руку дочери только со второго раза — первая попытка послов заручиться согласием князя на брак оказалась бесплодной. Только следующие добились успеха, и Анна Ярославна оказалась во Франции.

Хроники того периода сохранили воспоминания об Анне, как о мудрой королеве, правящей по справедливости. Многие документы содержат ее подпись, что позволяет предположить непосредственное участие молодой королевы в жизни страны. Еще одно предположение гласит, что Анна, глубоко уважавшая супруга, долго не могла забеременеть из-за его особенностей. Стараясь вымолить у Бога наследника, королева велела построить в городе аббатство Сен-Венсен. Город Сен-Лис, в котором поселилась королевская чета, до сих пор хранит этот исторический памятник (правда, сейчас в нем располагается лицей). Возле храма Сен-Лиса стоит каменная статуя женщины, которая в руке держит макет собора. Надпись на постаменте гласит: "Анна Киевская. Королева Франции. Она основала сию обитель под покровительством Святого Венсена 21 апреля 1060 года". Видимо, в награду за богоугодные дела, один за другим у королевы родился сначала наследник, и за ним еще трое детей. После смерти отца девятилетний Филипп — старший из них — под опекой регентши-матери занял престол. Но об аббатстве королева не забывала: "Я употребила свои личные средства, которые мой супруг король Генрих преподнес мне в дар в день нашей свадьбы. С одобрения моего сына и с согласия всех знатных рыцарей королевства я предоставляю все деньги этому аббатству, чтобы там могли жить и служить Богу монахи в соответствии с законами Святых Апостолов и Блаженного Августина".

После положенного траура по смерти мужа (примерно в 1061 году) королева снова вышла замуж, за графа Рауля де Крепи де Валуа. Однако тот уже состоял в браке, и потому папа Римский не признал законность этого союза, что, впрочем, не помешало паре практически вместе управлять государством, до самой смерти графа в 1074 году.

Последний документ, на котором стоит подпись Анны Ярославны, датирован 1075 годом. Никто не знает, как в дальнейшем сложилась ее судьба. Некоторые историки считают, что королева, передав бразды правления возмужавшему сыну, тихо упокоилась в любимом аббатстве, и похоронена там же. Другие выстроили свою версию, согласно которой Анна, заручившись разрешением молодого короля, отплыла на родину, в Новгород. По легенде, женщине так и не суждено было попасть в город — болезнь скосила ее еще в дороге, и Анна скончалась у самых стен. Похоронили женщину согласно ее пожеланиям: по языческому обряду, возложив тело на погребальный костер. Ни у одной, ни у другой версии нет фундаментальных доказательств.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://pandoraopen.ru/2016-11-26/doch-russkogo-knyazya-na-francuzskom-prestole/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 841 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: престоле, французском, на, дочь, князя, русского | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 SDFGHJKL   (27.11.2016 14:39)
Анну готовили в жены Византийскому, а не Германскому императору. В те времена Германской империи еще не было, там были княжества с маркграфами во главе. А с Генрихом были проблемы, потому что никто не хотел выдавать за него своих дочерей, он был нетрадиционной ориентации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->