Воскресенье, 23.02.2020, 22:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:42
Две версии отказа Европы от подчинения США

Нам нужен Берлин. Реакция на эту фразу — отличный маркер, поэтому я буду повторять ее снова и снова. Тактика Кремля в отношении Европы проста и понятна любому, кто осилил историю XX века. Сейчас мы наблюдаем третью(!) попытку использовать континентальную Европу в качестве тарана против России, причем Вашингтон рассчитывает в очередной раз провести нехитрый трюк суть которого заключается в том, что умирать должны русские, а максимальное количество бонусов от (якобы) внутриевропейского конфликта должны получить американцы, которые и в этот раз удачно отсидятся за океаном, а потом будут снимать фильмы о том, как они всех победили. Тех, кого эта схема устраивает можно смело записывать или в идиоты или в списки наемников Госдепа. К счастью, в Кремле она не устраивает никого. Последовательная политика, которую проводит руководство России, несмотря на неудовольствие "шизопатриотов", приносит свои видимые результаты, которые значительная часть аудитории просто предпочитает не замечать, так как они не вписываются в ее картину мира или относятся к вещам являющимся для нее эзотерическими.

 

Результаты работы с самостоятельной частью европейской элиты, которой не нравится перспектива фиксации колониального статуса Европы и использования ее американцами в качестве тарана против России, прежде всего проявляются в самой важной — экономической — плоскости. Стоит напомнить, что главный геополитический конфликт сегодняшнего дня — это не Сирия и, тем более, не Украина, а конфликт вокруг Договора о трансатлантическом партнерстве (TTIP), который США навязывают Евросоюзу. Это партнерство включает буквально тысячи элементов, описывающих экономическое, техническое и даже судебное взаимодействие между США и Евросоюзом, и оно представляется аудитории как некий усиленный вариант зоны свободной торговли, однако на самом деле ключевым элементом предполагаемого договора является полная ликвидация европейского суверенитета. Под предлогом защиты интересов американских корпоративных инвесторов предлагается передать частным арбитражным судам право блокировать законы, принятые европейскими парламентами, в том случае, если они будут угрожать интересам американских компаний, а их интересы всегда трактуются очень широко. Фактически после подписания TTIP в его текущей форме ЕС превратится в колонию США с правами меньшими, чем у Коста-Рики. Очевидно, что американцы применяют все методы воздействия для того чтобы добиться подписания этого договора как можно быстрее.

И тут у любителей теории о том, что Европа — это безвольная колония США случился разрыв мыслительного шаблона, потому что Евросоюз в лице Германии и Франции уже два года успешно уклоняются от подписания этого договора, и все попытки протащить его через Европарламент по факту закончились ничем, так же как и прямые переговоры по линии США — ЕС. Вот уже два года, с завидной регулярностью, верующие во всемогущество США эксперты и "лидеры общественного мнения" в соцсетях сообщают о том, что TTIP — неизбежен, и раз Обама требует его подписать, то его подпишут, и никуда Европа не денется, а надеющиеся на самостоятельность влиятельной части европейской элиты тешат себя несбыточными мечтами. Однако TTIP не только не подписан, но и дышит на ладан, тем более, что в Вашингтоне уже публично признали наличие дедлайна — договор должен быть подписан до конца срока Обамы, или его подписание будет по объективным политическим причинам отложено на неопределенный срок.

Шансы американцев начали падать после того как Европарламент принял набор требований к TTIP, среди которых как раз и фигурирует ликвидация наднациональных судов и подчинение американских компаний европейскому праву и судебной системе, но сейчас самостоятельная часть европейской элитырешила нанести амбициям США еще один удар. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что заключение соглашения по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству между Евросоюзом и США невозможно, если оно не учитывает интересы ЕС. 

 
Отныне никакого соглашения о свободной торговле не должно быть заключено, если оно не соблюдает интересы Евросоюза. Европа должна быть твердой. Франция будет за этим следить. И я вам откровенно говорю, что соглашения о трансатлантической торговле быть не может. Это соглашение идет в неправильном направлении.
Мануэль Вальс

Американские СМИ с грустью отмечают, что выход Великобритании из ЕС еще сильнее подорвет шансы на подписание соглашения, так как именно Лондон был одним из главных сторонников TTIP внутри самого Евросоюза.

Показательно, что на этом фоне Ангела Меркель решила вернуть в инфополе идею общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона, и несмотря на скепсис российских комментаторов, этот жест нужно воспринимать максимально серьезно, хотя бы как шаг в рамках общеизвестной политтехнологии, которая заключается в том чтобы постепенно приучить общество (и даже часть элиты) к самым невероятным сценариям будущего.

В эту же канву вписываются решения региональных парламентов Италии о признании Крыма (показательно, что решения приняты в регионах, где сконцентрированы активы и политическое влияние старой европейской аристократии и венецианско-ломбардских банкиров), высказывания министра иностранных дел Германии Штайнмайера, который высказался против учений НАТО в Прибалтике и визит председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на ПМЭФ несмотря на протесты Госдепа США.

В этот же контекст идеально вписывается совместная работа президентов России и КНР, которые пытаются предложить европейцам (и не только им) альтернативный образ будущего, который не предполагает всеобщее подчинение США. Попытка "оторвать" Европу от США, а точнее попытка помочь самостоятельной части европейской экономической элиты оторваться от США — это совместный русско-китайский проект, который в равной степени нужен и Москве и Пекину. Не стоит забывать, что главный геополитический проект Китая — «Экономический пояс Шелкового пути» — абсолютно лишен смысла, если в нем не участвует Европа, а правила игры на европейском континенте устанавливают США. Легко понять, зачем в этой схеме нужна Россия. Кремль с одной стороны может выступить как гарант безопасности Европы, а с другой стороны как менеджер "логистического моста" между Европой и Китаем, который невозможно перекрыть никакой авианосной группировкой. Судя по последним событиям, шансы на успешный отрыв Европы от США увеличиваются, и если все пройдет хорошо, то следующую эпоху американскому "гегемону" придется провести в вынужденной изоляции на самом большом континенте. Ради реализации такого сценария стоит постараться.

 http://politrussia.com/world/evropeyskiy-bunt-vygoden-273/


Одним из таких сюрпризов стала активизация не новой, в общем-то, идеи федерализации Европы. Авторами и исполнителями такой федерализации, предположительно, могут оказаться Франция и Германия.

Заговор локомотивов

По данным Daily Express, министры иностранных дел Франции и Германии должны представить проект, который фактически покончит с отдельными странами-членами [ЕС] в порядке того, что называют «ультиматумом». «Согласно этим радикальным предложениям, страны ЕС потеряют право на собственную армию, уголовное право, систему налогообложения и центральные банки. Все эти полномочия перейдут к Брюсселю», — сообщает издание.

«Спорным моментом является то, что страны-члены также потеряют немногие оставшиеся у них возможности контролировать свои границы, в том числе процедуру допуска и перераспределения беженцев», — утверждает Daily Express.

По словам автора публикации, в преамбуле к своему тексту министры заявляют, что у стран Европы общая участь и общий набор ценностей, и это способствует еще более близкому союзу их граждан. Этим, на его взгляд, обусловлено и желание французской и немецкой сторон выступить за политический союз в Европе и пригласить других европейцев присоединиться к этому начинанию.

А Польша против

Подобный «заговор» вряд ли бы мог прийтись по вкусу жителям всех стран-участников ЕС. Как и следовало ожидать, этот план вызвал ярость и панику в Польше — традиционном союзнике Великобритании в борьбе с федерализмом. Это произошло после того, когда информация о предложении европейских министров утекла на польский новостной канал TVP Info.

«Конечно, это нехорошее решение, так как многое изменилось с момента изобретения ЕС, — считает министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. — В европейских обществах другое настроение. Европа и наши избиратели не хотят отдавать союз в руки технократов. Поэтому я хочу поговорить о том, действительно ли это правильный рецепт для нынешней ситуации, сложившейся в контексте Brexit.

Соединенные Штаты Европы

Каким бы странным это не могло показаться, но и вероятное предложение министров о создании «Соединенных Штатов Европы», и протест против этого со стороны Польши и наверняка еще целого ряда других государств не вызывают удивления.

Идея создания ЕС как объединения суверенных государств подвергается критике экспертов достаточно давно. Дело в том, что, так и не достигнув полного социально-политического единства стран-членов ЕС, евро-бюрократы обеспечили это объединение институтами, характерными для единых стран с федеративным устройством. В первую очередь, речь здесь идет об унификации бюджетно-финансовых систем, правил торговли и, что самое главное — единой валюты.

Дедушка Фридман

О том, что это может привести к серьезным проблемам вплоть до распада, еще в начале двухтысячных предрекал один из известнейших мировых экономистов — нобелевский лауреат Милтон Фридман. По его мнению, в течение 5-15 лет с единым экономическим пространством ЕС будет покончено. «Такие крупные государства как Германия, Франция и Италия очень скоро обнаружат, что создание зоны евро было ошибкой. Внутри этой зоны существуют значительные политические расхождения. Рано или поздно эта система рухнет, единственное, что может ее спасти, так это создание единого государства — Соединенных Штатов Европы», — утверждал он. По мнению Фридмана, евро будет только усиливать противоречия между странами, входящими в ЕС, вместо того, чтобы способствовать унификации и единообразию их экономических и политических систем.

Чисто теоретически, ныне покойный Фридман абсолютно прав. Только общий унифицированный экономический механизм способен сделать ЕС экономически-устойчивым и конкурентоспособным по отношению к США и Китаю. В какой-то степени этого удалось достичь на протяжении последних двух с лишним десятилетий.

Однако для того, чтобы эти преимущества были реализованы в полной мере, Евросоюзу потребовалось бы стать полностью федеративным государством, а странам-членам ЕС — навсегда расстаться с суверенитетом. Нечто подобное (но с рядом оговорок), в свое время удалось сделать СССР.

Как показывает пример Британии и Польши, повторить это в нынешней ситуации не удалось. Национальное самосознание европейцев оказалось выше экономической целесообразности, что и привело к Brexit.

Союз Европейских капиталистических республик

Очевидно, что евро-бюрократы будут и дальше предпринимать попытки создания некого подобия Соединенных Штатов Европы или Европейского СССР. Это, по их логике, нужно для того, чтобы сохранить от распада такое огромное образование, как Евросоюз. Сделать же это без максимально тесного сближения стран-участников, вплоть до придания им статуса федеральных земель, штатов или союзных республик, невозможно.

Вероятно, при каком-то другом стечении обстоятельств им бы это удалось. Но история не знает сослагательного наклонения. Сегодня время для этого безнадежно упущено, страны Европы столкнулись с угрозой нашествия мигрантов и неспособностью Брюсселя решить эту проблему, единственной реакцией на это со стороны европейцев будет оставаться рост национального самосознания. А это значит, что реализовать в таких условиях проект по федерализации ЕС невозможно. http://www.ridus.ru/news/225047




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/2824-dve-versii-otkaza-evropy-ot-podchineniya-ssha.html| Просмотров: 1500 | Добавил: Profesor| | Теги: США, Европы, Версии, ПОДЧИНЕНИЯ, от, Две, отказа | Рейтинг: 4.4/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-2
1 Shinnn   (30.06.2016 11:51) [Материал]
Европа занимает выжидательную позицию,,, если еще можно пожить и поиметь бонусы от США, она Европа незадумываясь протянет руку Америке и отвернется от всех кто стоит по другую сторону, не следует забывать что ее предки рулят мир внутри соединенных штатов и по всему миру распространилась их политика экономического движения - жить нахаляву... Между тем просчитавать лучшую позицию на случай отступления не запрещено международным коммюнике. Каждый правитель обязан знать все за и против следующего в перспективу движения шага... что все и делают... политика - хитрая игра... экономическая политика - хитрая игра в квадрате. Потому видим осторожные движения маятника как в одну так и другую сторону и выжидания кто рухнет прежде в окружении европейского объединения, которое так ловко назвали союзом - соединенные узами мелкие государственные образования... как бы связаны в единый монолит помощи и поддержки... На самом деле это прекрасное слово скрывает приоритет одних держав над другими и полную беззащитность более мелких основ от продвинутых экономик других. Так, вынув краеугольный камень из основания фундамента постройки, мы наблюдаем как скоро рухнет вся сложная конструкция... и она уже дает трещины и начинает крениться - наблюдаем в какую сторону упадет крыша и кого накроет и кто сумеет выползти из под нее. Время покажет... но ясно одно - кто вышел из под нее сперва - пострадает меньше других...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->