Среда, 26.02.2020, 03:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:47
Эдгар По и другие призраки
Эдгара Аллана По называют первым мастером «литературы ужасов». Он создал множество страшных историй, в том числе и о привидениях. Говорят, что и сам писатель после кончины стал призраком…

История сироты

Эдгар По (1809-1849) родился в Бостоне, его родители Дэвид По-младший и Элизабет Арнольд Хопкинс По были актерами. Когда мальчику исполнился год, его отец оставил семью. Мать через некоторое время умерла от чахотки. Маленького Эдгара взяла на воспитание бездетная семья зажиточного торговца из Ричмонда Джона Аллана. В 1826 г. юноша поступил в Виргинский университет в Шарлотсвилле. Однако после окончания первого учебного года он вынужден был оставить университет из-за накопившихся карточных долгов.

Испортив отношения с Джоном Алланом и оставшись без средств, По переехал в Норфолк, а затем в Бостон, где началась его литературная карьера. В Бостоне вышел его первый поэтический сборник «Тамерлан». Но стихи почти не приносили заработка, и По решил пойти служить в армию.

Вскоре будущий писатель понял, что на армейской службе он только зря теряет время. После смерти приемной матери Френсис Аллан он помирился с приемным отцом и, демобилизовавшись, поступил в военную академию Вест-Пойнт в Вашингтоне. До этого он жил в Балтиморе, в семье своей тетки по отцу Марии Клемм, воспитавшей его брата Генри Леонарда. С ними же жила бабушка Эдгара – Элизабет По. Там Эдгар познакомился со своей кузиной Вирджинией, которая впоследствии стала его женой.

Отношения с Джоном Алланом снова испортились, после того как в руки тому попало письмо По, в котором он нелестно отзывался о своем опекуне. Аллан женился во второй раз и не собирался закреплять за приемным сыном официальное право на наследство. Между тем, учеба в военном заведении надоела Эдгару, он перестал посещать занятия и в феврале 1831 г. был отчислен.

Путь в литературу

Отправившись в Нью-Йорк, поэт издал несколько сборников стихов. Но безденежье вынудило его вернуться в Балтимор, к своей родне. В августе 1834 г. он начал сотрудничать с ежемесячным журналом Southern Literary Messenger, выходившим в Ричмонде, а затем был приглашен туда на должность помощника редактора. Но депрессия и участившиеся запои молодого журналиста привели к его увольнению.

Тем не менее, Мария Клемм согласилась отдать ему руку своей дочери Вирджинии. По вернулся в редакцию Southern Literary Messenger, где успешно занялся литературной критикой. Жизнь налаживалась… 16 мая 1836 года Эдгар и Вирджиния поженились.

В мае 1837 г. в Америке разразился экономический кризис. Эдгар По на время остался без работы. Правда, как раз в этот период из-под его пера вышли знаменитые новеллы «Лигейя», «Черт на колокольне», «Падение дома Ашеров», «Вильям Вильсон».

Последующие годы были наполнены поисками литературного заработка, бесконечными скитаниями по издательствам и журналам… В 1842 г. жена По Вирджиния заболела туберкулезом, и ему пришлось за ней ухаживать. Именно с ее болезнью связаны рассказы «Колодец и маятник» и «Сердце-обличитель».

Увы, заработки были не были постоянными, жить часто приходилось в долг, и однажды По даже объявили банкротом. Хотя вышедший в 1843-м рассказ «Золотой жук» имел огромный успех, писатель снова пристрастился к алкоголю и это подпортило ему карьеру. Семья, за исключением редких просветов, когда у По была работа, продолжала бедствовать. В январе 1847 г. Вирджиния умерла. Вскоре писатель сделал брачное предложение Саре Хелен Уитман, с которой был до этого знаком заочно. Она приняла предложение, но из-за возобновившегося пьянства По помолвка была отменена.

Несостоявшаяся свадьба

Вернувшись в Ричмонд, По попытался еще раз вступить в брак – на этот раз со своей подругой детства Сарой Эльмирой Ройстер (по мужу Шелтон), вдовой, которой от покойного мужа досталось приличное состояние. По бросил пить и даже вступил в общество трезвости «Сыны умеренности». Однако до свадьбы он так и не дожил.

27 сентября 1849 г. писатель отправился в Нью-Йорк, чтобы привести в порядок свои дела. 3 октября его обнаружили лежащим на уличной скамейке в Балтиморе неподалеку от питейного заведения Ryan’s 4th Ward Polls в состоянии бреда и доставили в больницу Church Home and Hospital, где он скончался 7 октября. В сознание По так и не пришел.

Существуют разные версии, объясняющие причину смерти писателя. Это алкогольное отравление, инфекционная болезнь, самоубийство и, наконец, убийство. По умер так же таинственно, как иные из его персонажей…

Дом привидений

В Балтиморе, на улице Северной Армии, в бедном районе, стоит узкий кирпичный двухэтажный дом под №23. Там По жил в 30-е годы позапрошлого столетия. Сегодня в здании расположен музей.

В 1968 г. в полицию поступил вызов по поводу кражи со взломом. Прибыв на место, полицейские заметили в окнах первого этажа здания тусклый свет, медленно поднимавшийся кверху. Вскоре свет мелькнул на втором этаже, потом «поднялся» на чердак… Стражи порядка обследовали дом, но тот оказался пуст…

В одной из комнат дома-музея висит портрет жены писателя Вирджинии. Женщина изображена лежащей в гробу. Посетителям порой кажется, что взгляд покойницы следит за ними…

За столом в комнате второго этажа однажды видели призрачную фигуру, вроде бы самого По, склонившегося над рукописью. Хотя тот имел привычку работать на чердаке…

По словам музейного смотрителя, в основном загадочные явления происходят в бывшей спальне бабушки писателя. Там будто бы сами собой открываются и закрываются двери и окна, слышатся чьи-то голоса, а время от времени кто-то невидимый хлопает по плечу посетителей… А кое-кто даже видел фантом полной седовласой дамы в старомодной одежде, плавно скользивший по комнатам…

А что тут удивительного? Разве мог автор столь страшных рассказов уйти бесследно, не оставив по себе загадочной и жутковатой памяти?


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 249 | Добавил: Планета| | Теги: Призраки, по, Другие, Эдгар | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->