Четверг, 20.02.2020, 17:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:10
Кошмар по имени сон
Спят все: насекомые, рептилии, птицы, млекопитающие... Белки спят по 15 часов в сутки, слон - 4 часа, человек спит в среднем 7 часов. Это треть всей жизни - семидесятилетний человек проспал не менее 20 лет. Однако не все животные спят, что называется, без задних лап: черные стрижи, например, спят в полете, у морских котиков спит только одна половина мозга, змеи спят с открытыми глазами, аисты и фламинго - на одной ноге.

Что есть сон? Раньше верили, что во время сна душа покидает тело и отправляется в путешествие по другим мирам. Если резко разбудить человека, то душа может не успеть вернуться в оболочку, затеряется где-то в небытии, и человек умрет. И хотя сейчас во всем мире растет число лабораторий сна, но об этом явлении человечество знает не намного больше, чем знали тысячу лет назад. Почему мы спим - величайшая загадка современной биологии, существует много гипотез причин сна.

Теория первая - циклическая. Как день закономерно сменяется ночью в течение миллиардов лет, так и деятельность должна сменяться покоем. Живые существа в ходе эволюции выбрали себе "один из двух миров" - тьму или свет, полагает американский исследователь сна Томас Вер. Свет и темнота по-разному действуют на химические реакции обмена веществ.

Теория вторая - защитная. Даже у таких низших существ, как кухонные тараканы, которые спят, наклонив голову и расслабив антенны, из-за непрерывной 24-часовой активности повышен риск преждевременной смерти. Иными словами, при непрерывной бурной деятельности возрастает вероятность быть прихлопнутым тапком.

Теория третья - низкокалорийная. Сон экономит калории. Много калорий теряется при высокой теплоотдаче, поэтому чем меньше животное, тем больше оно спит.

Теория четвертая - сахарная. Во время бодрствования клетки мозга потребляют много "сахарного запаса", то есть гликогена. Поскольку нейроны одновременно эффективно обрабатывать информацию и накапливать гликоген не в силах, то во время сна они устраивают информационный перерыв и занимаются только "пополнением сахарных кладовых".

Теория пятая - иммунная. Известно, что во время ночного покоя некоторые внутренние железы - например, гипофиз или надпочечники - особенно активны. То есть во сне, пока организм отдыхает, армия иммунной системы приходит в состояние боеготовности. Крысы, которым неделю не давали спать, умерли не от переутомления или голода, а от выхода из строя их иммунитета.

Теория шестая - тормозная. Если постоянно без всякого порядка сбрасывать вещи в большой ящик, они, конечно, поместятся, но только вряд ли вы потом при надобности что-нибудь сможете в нем отыскать. Организм сам знает, когда нужно вас тормознуть и дать мозгу возможность разложить накопленную информацию "по полочкам". Правда, каким образом он это делает, неизвестно.

Вокруг света за 80 снов.

Когда было изобретено электричество, естественным сменам дня и ночи в сознании человека пришел конец. Мегаполисы превратились в города, которые никогда не спят. И тем не менее именно электричество, свет которого мешает сну, позволило впервые прояснить природу этого таинственного феномена. В середине 20-х годов профессору психиатрии из Йены Гансу Бергеру удалось измерить электрические токи, производимые мозгом. Запись электроэнцефалограммы выявила стадии сна: здоровый взрослый человек по 3-4 раза за ночь впадает в так называемый быстрый сон - это около ста минут, когда глаза начинают двигаться под закрытыми веками, просматривая киноленты сновидений. Остальное ночное время - это медленный, или глубокий, сон.

Одна из теорий причин такого разделения сна на стадии была предложена американским ученым Сейновски. Он выдвинул гипотезу, по которой во время глубокого сна мозг занимается обработкой всей той информации, что он получил за время последнего периода бодрствования. Во время этой обработки необходимо быть "в отключке" - примерно по тем же причинам, по которым вам будет лучше съехать на время из своего дома, если вы пригласите бригаду рабочих сделать ремонт. Затем мозг на время переключается в режим быстрого сна, чтобы закрепить те изменения, что были внесены за время обработки, после чего он уходит обратно в глубокий сон завершать процесс.

Во сне мы будто попадаем в иной мир с совершенно другими законами, где нет ни времени, ни пространства. Сновидения, кажущиеся спящему продолжительными, протекают всего за несколько секунд. Известен случай, когда знаменитый драматург явился на премьеру своей пьесы и заснул от усталости. Во сне он видел всю свою пьесу от начала до конца, следил за развитием действия и за тем, как принимает его произведение публика. Наконец, когда в его сне опустился занавес, драматург проснулся и с удивлением услышал, что на сцене произносятся еще только первые реплики.

Сколько хорошо, чтобы не было плохо?

Большинству людей сна постоянно не хватает. А некоторым вполне достаточно половины того его количества, которое требуется остальным. Изобретатель лампы накаливания Эдисон и император Наполеон обходился пятью часами в сутки. С другой стороны, Альберт Эйнштейн был выдающимся соней. Но, как правило, здоровому взрослому человеку нужно семь, восемь часов сна. Если человек бодрствует более суток, это влияет на его поведение также, как запредельная концентрация алкоголя в крови.

Сколько времени человек может совершенно не спать? Рекорд бессонницы принадлежит американцу Роберту Мак-Дональдсу - 453 часа. Он бодрствовал почти 19 суток. Известен также случай венгерского солдата Пауля Керна, который во время первой мировой войны получил пулевое ранение в лобную долю мозга. Его вылечили, но спать он перестал. Перепробовав все возможные Средства, врачи вынесли суровый приговор: дни пациента сочтены. Но не тут-то было. Пауль работал и чувствовал себя вполне сносно в течение многих лет.

Сон так и не приходил. Однако это случай исключительный. В 1959 году знаменитый шоумен П. Трипп поставил на себе "бессонный" эксперимент. После пяти ночей, проведенных без сна, Трипп взглянул на свой костюм и увидел вместо него скопище змей. Он перевел взгляд на ящик стола - оттуда вырвалось пламя. Шоумен понял, что эксперимент пора заканчивать. После бессонного марафона Трипп проспал 23 часа, и, по мнению врачей, его состояние нормализовалось, если не считать того, что еще в течение нескольких месяцев его мучила депрессия.

Правда, иногда проскальзывают сенсационные сообщения о вечно бодрствующих людях-феноменах, которые не спят годами и не испытывают при этом желания уснуть. Однако более тщательные научные исследования показали, что они все же спят, но сон их поверхностный, почти не заметный для окружающих. Лишь снятая энцефалограмма показывает, что отделы головного мозга временно отключаются - так обычно расслабляются индийские йоги и тибетские монахи.

Сон в руку, в сердце и в желудок.

Случалось ли вам переживать ситуацию, когда нужно принять сложное решение, а ваш мозг уже вскипает от размышлений?.. И вы просто ложитесь спать. А проснувшись на утро, уже знаете, как поступите, хотя за ночь и не получали ни от кого никаких советов или дополнительной информации.

Просто во сне мозг разработал всевозможные сценарии развития событий и оценил вашу эмоциональную реакцию на них - без вмешательства здравого рассудка, который иногда бывает слишком мудреным советчиком.

Точно так же подсознание в снах сообщает о болезнях, которые уже начали беспокоить, но не настолько явно, чтобы дать знать о себе наяву. Например, если вам снится, что вы ходите по снегу босиком, значит, у вас нарушено кровообращение. Если вы несете на спине непосильный груз - ждут проблемы с позвоночником. Бьют по голове - к гриппу. Бьют в грудь - последите за сердцем. В живот - возможны проблемы с пищеварением.

Кошмар на улице снов.

То, что мы чувствуем, или то, о чем думаем, эмоционально выражается через сновидения. Сны, кстати, видят все, но не все их помнят. Однако не только окружающий мир отражается в снах - и сновидения способны влиять на нашу жизнь!

Каждое утро в племени сено-ев, живущих на одном из малазийских островов в Тихом океане, начинается с того, что члены семьи рассказывают друг другу о своих сновидениях. Мир сновидений для них не менее важен, чем тот мир, в котором они живут с открытыми глазами. Се-нои - жизнерадостные и открытые люди, среди них практически нет душевнобольных. И с самого раннего детства они учат своих детей правильному поведению во сне, особенно в кошмарном сновидении. Для них это так же существенно, как в нашем обществе - научить ребенка правилам дорожного движения! Иначе опасности из сна перейдут в реальность. "Тебе приснилось, что ты падаешь? Было страшно? Ты не прав, что испугался. В следующий раз постарайся и преврати падение в полет! Пойми, духи падения любят тебя. Ты будешь счастлив, ты будешь летать... Тебе угрожает злое чудовище? Ну что ты, подойди ближе: оно вовсе не злое! Улыбнись и обними его!"

Что смотреть изволите?

Оказывается, сны по заказу - не такая уж и невозможная штука. В конце прошлого века норвежский ученый Вольд проводил опыты: на ночь он перевязывал своим сотрудникам суставы пониже лодыжек шнурком. Стопа приводилась в такое положение, как будто человек стоит на цыпочках. Спя-•щему снилось, что он бежит, поднимается по лестнице или едет на велосипеде. А начитавшемуся про вулканы человеку, которому приложили к ногам горячую грелку, приснилось, что он убегает от извержения. Так что если уметь по-хорошему договариваться со своим подсознанием, можно попросить его показать вам битву при Ватерлоо, правда, сначала придется все об этом прочесть, чтобы сон не погрешил против исторической правды...

Облегчить переговоры с подсознанием вызвались японцы. Фирма Такага Со, специализирующаяся на электронных "переводчиках с собачьего", изобрела устройство для модуляции снов. Заказчику необходимо почитать или подумать о том, что он хочет увидеть, посмотреть на изображение этого и надиктовать умной машине краткий сценарий, желательно с ключевыми словами и ассоциативным рядом будущего сновидения. Машина использует звуки, свет и запахи для создания заказанного сна. В экспериментах по усовершенствованию машины сновидений участвуют в основном сотрудники компании Такага Со. Они рассказывают в интервью, что тема сна чаще всего совпадает с запрограммированной, и теперь остается научиться контролировать развитие сюжетов сновидений. Для чего?...Ну хотя бы для того, чтобы проводить во сне спортивные тренировки!

Психофизиолог Стефен Ла-берг из калифорнийского университета считает, что каждый десятый человек переживает осознанные моменты в глубоком сне, то есть видит так называемые ясные сны. Иначе говоря, иногда человек знает о том, что он спит и видит сон. Исследователь договорился с испытуемыми в своей лаборатории сна о том, что они подадут сигнал: как только они заметят, что им снятся сновидения, они должны при закрытых веках дважды скосить глаза влево и вправо. Эти движения регистрировались на специальном приборе.

Одновременно биотоки мозга и тонус мышц испытуемых показывали, что они действительно крепко спят. Так почему же спящему, если он сам режиссирует свое ночное кино в мозгу, так же целенаправленно не заняться во сне чем-нибудь полезным!

В лаборатории сна исследователя Эрлиха все чаще встречаются испытуемые, использующие возможности сна для своей работы: например, компьютерный дизайнер, разрабатывающий свои проекты во сне, или программист компьютерных игр, пробующий во сне новых персонажей. Точно так же могут совершенствовать свою технику движений футболисты или игроки в гольф! Ведь известно, что атлеты могут улучшить свои достижения, просто мысленно повторяя движения, - в это время нервные клетки мозга активизируются так, будто тренирующийся действительно выполняет упражнения, только нервные стимулы не передаются на мышцы.

Перезвоните мне в мой сон!

А откуда вы знаете, что не спите сейчас? Ах да, вы же читаете статью, слышите, как бьется ваше сердце и даже можете топнуть ногой или ущипнуть себя за руку... Так знайте же, что люди и не такое во сне выделывают!

Вечером Анатолий лег, как обычно, в свою кровать и отошел ко сну. Когда он из сна вышел, то обнаружил себя на улице совершенно незнакомого города. Интересоваться, какой это город, Анатолий не стал, чтобы не приняли за алкоголика или сумасшедшего. Он пошел куда глаза глядят. Сориентироваться ему помогла табличка на местной школе. Как позже выяснилось, в небытии Анатолий пробыл двое суток.

А 23-летний британец Ричард Гриффите страдает новой разновидностью лунатизма, появившейся благодаря широкому распространению сотовой связи. Он SMS-лунатик. Близкие и друзья молодого человека уже перестали удивляться, когда среди ночи от него приходят сообщения странного характера, явно написанные под влиянием сновидений. Однажды Ричард написал другу в SMS, что его кто-то преследует, и попросил помощи. Взволнованный товарищ тут же перезвонил Ричарду и с удивлением узнал, что его друг на самом деле сладко спит.

В другом случае Ричард, которому, вццимо, приснился сон под влиянием просмотренного накануне фильма "Книга джунглей", написал приятелю сообщение следующего содержания: "Балу, ты видел Багиру?"

Психиатры говорят, что в последнее время чаще стали встречаться случаи секс-лунатизма. Последний случай был зарегистрирован в Австралии. Немолодая местная жительница днем выглядела как респектабельная дама, а во сне занималась любовью с абсолютно незнакомыми мужчинами. При этом наутро ничего не могла вспомнить о ночных подвигах, однако она и ее муж постоянно находили в доме использованные презервативы. Женщина обратилась к врачу, который погрузил ее в гипнотическое состояние. Тогда-то пациентка и поведала о своей бурной ночной жизни.

Все эти расстройства сознания, когда человек не отдает себе отчета в совершаемых ночью действиях, а очнувшись, ничего не помнит о том, что было, называются лунатизмом или сомнамбулизмом. Вообще-то мы все не прочь побродить, полетать или там связать шарфик во сне, но в норме мозг пресекает эти намерения на корню, блокируя сигналы, идущие к мышцам. Если же этого не происходит, то лунатикам прямая дорога к доктору - с сомнамбулизмом шутки плохи: человек запросто может выйти в окно или шагнуть с крыши. Всем нам иногда снится, что мы летаем, и все же от того, что мы реально чувствуем эту способность во сне, ни у кого не вырастают крылья...

Выключите сон!

Для Роберта Клауда выражение "уснуть на ходу" более чем актуально. Юрист из Цинциннати засыпает, разговаривая с клиентами, обедая или встречаясь с судьями. Дело в том, что 58-летний Клауд большую часть своей сознательной жизни страдает от нарколепсии, своеобразного нарушения сна, которое не является само по себе смертельным заболеванием, однако может приводить к опасным травмам. Дело в том, что страдающие нарколепсией люди подвержены приступам непреодолимой внезапной сонливости с расслаблением мышц тела.

Роберта приступ однажды настиг на эскалаторе. Он упал и поранил голову о ступеньки. Нарко-лептиков в мире не так много, и потому до сих пор никто серьезно не занимался их проблемами, лишь запрещали водить машину и работать в профессиях, требующих постоянного внимания. А окружающие вообще считают таких людей безалаберными гуляками, кутящими дни и ночи напролет. Нередко даже их родственники придерживаются подобного мнения и пристают к ним с бессмысленными советами упорядочить свою жизнь и улучшить режим питания.

Однако сейчас разрабатываются таблетки-стимуляторы, которые помогут больным бодрствовать в течение дня.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 205 | Добавил: Планета| | Теги: по, сон, имени, кошмар | Рейтинг: 3.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->