Воскресенье, 19.01.2020, 11:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:10
Где набирались сил правители страны?
С погружением...

Впрочем, по опыту прошлых лет, в августе же и президент может отправиться в «рабочий отпуск» - проводить встречи и мероприятия в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». Либо прилететь на берег Чёрного моря уже в сентябре, в бархатный сезон. К слову, весной он обещал крымчанам, что как-нибудь приедет отдыхать и в Крым...

Дачу «Бочаров Ручей» по­строили в 1955 г. - здесь отдыхали и Хрущёв, и Брежнев, и главный идеолог СССР Суслов. Объект расположен в одном из самых живописных мест Большого Сочи. К услугам президента и его гостей здесь причал и верто­лётная площадка, два бассейна (с морской и пресной водой), а также теннисный корт и тренажёрный зал почти у самого моря. Субтропический климат Сочи позволяет местным садовникам импровизировать с многочисленной растительностью, в резиденции сущест­вует оранжерея. Помимо жилых и служебных корпусов на территории «Бочарова Ручья» есть небольшой пресс-центр с буфетом, фирменное блюдо которого - молочные сосиски.

Что первым делом можно делать на море? Конечно же, купаться, хотя морю в последнее время Владимир Путин, по сведениям «АиФ», предпочитает бассейн. Несколько лет назад в Сочи «боевые пловцы» из подразделения охраны охотно показали главе государства, что такое акваланг и подводное плавание. Правда, как позже рассказывал корреспонденту «АиФ» сам В. Путин, дышать под водой было не очень комфортно, поэтому заядлым дайвером он вряд ли станет. Однако в августе 2011 г. Путин (на тот момент - премьер-министр) не удержался от того, чтобы вновь примерить акваланг. Он посетил расположение археологической экспедиции на берегу Таман­ского залива и погрузился, чтобы увидеть «Русскую Атлантиду» - затопленную часть города Фанагории. До приезда Путина археологи заприметили на дне место с древними амфорами, и из воды премьер вышел с улыбкой и двумя трофеями в руках.

...и с ветерком

Одной из самых захватывающих отпускных поездок, по словам президента, стало его путешествие по Тыве. Рыбалка на быстрых и холодных реках, конные прогулки, охота на мелкую дичь, ужин у костра, жизнь в палатке... В. Путин сплавился на лодке по реке Хемчик, преодолев порог 4-й категории сложности, вместе с учёными на машинах и лошадях поднялся в отроги Западно-Саянского хребта, проехал через несколько долин, где увидел сибирского козерога. Президенту показали и восточную часть Тывы - реку Балактыхем и древнюю крепость Пор-Бажын. «Это очень сильное впечатление, - не скрывал эмоций Владимир Путин. - Я много где был и много чего видел, но такого ещё никогда». Ещё одна возможность получить множество впечатлений за одну поездку у президента была в августе 2010 г., когда он «ударил автопробегом» по трассе Хабаровск - Чита за рулём «Лады Калины».

Где бывали цари, генсеки и президенты

Марциальные воды, Карелия

В царствование Петра I в Карелии нашли источник лечебной железистой воды и назвали её в честь Марса, бога войны и железа. Царь проводил у источника по 2-3 недели. Он даже разработал для себя особый режим: до завтрака - чарку (чуть больше 100 г) водки, через час - бокал бургундского, а ещё через час - стакан лечебной воды. Та же процедура повторялась в обед и на ужин.

Царские воды. Как на Руси минеральные источники искали

Лангинкоски, Финляндия

При Александре III в финском Лангинкоски (в ту пору - территория Российской империи) в живописном парке выстроили усадьбу с часовней. Царская чета жила на манер обычных дачников: император лично заготавливал дрова, носил воду и даже сам вытесал ступени в камне, с которого ловил рыбу в речке. Императрица Мария Фёдоровна также часто рыбачила вместе с супругом. Кстати, по легенде, однажды в ответ на упоминание своего министра о том, что аудиенции ждёт один из европейских послов, Александр III сказал: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать!»

Богатырь, миротворец и художник. Интересные факты из жизни Александра III

Ливадия, Крым

Имение Ливадия близ Ялты было приобретено Александром II и прослужило нескольким поколениям Романовых. Николай II выстроил тут в 1909 г. дворец, отлично сохранившийся до наших дней. В Ливадии император с семейством дышали целительным морским воздухом, принимали солнечные ванны, купались. Причём царская купальня представляла собой обычную палатку для переодевания с выходом к воде, застеленным для удобства верёвочным матом. В море уходил канат, за него держались при волне.

Мацеста (Сочи), Краснодарский край

Иосиф Сталин не раз бывал в Крыму, но всё же предпочитал отдыхать на родном Кавказе. Здесь у него было несколько дач. «Новую Мацесту» в Сочи Сталин посещал несколько раз в год, а в последние годы жизни отдыхал там по 2-3 месяца. Мацестинские ванны, которые принимал страдающий от болезней суставов и перенёсший инсульт вождь, на какое-то время приносили ему облегчение. Также начиная с 1930-х годов Сталин неоднократно бывал на даче «Мюссера» в Абхазии.

Дом «вождя народов». Что стало с бывшими дачами Сталина в Абхазии

Нижняя Ореанда, Крым

Специально для семейства Никиты Хрущёва в местечке Нижняя Ореанда на Южном берегу Крыма выстроили 2-этажный дом из 14 комнат. На пляже соорудили навес, под ним находились лежак, стол и плетёные кресла. Прямо на пляж протянули линию спецсвязи. Плавал Хрущёв плохо и купался с ярким надувным кругом под присмотром охраны. Плавок он не признавал и расхаживал по пляжу в семейных трусах чёрного или тёмно-синего цвета - в таком виде нередко встречал подчинённых и даже гостей из-за рубежа. На этой же даче потом любил бывать и Леонид Брежнев. Каждое утро генсек проводил в воде по 1,5-2 часа, а иногда совершал и двухкилометровые заплывы. Однажды он отклонился от «фарватера» правительственного пляжа и выбрался на берег на пляже городском. Отдыхающие не поверили своим глазам, увидев выходящего прямо к ним из пены морской «дорогого Леонида Ильича Брежнева» в плавках...

Бананы для Сталина и дворец для Хрущёва. Как жили советские вожди

Валдай, Новгородская обл.

Построенную ещё для Сталина резиденцию «Ужин» (или «Долгие Бороды») по-настоящему оценил только Борис Ельцин. В эти красивые, поросшие еловым лесом места он не раз приезжал отдохнуть и порыбачить. Со временем валдайскую резиденцию хорошо обустроили: тут появились кинозал, площадка для мини-гольфа, конюшня, сауна, турецкая баня, бильярдная, боулинг, бассейн, бальнеологический центр, винный погреб и зимний сад.

Лазурный берег их манит?

Сегодняшняя российская элита волей-неволей берёт пример с В. Путина: ещё даже до санкций стало считаться политически правильным отдыхать на родине, поэтому свои заграничные вояжи чиновники, депутаты и госбизнесмены старались особо не афишировать. А с 2014 г. для многих такие поездки и вовсе стали невозможными.

Ещё недавно сотрудник «Газпрома» мог отдохнуть в любой точке мира - компания возмещала до 92 тыс. руб. за проезд до места отпуска и проживание. Однако в 2015 г. в коллективный договор внесли изменения: отныне монополия возмещает сотрудникам ту же сумму, но только за отдых в здравницах «Газпрома» на территории России, Армении и Белоруссии.

В 2014 г. Герман Греф лично прилетал на вертолёте проверить, как сотрудникам Сбербанка отдыхается в корпоративном санатории в Крыму. Сам топ-менеджер предпочитает Горный Алтай. Курорт «Алтай Резорт» даже называют в народе «дачей Грефа», хотя де-юре ни Сбербанк, ни его глава к этому комплексу отношения не имеют. Нередкий гость здесь, кстати, и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

О том, что Анатолий Чубайс отдыхает в Иордании, случайно узнали в 2014 г. - когда глава «Роснано» серьёзно повредил руки во время экспедиции по горной части страны. Депутат ГД Александр Хинштейн в прошлом году провёл отпуск в Болгарии, а скандально известный питерский политик Виталий Милонов загорал на Кипре. Оба отговорились, что надо было оздоровить маленьких детей.

Другое дело - олигархи. Лишь немногие, подобно политикам и топ-менеджерам госкорпораций, не афишируют, с какого побережья привезли свой загар. Другим же всё равно, что о них скажут. Так, на днях российский бизнесмен Владислав Доронин закатил тусовку на яхте Domino на Ибице (Испания) вместе с актёром Леонардо Ди Каприо. А у Романа Абрамовича география отдыха настолько впечатляющая, что трудно перечислить даже все берега, у которых бросала якорь его роскошная яхта Eclipse. Олигарх всегда под пристальным вниманием папарацци, что порой приводит к курьёзным недоразумениям. Скажем, в прошлом году Абрамович провёл летний отпуск в Шотландии. Журналисты, недолго думая, написали, что русский богач гуляет в компании телохранителей. Хотя на фото были его бизнес-партнёры, в числе которых оказались украинский олигарх Александр Ярославский и сын экс-губернатора Омской области Алексей Полежаев (был советником Абрамовича, когда тот занимал пост губернатора Чукотки).

Нашу элиту можно встретить и на Лазурном Берегу Франции. Например, у Михаила Прохорова там вилла, построенная в 1902 г. королём Бельгии Леопольдом.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 914 | Добавил: Pantera| | Теги: правители, сил, набирались, страны?, где | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 nikolaivik   (05.08.2016 06:42)
Россия силы прибавляет.

-1
2 Silentwaters   (05.08.2016 11:30)
biggrin "...до завтрака - чарку (чуть больше 100 г) водки, через час - бокал бургундского, а ещё через час - стакан лечебной воды." Так теперь знаю! Все наши запойные - они оказывается просто лечатся по методике Петра Первого! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [96]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->