Суббота, 01.02.2020, 04:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:08
Кошмар Сердоликовой бухты
Древняя Киммерия знаменита не только своим возрастом, но и жуткими тайнами

На юго-восточном берегу Крыма, воспетом Максимилианом Волошиным, расположился горный массив Карадаг, название которого переводится как Чёрная гора. Возраст действительно удивительный – 150–160 млн. лет. Учёные уверяют: время от времени здесь появляются живые остатки давно ушедших эпох.

Паника на теплоходе

В июне 2013 года юрист филиала научной биостанции на территории Карадагского заповедника Е. Рудь получил от своих ялтинских друзей шокирующие видеоматериалы, в подлинности которых трудно было усомниться, хотя увиденное было подобно фильму ужасов.

На борту прогулочного теплохода, сбившись в кучу, кричали от страха люди. Судно сильно качало, хотя не было ни шторма, ни ветра, сияло яркое солнце. Волна шла от появившегося рядом с теплоходом чудовища: его размеры превышали 50 метров в длину! (Длина теплохода – около 40 метров.)

Морской змей древних мифов, извиваясь в воде, стремительно набрасывался на дельфинов, тут же пожирая их на глазах изумлённой публики. Эти кадры дополнялись другими, снятыми сверху туристами, взошедшими в тот ясный день на вершину Карадага, дабы обозреть бесконечные синие просторы.

Ну не массовая же это была галлюцинация?! К тому же самых разных очевидцев оказалось немало. Вокруг карадагского змия возник ажиотаж, проблема требовала научного слова, так как редкий посетитель заповедника не задаёт вопрос о чудовище.

Красноармейцы и янычары против карадагского гада

Исполинское змееподобное кровожадное существо, обитающее в водах Восточного Крыма, упоминается ещё в древних мифах и легендах. В анналы оно вошло под названием «карадагский гад». Академик Национальной академии наук Украины Евгений Шнюков рассказывает: «Покопавшись в легендах Крыма, я нашёл такое описание, как где-то в районе речки Отузки существовал какой-то змей, которого боялись местные жители и для ликвидации которого приходилось вызывать даже янычар из Центральной Европы. Судя по событиям, это было ещё до вхождения Крыма в состав России».

В 1921 году Максимилиан Волошин послал Михаилу Булгакову в Москву вырезку из местной феодосийской уездной газеты. В заметке говорилось: крестьяне села Коктебель жалуются, что на горе Карадаг появился некий змей, который выходит из моря и пожирает их овец, в связи с чем на Карадаг для его поимки была выслана рота красноармейцев. Попытки разыскать и «растрибуналить гигантского гада» успехом не увенчались: удалось застать лишь его след, сползающий в море. Зато известно, что на основании этой газетной вырезки Булгаков написал повесть «Роковые яйца».

Уже после войны писатель Всеволод Иванов рассказывал, что 14 мая 1952 года во время своего отдыха в Крыму он отправился гулять в Сердоликовую бухту, где увидел нечто напоминающее клубок водорослей. Внезапно это нечто стало разворачиваться и удлиняться. Наконец, из воды на камни выполз огромный змей с метровой головой. Писателю повезло: покуривая трубку, он в течение 40 минут (!) с интересом наблюдал за змеем, делал зарисовки и записи о том, как тот играл в воде и охотился на дельфинов, а после отдыхал, греясь на камнях. Мало того, «общение» продолжалось не один день.

О.С. Северцева вспоминает, что после рассказа Иванова многие молодые люди, в том числе и она, отправились вместе с ним в бухту. В надежде увидеть чудовище они ныряли по соседним бухтам. Вода в подводной пещере – предполагаемом месте выхода чудовища – оказалась ледяной. Стало совсем темно, глубину определить было невозможно, и, казалось, там не может быть ничего живого...

Позже сведения о загадочном змее, лично участвуя в его поисках, собирал для передачи «Клуб кинопутешественников» Юрий Сенкевич. Он был убеждён, что это реликт древней фауны.

Нина Яхонтова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Феномены и аномалии | Источник: http://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 399 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 kotik   (01.04.2019 04:02)
Интересно,а "дети" у этого змея есть? Если да,то это не очень приятно для жителей и фауны этого края. dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->