Пятница, 21.02.2020, 04:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:29
Красивые красные «фонарики» в вашем саду
Чаще всего физалис выращивают из-за оригинальных красных «фонариков», которые очень декоративны и прекрасно смотрятся в зимних букетах. Но мало кто знает, что есть еще и физалис - овощ.

Физалис, как и томаты, представитель семейства пасленовых. Кстати, на родине физалиса в Мексике и Гватемале индейцы до сих пор вместо томатом употребляют в пищу именно физалис. По своим биологическим свойствам физалис близок к томату, его можно солить, мариновать, но в сыром виде плоды не используют.

Хотя физалис не поражается фитофторой, он, как и томат, подвержен тем же болезням и вредителям. И также, как для томатов, лучшими предшественниками для физалиса считаются огурцы и капуста.

Сеют семена физалиса в середине-конце марта в земляную смесь, состоящую из огородной земли, перегноя, торфа в равных частях с добавлением песка. Перед посевом семена нужно замочить их на ночь в растворе Эпина. При посадке присыпьте семена той же земляной смесью, слоем в 0,5 см, но уже с добавлением большего количества песка. В дальнейшем это поможет предотвратить появление «черной ножки».

Землю перед посевом нужно пролить слабым раствором марганцовки. До всходов ящик, накрытый пленкой, поставьте в теплое место. Через неделю у вас появятся первые всходы.

В фазе 3-4 настоящих листочков нужно пересадить сеянцы в ящичек пореже друг от друга, заглубляя стебель до семядольных листочков. Если позволяет место, можно распикировать всходы по отдельным стаканчикам, тогда при высадке в открытый грунт корешки не будут травмированы.

Перед высадкой в грунт рассаду хорошо вынести на воздух в вечерние и ночные часы. Почва для физалиса подходит любая, кроме сильно кислой и переувлажненной.

Физалис, в отличие от томатов, не нуждается в подвязке, а главное, его не надо пасынковать, потому что в местах разветвления у него завязываются плоды. Чем растение мощнее и ветвистее, тем выше урожай.

Мексиканский физалис можно выращивать без рассады, посеяв семена весной в грунт с последующим прореживанием всходов. Семена прорастают при температуре 10-12°С. Хотя при безрассадном способе урожай может быть выше, однако созревание плодов в рассадной культуре происходит равномернее.

В начале августа нужно прищипнуть верхушки растений, чтобы увеличить количество полновесных вызревших плодов. Физалис выдерживает небольшие осенние заморозки, но попавшие под сильный заморозок плоды при дозревании и хранении теряют свои качества, поэтому окончательный сбор урожая стоит проводить до наступления заморозков.

Недозрелые плоды можно выдержать в комнатных условиях до декабря, они постепенно приобретают характерную окраску. При температуре 1-4°С недозрелыми они могут пролежать всю зиму, а вот зрелые плоды хранятся 1-2 месяца.

Плоды физалиса в зависимости от сорта бывают светло-желтыми, зелеными, фиолетовыми, а их масса 30-80 г. Они содержат органические кислоты, сахара, витамин С, провитамин А, отличаются высоким содержанием пектиновых веществ, с которыми из организма человека выводятся соли тяжелых металлов и другие шлаки. Обладая лекарственными свойствами, физалис находит применение в народной медицине, в кондитерской промышленности из него получают лимонную кислоту.

Из плодов мексиканского физалиса можно приготовить соусы, приправы, икру, салаты, цукаты, варенье, компот, использовать в качестве специи при засолке огурцов, томатов, капусты. На чехлике-обертке плода мексиканского физалиса есть клейкие, воскообразные вещества, имеющие запах и горький привкус. Перед началом заготовок в первую очередь снимают чехлики и плоды обдают кипятком, чтобы смыть клейкое горьковатое вещество.

С 4-5 растений физалиса можно собрать ведро плодов, а если посадить 10 растений, то уже можно заготовить варенье впрок. Нужно всего 2-3 кв. м занять посадкой этого полезного растения, чтобы обеспечить себя природным оксидантом на всю зиму.

Семена физалиса мексиканского очень мелкие, в 4-6 раз меньше, чем у баклажана, гладкие, чечевичной формы, светло-желтые или темно-желтые. Чтобы выделить семена, нужно выдавить их в чашку с водой, разминая плод рукой, полноценные семена оседают на дно, а пустотелые и мезга плода всплывают.

Разложив на бумаге выделенные семена, хорошо просушите и положите в сухое теплое место на дополнительное обеззараживание и прогрев. Хранить семена физалиса нужно в бумажных пакетах, не допуская перепада температуры. Семена физалиса сохраняют всхожесть до 5 лет.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Материал подготовлен: | Просмотров: 286 | Добавил: Планета| | Теги: «фонарики», красные, вашем, красивые, саду | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->