Пятница, 01.11.2019, 08:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:25
Интересные факты об этикете
Цветы и женщины – это так естественно! Красота к красоте – вообще хорошая примета. Гораздо реже упоминаются цветы, которые подходят для подарка мужчине. Букеты для него можно составлять из роз, хризантем, гвоздик, тюльпанов, калл, лилий, ирисов и даже подсолнухов. В цветовой гамме должны присутствовать белый, бордовый, зеленый, синий, фиолетовый. Зеленые или изумрудные каллы прекрасно подходят для подарка начальнику.



Цветы вручаются мужчине (помимо дня его рождения) после премьеры фильма, который он снял или в котором сыграл, премьеры концерта с его участием, на презентации написанной им книги или опубликованной важной статьи, вручения премии или свидетельства о совершении им серьезного открытия, на пьедестале после установления им спортивного рекорда.



У рукопожатия тоже есть свои законы этики. Первым положено подавать руку старшему по возрасту, учителю (наставнику), начальнику, а младшему, ученику и подчиненному соответственно – принять рукопожатие. При этом нужно смотреть в глаза и слегка улыбнуться, что справедливо будет расценено как дружеское расположение.



С женщинами здороваться за руку не принято. Но уж если она подала ее первой – обязательно пожать. Сила рукопожатия при этом должна быть тщательно рассчитана. Конечно, не такой «гидропресс», как при чисто мужском рукопожатии. Но и не слабее, чем пожала женщина. Твердое рукопожатие от нее – важный сигнал: и доверие, и намек на то, что она в отличной физической форме.



Телесериал за телесериалом учат мужчин вульгарному поведению, а женщин – потворству этому. Можно сбиться при подсчете сцен, в которых женщина встает из-за стола, а ее визави продолжает сидеть. Запомните: когда женщина выходит из-за стола, мужчина должен вставать! Всегда! Исключений из этого правила нет.



Как вести себя за столом в ресторане – тоже проблема. Кое-как мы еще помним, что вытирать рот рукой и говорить с набитым ртом неприлично. Так же и с использованием салфетки, вместо того, чтобы облизывать пальцы. То, что большие куски нужно разрезать на мелкие, откусывать по чуть-чуть при еде руками и не дуть на горячую еду, а терпеливо ждать, пока она остынет, — это вспоминается уже с трудом.



А скажите, на милость, куда нужно наклонять тарелку с первым блюдом? Миллионы уверенно произнесут: «К себе» — так их воспитали с детства. С точки зрения этикета – грубейшая ошибка! Причем в обоих трактовках. Потому что одни знатоки безапелляционно утверждают, что тарелку с супом, борщом и т.п. нужно наклонять только от себя, а другие заявляют, что тарелку нельзя наклонять вообще.

В ресторане посетитель должен овладеть системой особых знаков, составляемых из тарелки, вилки и ножа. Опытный официант читает их с лету, как водитель – дорожные знаки. Приборы всегда располагаются на тарелке. Вилка слева, нож справа, положены друг к другу под прямым углом – клиент взял паузу, блюда пока подавать не нужно. Вилка в центре вертикально, нож горизонтально острием влево, образуя правильный крест — клиент ждет второе блюдо. Вилка и нож параллельно вертикально – клиент закончил трапезу и ждет счет. Вилка и нож горизонтально, остриями вправо – клиент считает трапезу превосходной. Вилка и нож, как в знаке «Пауза», но острие ножа пропущено между вторым и третьим зубьями вилки — клиенту трапеза не понравилась, прощай, чаевые…



Во время разговора с кем-либо случается так, что очень сильно тянет отвлечься на циферблат наручных часов, мобильник или другое современное электронное устройство. Особенно сильно – если вы устали, или собеседник не ахти, и вам стало скучно. Ни в коем случае не делайте этого! Вы продемонстрируете верх невоспитанности.

Лестница, согласно законам этикета, преодолевается так. При подъеме мужчина идет впереди женщины. При спуске – позади ее (и впереди, если лестница слишком узка, с крутыми ступеньками или плохо освещена). Женщина всегда идет по стороне с перилами, даже если это выглядит как нарушение правостороннего движения. Движение мужчины по лестнице должно быть синхронным с женщиной, чтобы она всегда находила в нем достаточную опору.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 784 | Добавил: КСЮШАНЯ| | Теги: этикете, факты, Об, интересные | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 0502marina   (20.11.2016 16:04)
Особенно понравилась тема с гаджетами!

0
2 Василёк   (20.11.2016 16:25)
а я так люблю, не торопясь, пить кофе, положив локти на стол smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3905]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4680]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [873]
Непознанное [4128]НЛО,уфология [1256]Общество [7666]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5829]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->