Воскресенье, 04.08.2019, 06:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:02
Февральская рассада для дачи

КАК НОВИЧКУ РАЗОБРАТЬСЯ С РАССАДОЙ

Сколько себя помню, ранней весной все подоконники в доме моей тетушки, где я росла, были заставлены ящиками с нежной зеленью. Помидоры… Тети уже нет с нами, ее дело продолжила моя двоюродная сестра, исправно снабжающая меня жирненькой рассадой.

Каждый год мы обсуждаем, что дешевле купить, чем ездить за 200 км поливать, обрывать, изничтожать сорняки и беречь от «росы». Но каждый год неизменные 20 помидоров укореняются под сводами скромной теплички. Потому что свое - это свое. Ликбез для «чайников», задумавших вырастить рассаду самостоятельно, проводит гуру дачного растениеводства, заслуженный редактор-корректор «Экспресс газеты» Валентина ВАСИЛЬЕВА.

- Сейчас, в конце февраля - в марте, я высеваю на рассаду семена перцев, баклажанов, капусты. Всходы сельдерея корневого, лука-порея тоже со временем переберутся на дачный участок. Интересуешься томатами? Хорошо, расскажу о них поподробнее, - начинает посвящение в огородные таинства Валентина Николаевна.

Будущий урожай можно посеять в торфяные таблетки...

- Любимые сорта? Конечно, есть, - улыбается она. - Нравятся «Малиновые мясистые» - сладкие, сочные, крупные. Люблю «Бабушкин секрет», «Орлиное сердце» сибирской селекции. И, конечно, «Бычье сердце». Это высокорослые томаты, я сею их в начале марта, а потом переношу под пленку. Низкорослыми сортами займусь во второй половине марта - они созревают быстрее. Обязательно посажу несколько кустиков черри. Тогда же посажу рассаду для открытого грунта.

Но пока нам нужно замочить семена.

- Раскладываем их на бумажной салфетке, которую обильно смачиваем раствором эпина оставляем на пару часов, - рассказывает наш эксперт. - Тем временем готовим «грядку». Для этого можно купить готовый мини-парничок с торфотаблетками или маленькие пластиковые контейнеры. А можно по старинке использовать тетра-пакет из-под молока.

...или горшочки

Разрезаем его по длинной стороне, оставляя крышку - фольгированная поверхность будет отражать свет. Наполняем нашу «грядку» грунтом - я использую покупной, уплотняем его, обильно проливаем горячей марганцовкой.

В бороздки глубиной в полсантиметра на расстоянии 3-4 сантиметров друг от друга раскладываем семена. Засыпаем их слоем мелкого песка или вермикулитом - синтетическим веществом, сквозь которое семена очень хорошо прорастают. Сбрызгиваем нашу «грядку» из пульверизатора теплым розовым раствором марганцовки. Накрываем ее крышкой или газетой и помещаем в целлофан.

Когда через 3 - 5 дней появятся всходы-петельки, крышку поднимаем, газету убираем, но мини-парничок оставляем в пакете. Два раза в день его проветриваем, чтобы не было конденсата. Первое время сеянцы не поливаем, а лишь сбрызгиваем подсохшую почву. Полив производим раз в 5 -7 дней отстоявшейся водой.

Дима БИЛАН «вычисляет» вкусные томаты по запаху

Примерно через три недели, когда у помидоров появится второй настоящий лист, рассаду пикируем - рассаживаем каждое растение в отдельную емкость. Для этого годятся пластиковые стаканчики с дыркой в днище для оттока лишней жидкости. На дно помещаем керамзит для дренажа. Его вполне может заменить разломанная на кусочки ванночка, в которой в супермаркетах продаются замороженные продукты - достаточно положить несколько кусочков. Когда рассада подрастет до 5 -7 сантиметров и корни заполнят стаканчик, нужно еще раз пикировать томаты в более крупные емкости.

Обильно поливаем наши посадки раз в пять - семь дней, подкармливаем по мере необходимости и ждем теплых деньков для переезда на огород. Осталось немного потерпеть - и в конце июля - в августе будем собирать первый урожай!

КСТАТИ

Нежелательно держать дома рассаду помидоров более 45 - 50 дней. В открытый грунт в средней полосе ее высаживают в начале-середине июня, в парники - в конце мая - начале июня, в теплицы - в начале-середине мая.

БУЙНЫМ ЦВЕТОМ

Тем, кто мечтает превратить свой сад в прекрасный оазис, позаботиться об этом следует уже сегодня. Наш эксперт выбрала семь неприхотливых, но эффектных растений, которые по силам вырастить даже новичку. С их посевом тоже нужно поторопиться.

Однолетники:

1. Петуния: семена раскладывают по поверхности, увлажняют из распылителя, накрывают пленкой или стеклом. Зацветут уже в июне.

2. Лобелия. Семена не заделывают, просто сеют на поверхности, накрывают стеклом или пленкой. Зацветает через 2-2,5 месяца после посадки.

3. Гвоздика Шабо. Глубина заделки 3 - 5 мм. Зацветает в августе.

Светлана КРЮЧКОВА посадила анютины глазки в честь Анны АХМАТОВОЙ - в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес»

Двулетники:

4. Виола, или анютины глазки. При посадке семена заглубить до 1 см. Первые бутончики появятся в конце июля.

5. Пеларгония. Семена присыпать грунтом на 5-10 мм. Зацветет в конце июля.

6. Люпин. Для быстрейшего прорастания семена перед посадкой замачивают на сутки. Заглубляют на 5-8 мм. Сажать лучше в торфяные горшочки. Зацветет к концу августа.

7. Дельфиниум. При хорошем уходе порадует яркими красками в конце лета, хотя и не очень ярко. Во всей красе раскроется на следующий год.

ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА

Эти красивые растения будут радовать вас с марта по сентябрь, последовательно «включаясь» и сменяя друг друга. С таким букетом на ваших газонах никогда не будет скучно.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://oppps.ru/fevralskaya-rassada-dlya-dachi.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1050 | Добавил: Bujhm0709| | Рейтинг: 4.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [979]Астрономия и космос [1340]Безумный мир [2039]
Войны и конфликты [2264]Гипотезы и версии [3691]Дом,сад,кулинария [3774]
Животные и растения [2597]Здоровье,психология [4507]История и археология [4450]
Мир вокруг нас [2077]Мировые новости [7418]Наука и технологии [838]
Непознанное [3947]НЛО,уфология [1231]Общество [7335]
Прогнозы ученых,исследования [731]Происшествия,чп,аварии [1229]Российские новости [5704]
Стихия,экология,климат [2579]Феномены и аномалии [913]Фильмы и видео [6114]
Частное мнение [4806]Это интересно! [3185]Юмор,афоризмы,притчи [2347]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+