Суббота, 22.02.2020, 04:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:20
Голодание против рака: мифы и факты об аутофагии
Одна из причин невероятной популярности интервального голодания — возможность не просто похудеть, но улучшить здоровье. Причем, потенциально бонусы могут быть намного больше, чем нам кажется.

Аутофагия (от греч. «самопоедание») — продвинутая версия поста, направленная на масштабное обновление всего организма. В отличие от голодания, которое чаще используют для контроля веса или по религиозным причинам, аутофагия призвана защитить тело от болезней путем избавления от старых и несовершенных клеток.

Открыть р/с за 0 руб
Акция! Бесплатно - месяц бухобслуживания,аудит бухучета, юр.консульт-я
Узнать больше
old.vbank.ru
Финансовые услуги оказывает: Банк «Возрождение» (ПАО)
Яндекс.Директ


Что такое аутофагия?
Идея состоит в том, что, лишаясь внешних источников пищи, организм обращается к своим внутренним ресурсам, уничтожая и перерабатывая поврежденные клетки и белки для энергии. Именно поэтому некоторые эксперты считают, что аутофагия может защитить нас от таких болезней, как рак и деменция.

Несмотря на то, что термин был введен в науку бельгийским цитологом и биохимиком Кристианом де Дювом (Christian de Duve) еще в 1963 году, масштабные исследования этого явления начались не так давно. К слову, в 2016 году японский биолог Есинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) получил Нобелевскую премию за исследование механизмов, лежащих в основе аутофагии.

Новые исследования обнаружили, что аутофагия помогает бороться с инфекционными заболеваниями, уменьшать воспаление и укреплять иммунную систему, одновременно снижая риски депрессии и шизофрении.

Работает ли голодание?
Скорее всего, да. Но важно понимать, что большинство имеющихся у современной науки данных были получены в исследованиях на животных, что исключает окончательные выводы относительно человека. С другой стороны, кратковременное голодание как минимум может быть полезно для торможения процессов старения в организме (разумеется, при отсутствии особых медицинских показаний).

Проблема еще и в том, что ученые не могут точно сказать, какие перерывы между приемами пищи следует делать, чтобы запустить аутофагию. Средним сегодня считается перерыв в 24 часа, но он был взят из исследований на мышах, метаболизм которых отличается от человека, так что для нас оптимальный разрыв может оказаться больше.

А как насчет рисков?
Иметь в виду необходимо и то, что аутофагия не оценивается экспертами как что-то безусловно положительное. Хотя в исследовании JAMA Oncology 2016 года было установлено, что у женщин с раком молочной железы, которые голодали более 13 часов в день, частота рецидивов была ниже, отчет 2011 года на тему предупреждает, что аутофагия может оказывать обратное действие, способствуя росту раковых опухолей, которые уже имеются. Короче говоря, все очень сложно.

Правда в том, что аутофагия происходит в нашем организме постоянно, являясь важной частью основной клеточной функции, и некоторые изменения внешней среды, такие как стресс, физические упражнения и временное лишение пищи, могут ускорить процесс. Только вот сосредоточиться пока разумнее на спорте, а не на голодании.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://med.vesti.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 395 | Добавил: Планета| | Теги: голодание, аутофагии, Об, против, рака:, факты, Мифы | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->