Воскресенье, 15.09.2019, 07:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:12
История Возникновения Шанель №5
Габриэль Бонёр (Коко) Шанель - законодательницы европейской моды XX века.

Она создала неотъемлемые предметы гардероба современной женщины - маленькое черное платье и приталенный жакет. Производимые ей духи стали парфюмерным бестселлером. Шанель научила представительниц слабого пола носить крупные украшения и использовать элементы мужского костюма.

Коко Шанель шагнула в мир моды, открыв в Париже маленький шляпный магазин. Впоследствии она сотрудничала со многими голливудскими студиями, одевала таких звезд, как Одри Хепбёрн и Элизабет Тейлор. Среди её клиенток была первая леди США Жаклин Кеннеди. Именно она основала модный дом «Chanel», который производит духи, ювелирные изделия, одежду и предметы роскоши.

Во всем мире осталось не так уж немного шедевров парфюмерии, которые до сих пор любимы женщинами во всем мире, всех возрастов. Парфюмов, которые очень длительное время остаются в ТОП-е по продажам и не сдают свои позиции. Одними из таких являются всем известные духи «Шанель 5» от Великой и Прекрасной Мадмуазель Коко Шанель. Но не все знают, что эти духи имеют свою историю и создателя. Им является парфюмер Эрнеста Бо.
Если углубится в биографию мадмуазель Коко, то мы узнаем, что в 20-м году прошлого века она познакомилась в городе Биаррице с Князем Дмитрием Павловичем Романовым. Князь являлся членом царской семьи Романовых. Через какое-то время их общение переросло во взаимную симпатию. Несмотря на то что Дмитрий был на 11 лет моложе Коко. И целый год они провели вместе. Благодаря их знакомству и появились знаменитые духи Chanel 5
Дмитрий познакомил Коко Шанель с бывши придворным парфюмером семьи Романовых. Это был Эрнест Бо. В то время он работал парфюмером и химиком городе Грассе. Этот французский город считается столицей парфюмерии. И в это же время мадмуазель Шанель принимает решение создать духи под своим именем. По ее просьбе Эрнест берется за эту работу.
Эрнестом Бо работал над духами несколько месяцев. Было создано очень много разных образцов. Мадам Шанель лично отбирала понравившиеся ей ароматы. И в один образец под номером 5 оказался именно тем что надо. Отсюда и пошло название парфюма. По мнению Коко этот аромат отображает образ женщины. Немаловажную роль в названии сыграло совпадение. Дело в том, что число «5» Шанель считала своей счастливым числом.
В то время вся парфюмерия базировалась на натуральных цветочных эссенциях, которые начинали очень быстро испарятся сразу после открытия флакона. «Шанель номер пять» содержит в себе боле 80 компонентов, среди которых синтетические вещества – альдегиды. Благодаря им духи Шанель №5 получились более стойкими и стабильными. Применение различных альдегидов, да еще и в таком количестве было неслыханным для того времени. Поэтому Chanel 5 можно смело назвать революционными духами для того времени.
Как гласит легенда, Эрнест ошибся с дозировкой, но именно необычный аромат очень понравился Коко.
Композиция аромата духов хоть и простая, но не мешает проявлять все ноты:

Иланг-иланг
Цветок апельсинового дерева
Жасмин
Майская роза
Сандал
Бурбонский ветивер
Именно два последних компонента дают духам особый аромат.
В конце стоит отметить что №5 не единственные духи созданые Шанель совместно с Эрнестом Бо. Это Шанель 22, Буа дез Иль и Кюир де Русси.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 490 | Добавил: Планета| | Теги: история, Шанель, №5, возникновения | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1012]Астрономия и космос [1384]Безумный мир [2048]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3772]Дом,сад,кулинария [3828]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4574]История и археология [4521]
Мир вокруг нас [2101]Мировые новости [7468]Наука и технологии [857]
Непознанное [4029]НЛО,уфология [1247]Общество [7477]
Прогнозы ученых,исследования [754]Происшествия,чп,аварии [1263]Российские новости [5780]
Стихия,экология,климат [2648]Феномены и аномалии [925]Фильмы и видео [6194]
Частное мнение [4838]Это интересно! [3228]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->