Понедельник, 24.02.2020, 11:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:28
Иностранцы о ведении бизнеса с русскими
Иностранцам, которые думают о работе в России или хотят вести бизнес с российскими партнерами, нужно быть готовым к неожиданностям, потому что многое им может показаться странным
Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Иностранцам, которые думают о работе в России или хотят вести бизнес с российскими партнерами, нужно быть готовым к неожиданностям, потому что многое им может показаться странным.

Необычный взгляд на личное пространство
По словам Люка Коннера, президента Британского бизнес-клуба в России, работая с русскими, нужно быть готовым к тому, что они внезапно переключаются с профессионального на личное взаимодействие.

«Один мой русский коллега едва реагировал на мое приветствие, возможно, из-за застенчивости. Я не придавал этому большого значения, просто для меня это было немного странно», — вспоминает Люк.

Так продолжалось около шести месяцев, а потом вдруг Люк услышал в ответ: «Да, да, привет».

«Чтобы отметить такой прорыв, я спросил его: «Как дела?»; и он ответил, что его отец умер на этих выходных», — добавил Люк. «Ему потребовалась секунда, чтобы перейти от, казалось бы, полного безразличия к тому, чтобы поделиться чем-то глубоко эмоциональным. Это указывает на разницу между русской и британской культурами. В Великобритании, когда вы спрашиваете кого-то «Как дела?», вам в действительности это безразлично».

Понимание эмоций
Лусио Пураккио, генеральному директору московского филиала компании Tenova, казалось, что его подчиненные недостаточно усердно работают, и он требовал, чтобы они чаще встречались с клиентами и были более активными.

Несмотря на то, что он иногда был с ними слишком строг, российские коллеги не принимали это близко к сердцу и реагировали достаточно хорошо.

«Как-то после серьезного спора я сказал: «Извините, вчера я был слишком эмоционален», на что услышал: «Все хорошо, Лусио. То, что было вчера, было вчера», — вспоминает он. «Несмотря на наши культурные различия, они приняли меня таким, какой я есть, и сделали все возможное, чтобы приспособиться к моему поведению. Я многим им обязан, так как они помогли мне развить терпимость к культурному разнообразию».

Стресс лишь улучшает работоспособность
Сроки, стресс и беспокойство — вот что способствует преуспеванию россиян, считает Салман Муфти, приглашенный профессор Школы бизнеса в Сколково и профессор Школы бизнеса в университете Квинс в Канаде. Курс, который он преподаёт в Сколково, включает в себя совместные презентации, которые должны делать студенты в командах. Но поскольку российские студенты, как правило, проводят много времени, споря друг с другом, они часто выполняют всю работу в последнюю минуту.

«Такое происходит с российскими студентами каждый раз, и каждый раз я переживаю, что они не закончат работу вовремя», — признается он. «Я думаю, студенты специально создают себе трудности, откладывая все на потом, пока не подходит крайний срок. Но каким-то образом им все же удается добиться наилучших результатов».

Сначала русские очень подозрительны
Юрист Люк Коннер часто замечает, что поначалу его российские клиенты очень подозрительны. «Они видят врагов во всех, в том числе и во мне. Они думают, что ими хотят воспользоваться», — объясняет он.

«Если ваша позиция слабее — или если люди воспринимают вас как более слабую сторону — тогда вы можете оказаться в невыгодном положении, потому что другие будут пытаться подавить вас. Трудно считать это правильным подходом, потому что лучшие соглашения — это те, которые приносят пользу обеим сторонам», — считает Коннер.

Будь готов менять планы
«Вы договорились о встрече на следующей неделе? Накануне обязательно уточните, состоится ли она», — говорит Лусио Пураккио. «Люди в России обычно не планируют ничего заранее; они просто действуют по обстоятельствам».

«Хотя, надо признать, за последние несколько лет произошли изменения. Теперь некоторые бизнесмены начинают планировать заранее и придерживаются этих планов.»

Это подводит нас к самому важному правилу: чтобы быть успешным в России, нужно всегда быть готовым быстро адаптироваться. «Мы гости, мы должны быть готовы к переменам, а не просить постоянно других измениться нам в угоду», — заключает Пураккио.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://mixednews.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 245 | Добавил: Планета| | Теги: Иностранцы, ведении, русскими, бизнеса | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->