Вторник, 31.12.2019, 16:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:17
ЮГ РОССИИ БЫЛ ЗАСЕЛЕН ДРЕВНИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЕЩЕ 2 МЛН. ЛЕТ НАЗАД?
Окаменелые верблюжьи кости, попавшие к пытливым петербургским ученым, перевернули историю. Если раньше считалось, что человек заселили Евразию миллион лет назад, то сегодня эта границу отодвинулась еще на миллион лет.

НОГА, КОТОРОЙ ДВА МИЛЛИОНА ЛЕТ
Кость ноги верблюда откопали в пригороде Ростова-на-Дону еще в 1954 году. Частичку вымершего животного нашел сотрудник Зоологического института РАН Николай Верещагин. Тогда находку посчитали рядовой, и полвека она провела в хранилищах.
В начале 2000-ых на кость обратил внимание археозоологог Михаил Саблин, который изучал остеологические коллекции. Ученого заинтересовали необычные повреждения: словно кость обработали. Вот только была одна нестыковка: считалось, что человек заселил Евразию миллион лет назад, а кости было не меньше двух миллионов лет.
– Заключения Саблина были верными: кость явно обработали каменным орудием, – рассказал старший научный сотрудник Экспериментально-трасологической лаборатории Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Евгений Гиря. – Хотя само орудие и не нашли, но по окаменевшей кости можно утверждать, что люди рубили и резали сухожилия ноги верблюда.
Похожие артефакты за последние несколько лет откопали на Тамани и в Дагестане. Там нашли не только надрезанные кости животных, но и сами каменные орудия. И, хотя останков древнего человека ни под Ростовом, ни на Тамани, ни в Дагестане пока не обнаружили, теперь ученые уверены: юг России люди заселили более двух миллионов лет назад. Таким образом, история «покорения» континента «удревняется» более чем на миллион лет.
«ДРЕВНИЕ» КОПЬЯ И «МОЛОДЕЮЩИЕ» ПЕТРОГЛИФЫ
Открытие стало возможным благодаря науке трасологии, археологической дисциплине, зародившейся внутри криминалистики. Без трасологии понять, как именно древний человек использовал то или иное орудие, просто невозможно. Основной метод трасологии – экспериментальное моделирование.
– Несколько лет назад нам пришлось изготовить копья из бивня мамонта, чтобы понять, какие технологии обработки использовали люди, жившие около 25 тысяч лет назад близ Владимира, – поделился Евгений Гиря.
– Там нашли погребение с трехметровыми копьями из бивня мамонта. Было непонятно, как в тех условиях человек смог сделать копья такой формы. Но эксперимент показал, что бивневые стержни просто размачивали в воде.


Чтобы понять технологию древних, ученые сами выпиливают копья. Фото: Пресс-служба Института истории материальной культуры РАН

Занимаются трасологи и анализом наскальных рисунков. Изображения, вырезанные в камне, говоря о том, какие «кисти» были в арсенале древнейших художников.

– Трасологи определили, что петроглифы – рисунки на скалах, встречающиеся на Северо-западе, Дальнем Востоке, Чукотке – не такие древние, как принято считать, – рассказали в Институте истории материальной культуры РАН.

– Исследования показали, что их сделали стальными орудиями хорошего качества. И петроглифы «омолодились» примерно на три тысячи лет, до середины первого тысячелетия до нашей эры.

Благодаря "археологической криминалистике" петроглифы "помолодели" на три тысячи лет

Родилась «археологическая криминалистика» в Ленинграде в 30-х годах: у наших ученых учился весь мир. А сейчас, когда разработки советских специалистов дают «сочные» плоды за границей, в российской экспериментально-трасологической лаборатории трудится шесть человек.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://oursociety.ru/news/jug_rossii_byl_zaselen_drevnim_chelovekom_eshhe_2_milliona_let_nazad/2016-04-03-1204| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 957 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: России, человеком, юг, древним, еще, млн., был, лет, ЗАСЕЛЕН, назад? | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [764]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [36]
Животные и растения [2625]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3604]
История и археология [3519]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1780]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7684]Психология и отношения [25]Стихия, климат, экология [37]
Фильмы и видео [63]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->