Четверг, 20.02.2020, 17:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:49
Колдуны, целители, пророки в России не переводятся
На этой неделе Симоновский суд Москвы вернулся к рассмотрению дела группы экстрасенсов под водительством некоего Максима Негуляева. По версии следствия, он разработал схему для выманивания денег, которая охватывала все регионы страны.
Экстрасенсы лечили смертельные болезни, регулировали карму, привораживали, снимали венцы безбрачия и родовые проклятия. Практиковали они дистанционно - по скайпу и по телефону. Эта деятельность приносила ее организаторам немалые доходы. Сеанс общения с экстрасенсом стоил от 20 тысяч до 70 тысяч рублей. Сам Негуляев таким образом заработал за год не менее 120 миллионов рублей.

Колдуны, целители, пророки, сделавшие свое "священнодейство" доходным промыслом, в России не переводятся. Время от времени их судят. Хорошо помнится, например, процесс по делу Григория Грабового. Скандально известный "маг, целитель и учитель" был осужден за мошенничество. А именно - за хищение денежных средств под видом "воскрешения погибших родственников потерпевших, излечения людей от тяжелых заболеваний".

Спекуляция на невежестве процветала во все времена, как и массовая вера в чудеса, творимые шарлатанами. Символом 90-х стали Кашпировский с Чумаком и реклама циркониевых браслетов. Приметы новейшего времени - "целительные" сеансы Грабового и Негуляева, сериалы о Вольфе Мессинге и Ванге, всенародный интерес к "тайне гибели группы Дятлова" и повальное увлечение астрологией. Помнится случай, когда Октябрьский суд Петербурга пытался установить, от кого произошел человек - от обезьяны или от божественной эманации? Такую задачу поставила перед судьей пятнадцатилетняя школьница, возмущенная учебником биологии, где излагалась теория Дарвина. К школьнице вопросов нет. Вопросы могут быть только к суду как к государственной институции. Почему такой иск был принят к рассмотрению?

Как показывают опросы, к гадалкам, экстрасенсам и магам в России обращаются 67 процентов женщин и 4 процента мужчин. Чем объясняется популярность колдунов и прорицателей? "Прежде всего тем, что разрушен притягательный образ науки, - говорит председатель комиссии по борьбе с лженаукой РАН академик Евгений Александров. - Научный подход требует значительных усилий в его понимании, и поэтому гораздо естественнее оказывается натуральное, детское восприятие мира с его мифологическим и сказочным объяснением. Широкие массы легко подпадают под власть индустрии развлечений, которая их кормит всяческими сказками о мистике, о чудесах и магах, к чему человеческая психика исходно очень подвержена. Кроме того, наше общество вышло из советской власти, при которой законом была вера в печатное слово, радио и телевидение. А когда в газетах и по телевидению идет настойчивая реклама всякой мистической ахинеи, происходит отравление массового сознания".

К гадалкам, экстрасенсам и магам в России обращаются 67 процентов женщин и 4 процента мужчин
В Пензенской области есть поселок Победа. Сюда отовсюду едут люди, желающие посетить некую религиозную общину. Она именует себя "Михайловской обителью". В связи с деятельностью этой общины миссионерский отдел Пензенской митрополии выступил с официальным обращением ко всем своим прихожанам и паломникам из других регионов России. В обращении сказано, что посещение "Михайловской обители" может нанести вред духовному здоровью. Пензенская область, похоже, становится регулярным поставщиком такого рода сюжетов. В свое время здесь же равернулась драма сектантов-отшельников, заточивших себя в пещере в ожидании "конца света".

А в Благовещенске две школьницы выбросились с балкона 12-го этажа. Выясняя, что ими двигало, оперативники обнаружили школьную сумку, а в ней - предсмертную записку: "Самоубийство посвящается одиноким воинам декаданса". Что делать с такими девочками и мальчиками, кем-то погруженными в духовный мрак? Представитель официального духовенства призывает заблудших следовать здравому учению Церкви, усмирить гордыню, отказаться от ненависти и вспомнить о заповеданной христианам любви к людям. Но если человек уходит в секту, значит он не находит духовной опоры в каноническом православии, и в этом его драма, но это и тревожный сигнал для РПЦ.
А что делать с такими "духовными пастырями", как глава "Михайловской обители" Александр Жуков, принявший имя "отец Рафаил"? За "подмену здравого церковного учения гордыней, бесовской прелестью и злобой" суд только Божий, но не мирской. Духовные заблуждения не подведомственны ни прокуратору Понтию Пилату, ни прокуратуре г. Москвы. Да и потом, скажут нам, даже ложная вера лучше безверия и цинизма. Это правда. Привести заблудших к истинной вере может только Церковь, но не полиция и Следственный комитет.

Мракобесие стало ходовым товаром: лженаучное знание продается лучше, чем научное
По телевизору показывают сериалы о феноменальных мистических способностях Вольфа Мессинга и сногсшибательном ясновидении Ванги, "авторитетные эксперты" в студии расследуют завораживающую "тайну гибели группы Дятлова", для утренней подзарядки народу желает "доброго здоровьица"
чудесный "врачеватель" Геннадий Малахов... Веру наших сограждан в экстрасенсов, астрологов хочется назвать необъяснимой. Но ведь чем-то она объясняется. Как минимум - малограмотностью, доверчивостью и безответственной пропагандой подобного вздора. Мракобесие стало ходовым товаром. Потому что лженаучное знание продается лучше, чем научное. Научное знание дорого стоит, а мракобесие доступно всем. Многотысячная клиентура экстрасенса Негуляева, суд на которым сейчас идет в Москве, - еще одно подтверждение этой общедоступности.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 420 | Добавил: Pantera| | Теги: переводятся, не, пророки, колдуны, России, целители | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1819]
Наука и технологии [2014]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->