Среда, 29.01.2020, 21:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:35
Гробницы царей: удивительные технологии древности
Расположенный в кипрском городе Пафос некрополь «Гробницы царей» (Tombs of Kings) до сих пор удивляет использованными при его строительстве техническими решениями.


К царям и прочим коронованным особам этот некрополь не имеет никакого отношения, а является захоронением знатных людей, которые находили здесь упокоение в период с IV века до нашей эры и до II века н.
э. Вместе с тем, как минимум один представитель египетской династии Птолемеев был также погребен тут, на что указывает высеченный на стене гробницы родовой символ — двуглавый орел. Но это, скорее, исключение из правил.

«Гробницы царей» — если и не город мертвых, то уж точно городок. И это не оборот речи, потому что некоторые представители знати погребались в самых настоящих домах и имениях, правда, находящихся ниже уровня поверхности земли. Как утверждают археологи, усопшему воздвигали точно такое же жилье, каким он владел при жизни, что требовало колоссальных затрат как финансовых, так и физических. За 500 лет до рождения Иисуса Христа тяжелой строительной техники не было, и все приходилось делать вручную. Впрочем, некоторые каменные блоки имеют явные следы механической обработки, поэтому нельзя исключать использования механизмов, о принципе действия которых можно только догадываться.



Несмотря на то, что большинство гробниц было разграблено ещё в античные времена, сами погребальные объекты хорошо сохранились. Долгие годы они находились в заброшенном состоянии, а хозяйничавшие на Кипре в разные времена византийцы, арабы, крестоносцы, венецианцы и турки не проявляли к некрополю никакого интереса. Местные жители вообще предпочитали обходить его стороной, что понятно и объяснимо — энергетика этого места до сих пор вызывает гнетущее чувство у слишком впечатлительных туристов.

В 1871 году Кипр перешел к англичанам, и только после этого началось серьезное изучение «Гробниц царей». Ряд британских исследователей и энтузиастов откопали и расчистили несколько захоронений, но ничего интересного не нашли. Понадобилось ещё сто лет, прежде чем в некрополе прошли масштабные раскопки под эгидой кипрских властей и ЮНЕСКО. Эта организация внесла «Гробницы царей» в Список всемирного культурного наследия, как и весь город Пафос.




В настоящее время археологами исследована большая часть некрополя, но остаются ещё небольшие участки, раскопки на которых только предстоит провести. Большинство объектов открыты для обзора, однако часть подземных сооружений недоступна, и попасть туда могут только специалисты. Наиболее интересными выглядят два «посмертных дома», которые стали последним прибежищем для каких-то весьма знатных особ. Их имена и звания, увы, история не сохранила. Первое захоронение является полноценным домом, высеченным в песчанике, а второе больше напоминает древнеримскую виллу с внутренним двориком, колоннами и отдельными комнатами.

Разумеется, оба захоронения находятся ниже уровня поверхности земли, и остается только поражаться, какая колоссальная работа была проделана много веков назад. Мастерство обработки каменных блоков впечатляет, как и искусство камнерезов. Вырезать в скале огромные полости, произвести необходимые расчеты и создать «посмертные дома», сохранившиеся спустя 2500 лет, могла только очень развитая цивилизация. Не имея строительной техники, компьютерных программ, бетона и даже чего-то сопоставимого с современным шанцевым инструментом, древние архитекторы и строители создали такие сооружения, перед которыми сняли бы шляпу их коллеги из XXI века.


Когда многие исследователи утверждают, что 2500−3000 лет назад на Земле существовала высокоразвитая цивилизация, в это охотно верится. Если уж древние правители Кипра создавали такие «жилища» для мертвых, то остается только догадываться, что они строили для живых людей. К сожалению, многие секреты древних цивилизаций навсегда утеряны. Например, одной из загадок Пафосского археологического парка, некогда бывшим единым целым с «Гробницами царей», является непонятный тоннель длиной около 15 метров и высотой 5 метров. В него запросто поместился бы вагон метро, но зачем и как он был сделан более двух тысяч лет назад — загадка. Таких тайн много не только в Пафосе, но и на всем Кипре. До наших дней дошли лишь обломки и останки великой некогда цивилизации, уровня которой некоторые страны и регионы не достигли до сих пор.



К сожалению, значительный ущерб исторической части Пафоса нанес туризм. Западное побережье начало активно застраиваться отелями, стали прокладываться дороги и возводиться прочая инфраструктура. И хотя мнение археологов учитывалось при строительстве того или иного объекта, достаточно большие территории отошли к отельным комплексам. «Гробницы царей» оказались зажаты между двумя гостиницами: неизвестно, сколько было утеряно артефактов при их строительстве. Четкой границы у некрополя нет, и некоторые захоронения можно увидеть на весьма значительном удалении от главного комплекса гробниц. Вместе с тем, именно туристы приносят основной доход как некрополю, так и Пафосскому археологическому парку — за год их посещает несколько десятков тысяч человек, что дает хорошую прибавку в бюджет города. Все это позволяет поддерживать уникальные объекты в хорошем состоянии и сохранять уникальную архитектуру этого единственного в своем роде «города мертвых».



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://sci-hit.com| Просмотров: 283 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [70]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5415]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3573]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1985]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7902]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [83]
Фильмы и видео [116]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1977]
-->