Вторник, 31.12.2019, 00:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:55
Евгения Васильева. Зря, что ли, топталась на зоне
В конце августа самую колоритную сиделицу последнего времени Евгению ВАСИЛЬЕВУ, осужденную по делу «Оборонсервиса», выпустили на свободу. В женской колонии поселка Головино Владимирской области она провела всего месяц.

Теперь выясняется, что ее вообще отправили туда незаконно - не дождавшись решения апелляционного суда, без которого приговор не вступает в силу. Получается, Васильева отбывала наказание, официально будучи невиновной. Кто от этого юридического кульбита выиграл? Да сама же Евгения Николаевна, кто же сомневался!

Досрочно покинув опостылевший московский СИЗО, по прибытии в колонию она тут же подала ходатайство об условно-досрочном освобождении, что могла сделать только из места лишения свободы. И как только приговор вступил в законную силу, гуманный Судогорский райсуд Владимирской области тут же собрался на заседание и удовлетворил прошение.

Васильева невероятным образом умудрилась провести месяц в колонии общего режима без приговора - говорят, такого еще не было. Но, очевидно, большие деньги решают любые проблемы. Кстати, оказавшись на воле, чиновница, причинившая ущерб государству на 3 миллиарда рублей, уже обжаловала отказ суда возвращать ей пять изъятых квартир. И правильно сделала: зря, что ли, топталась на зоне?


Домашний арест ВАСИЛЬЕВУ устраивал больше. А то в колонии ни маникюр сделать, ни селфи в Интернет выложить. Фото: Instagram.com

«Cмеюсь, когда смотрю фильмы о заключенных»

За месяц пребывания в Головино статусная зэчка едва ли успела почувствовать все прелести жизни в исправительном учреждении. О том, что годами приходится терпеть женщинам в местах не столь отдаленных, согласилась рассказать другая известная заключенная, отбывавшая срок в тех же краях, - бывший концертный директор Софии РОТАРУ Ольга КОНЯХИНА.

- Для Васильевой создали беспрецедентные условия - мне говорили об этом знакомые девчонки, которые находились там в то же время, - начала свой рассказ Ольга Петровна. - В карантине с душевой и столовой она сидела одна - всех убрали в медчасть. После карантина Евгению определили на работу в школу, которая в тот момент была закрыта. А поселили в профилакторий, куда обычных людей отправляют в качестве поощрения за ударную работу. В комнатах там живут всего по пять человек. И, помимо столовой, есть кухонька с плитой и холодильником. Питалась она отдельно от всех в этой кухоньке. В столовую ни разу не ходила. Появлялась только на проверках.

Выдвигались предположения, что в Головино вместо нее находился двойник. Но мне кажется, вокруг двойника не стали бы устраивать ажиотаж, содержали бы на общих основаниях. А больше всего меня поразило решение суда об условно-досрочном освобождении Васильевой, которое она получила за то, что якобы завоевала авторитет среди заключенных, выступала на концертах, читала лекции и участвовала в озеленении территории. И это за 20 дней пребывания в коллонии!


Ольга КОНЯХИНА

Отряд «карательниц»

- Колония в Головино считается одной из наиболее мягких по условиям содержания. Больше всего меня удручала невозможность ни на минуту остаться одной. Еще напрягало, что не могу пойти в магазин и купить, что хочется. Кстати, не могу без смеха смотреть наши фильмы про женские колонии. Ужасы, которые в них показывают, имеют мало общего с реальностью. Конечно, в разных колониях все устроено по-своему. По рассказам женщин, с которыми я сидела, где-то за малейшие нарушения сажают в ШИЗО - штрафной изолятор. Цепляются к незастегнутой верхней пуговице на халатике или к съехавшему платку на голове. Говорят, кого-то бьют. Но сама я такого не видела.

Представление, будто заключенные живут по неписаным законам, не соответствует действительности. Вся жизнь подчинена строгому распорядку, который устанавливает администрация. А чтобы тебя уважали, нужно сохранять человеческое достоинство. «Зэчка всегда должна быть чистой и опрятной», - говорила мне одна женщина, которая сидела большую часть жизни. Мат среди заключенных не приветствуется. Понты и споры с администрацией тоже не добавляют авторитета.

Самые распространенные статьи, по которым сидят женщины, - 228-я - «наркотики» и 105-я - «убийство». За наркотики чаще попадают те, кто их сам употребляет. Дилеров сажают редко. Обычно они договариваются с полицейскими и для отчетности сдают им ни в чем не повинных людей. Например, просят кого-то из подружек отнести пакетик в соседний дом. А там подружку уже ждет полиция. У нас была девочка-отличница, которую так подставили. За нее ходил просить весь институт, но ее все равно осудили. А какой смысл полицейским сажать дилеров? От них же идет доход.


Место КОНЯХИНОЙ возле РОТАРУ заняли люди, отправившие Ольгу в тюрьму

Что касается убийств, их в основном совершают немолодые женщины, у которых сдают нервы из-за пьющих мужей или детей. У нас был отряд для заключенных старше пенсионного возраста. Их называли «карательницами»: почти у всех - 105-я статья. В театральном кружке, которым я руководила при клубе, участвовала интеллигентная женщина - директор магазина. Муж у нее безумно пил - она постоянно выводила его из запоев. А свекровь обвиняла в плохом обращении со своим сыночком. Однажды эта женщина гладила белье. Свекровь стала ее пилить. «Да заткнитесь вы!» - не выдержала она и швырнула в нее попавшую под руку вазу. Свекровь упала, ударилась головой о стол и впала в кому. Женщине дали восемь лет. Я ее поддерживала, как могла. Заставляла играть мишек и зайчиков - лишь бы она отвлеклась от переживаний.

Справка

* Уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» на Ольгу Коняхину завели в 2010 году - стараниями завистников, мечтавших занять ее место. Суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы. В 2013 году после победы на конкурсе песни среди осужденных «Калина красная» она добилась условно-досрочного освобождения, отсидев три года и три месяца.

НАКАЗАНИЕ НЕ ИСПРАВЛЯЕТ, А ЛОМАЕТ


Дмитрий Новиков

Федеральный судья Дмитрий НОВИКОВ много лет занимался рассмотрением ходатайств об условно-досрочном освобождении. Большую часть составляли прошения, написанные женщинами. УДО подразумевает смягчение наказания, предоставление отсрочки беременным и матерям, имеющих детей до 14 лет, - юрист говорит, что отказать в таких просьбах просто не мог. Своими мыслями о положении дел в женских колониях он поделился:

- Я стал судьей в 26 лет, - рассказывает Дмитрий Новиков. - Первым местом моей работы стал Усть-Лабинский район Краснодарского края, где сосредоточено пять колоний. Одна из них была женская. Меня предупредили: узнаешь много ужасов. К тому же председатель суда дал наставление: колония не слушается руководство, поэтому надо сделать так, чтобы всем в УДО было отказано.

Приехал. Меня встречает толпа оранжевых сарафанов и платочков - почему-то это очень впечатлило. Начал знакомиться с делами, и правда, половина колонии - убийцы. Читал некоторые истории - по ним фильмы страшно снимать, а тут реальная жизнь. Убивали мужей, любовников, женихов, друзей. Осужденных за мелкие преступления: хулиганство, телесные повреждения - я среди женщин почти не видел.

Как-то меня пригласили в колонию на конкурс красоты. Девчонки нарядные, поют, танцуют. Я растрогался: ну, говорю, победительнице можно УДО запросто дать, такая замечательная. А вокруг все смеются: ей, оказывается, еще 12 лет сидеть. Убила и первого, и второго мужа. Знаете, заметил: в одном месте рядом стоят три колонии - две мужские и одна женская. Так вот воронье живет только в женской. Все деревья над ней усеяны черными птицами, которые без конца каркают.


Конкурсы красоты стали популярными на зоне. Но не стоит обольщаться милой внешностью зэчек.

Загуляла с охранником

- Меня часто спрашивают: есть ли в местах заключения любовь? Есть. Вот такая.

Помню, заходит бабушка и просит, чтобы ее отпустили по беременности и родам. Как такое может быть? А она: «Я думала, уже все, а тут зашевелилось что-то». Шестой месяц. Сидит за убийство мужа. «Вы знаете, - говорит, - больше жизни его любила. Но он пришел, стал драться - я ножом его рубанула. Пока «скорая» приехала, он и умер. Вот теперь дитя его ношу». А женщине уже за 60!

Потом молодая пришла - тоже беременная. Я уточняю: «Муж есть?» - «Нет». - «На свидания домой ездила?» - «Нет». Сидит три года. Обращаюсь к руководству колонии: объясните! А они улыбаются: «На картошку отправили - она там с охранником загуляла. Боремся с этим явлением».

Браки в колониях заключаются часто. Женщины стремятся выйти замуж - это повышает шанс на УДО. Случай один рассказали. В девушку, убившую в порыве ревности невесту бывшего парня и ее сестру, влюбился предприниматель, который привозит в колонию соевое молоко. Скоро они зарегистрируют отношения. А вот браков между заключенными и работниками колоний я не припомню.


Рождение ребёнка повышает шансы выйти на волю раньше срока.

Нежные создания

- Самые распространенные причины, по которым женщины совершают преступления, - месть, неразделенные чувства.
Помню, рассматривал дело, когда девушки писали заведомо ложные заявления об изнасиловании. Мужчин они подпаивали клофелином. И сейчас свежа картина: на скамье подсудимых две маленькие, миловидные девчушки. И здесь же бугаи потерпевшие. Нежные создания смогли отправить в тюрьму целую роту солдат!

Был случай, когда надо было дать отсрочку женщине по достижении ее ребенком 14 лет. А она сама обвинялась в сексуальных отношениях с несовершеннолетним. Как быть? Она рыдала: «Мы любили друг друга - у нас разница в два года. Я уже достигла возраста уголовной ответственности, а он нет. А родители решили, что я проститутка, и написали на меня заявление».

Но вообще женщины во время процесса ведут себя очень умно. Редко признают вину, знают, где включить эмоции, лукавят. Одна рассказывала: «Стою, яблоки режу на компот. Он кричит: «Таня!» Я повернулась и зарезала его».

Многолетний кошмар

- Сейчас получить условно-досрочное освобождение стало очень сложно. А я почти все ходатайства удовлетворял. Потому что не понимаю: как предусмотренное законом наказание может перевоспитать. Оно ломает человека, прививает ему неправильные привычки, и все. Наши тюрьмы не соответствуют европейским стандартам, а отношение к заключенным ужасное. Я заходил в помещения камерного типа, в штрафные изоляторы женской колонии - и потом несколько суток не мог спать. Бетонные черные стены с прикрученными к стене кроватями, заключенные в робах, рыдающие на весь штрафной изолятор... Жесткость судей оборачивается для осужденных многолетним кошмаром, хотя для кого-то два дня в тюрьме стали бы уроком на всю жизнь.

Кстати, я заметил: самые строгие судьи - женщины. Они способны вынести такой приговор, который не всегда согласится вынести мужчина. Что ими движет? Возможно, зависть. Раздражает молодость, красота, благополучная семейная жизнь людей, оказавшихся на скамье подсудимых. Ох, как мало я видел счастливых судей!
Какое бы женщина ни совершила преступление, тем более если речь идет не об убийстве, можно придумать для нее другие ограничения. Например, сделать колонии-поселения - до революции было же такое наказание, как ссылка. В деревню отправить ее с детьми. Это страшно, когда в женской колонии есть роддом, дом малютки, когда трехлетнего ребенка разлучают с мамой.

У нас только в фильмах следствие независимое, а в тюрьмах сидят злостные убийцы. А вы проведите следственный эксперимент: дайте какому-нибудь «оборотню в погонах» 500 тысяч долларов и предложите отправить невиновного человека в тюрьму. Вы знаете, у него получится. Тут свидетеля подкупили, там следователя, а человек может оказаться невиновным. Я уверен: лучше предполагать, что осужденные больше невиновны, чем виновны, чтобы внимательнее посмотреть их дела и как можно больше отпустить.

КСТАТИ

В настоящее время в тюрьмах и колониях России содержится около 60 тыс. женщин, что составляет более 5 процентов от числа заключенных. Всего в России 78,6 млн. женщин - 53,1 процента населения страны. На 100 тыс. населения приходится примерно 40 женщин, лишенных свободы.

Многие уголовницы рассчитывают на помощь Божью



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://maxpark.com/community/politic/content/3768732| Просмотров: 2677 | Добавил: iskra| | Теги: Евгения, Васильева., ли, топталась, на, что, Зря, зоне | Рейтинг: 5.0/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Электрон   (26.10.2015 22:07)
Да, тюрьма-зона это плохо...Есть маленький опыт... angry

0
2 Alba_Varden   (26.10.2015 23:22)
с

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->