Пятница, 31.01.2020, 15:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:29
Крылатые слова, пришедшие из Древней Греции
Многие выражения, которые часто употребляются в наши дни, берут свои корни из Древней Греции. А это значит, что им уже не одна тысяч лет. Вот только некоторые крылатые фразы, дошедшие до XXI века.

Ахилесова пята. Ахил, он же Ахиллес, один из самых храбрых воинов Древней Греции, подвиги которого воспевали многие поэты того времени. А вот пятка у этого героя была самым уязвимым местом. Дело в том, что морская богиня Фетида, мать Ахилеса, решила сделать своего сына бессмертным, погрузив ребенка в воды священной реки Стикс. Но, держала его при этом за пятку. Во время Троянской войны Парис поразил его стрелой именно в пятку.

Яблоко раздора. А началась Троянская война именно из-за яблока. На свадьбу Пелея, сына эгинского правителя Эака, и морской нимфы Фетиды были приглашены все боги, кроме Эриды – богини ссоры и раздора. Обиженная Эрида отомстила своеобразно, явилась в разгар пира с золотым яблоком, на котором красовалась надпись «Прекраснейшей». Из-за этого яблока и начался спор между Герой, Афродитой и Афиной Палладой, каждая из которых считала себя самой прекрасной. Разрешить спор поручили юноше Парису, который вручил яблоко Афродите, пообещавшей ему в жены Елену – жену спартанского царя Менелая, первую красавицу из всех смертных женщин. Афродита сдержала обещание, помогла Парису похитить Елену. Возмущенный муж объявил войну.

Сизифов труд. Заниматься таким трудом – значит выполнять ненужную и бессмысленную работу. Царь Сизиф вел праздный образ жизни, постоянно обманывая богов. В качестве наказания, он был обречен на тяжкий труд: закатывать на горную вершину огромный валун, который, перед самым финишом неизменно срывался вниз и все приходилось начинать сначала.

Дамоклов меч. Дамокл, один из приближенных сиракузского правителя Дионисия Старшего, завидовал своему повелителю, считая его самым счастливым из всех смертных. Тогда Дионисий решил уступить ему престол на один день. Дамокла обрядили в царские наряды, посадили на трон и выполняли любую прихоть временщика. Случайно посмотрел Дамокл вверх и с ужасом увидел, что над ним висит обнаженый меч, причем, держится он на одном-единственном конском волоске. Хитрый Дионисий показал завистнику, что правитель всегда находится на волоске от смерти.

Ящик Пандоры. В этом злополучном ящике, согласно греческой мифологии, были собраны все человеческие беды и несчастья. Его Пандора, первая земная женщина, получила в подарок от Зевса, с наказом никогда не открывать. Увы, женское любопытство оказалось сильнее – ящик был, конечно, открыт, и все бедствия разлетелись по миру. Нить Ариадны. Юноша по имени Тесей, сын Эгея – правителя Афин, прибыл на остров Крит, чтобы сразиться с Минотавром, чудовищем, на съедение которому отправлялись в виде дани молодые парни и девушки. Минотавр жил в Лабиринте, дворце с огромным количеством ходов. Выбраться оттуда было невозможно, но Тесея спасла Ариадна, дочь царя острова Крит. Девушка вручила ему клубок ниток, которые он разматывал пробираясь по Лабиринту. После победы над Минотавром, Тесею удалось по нити найти выход из западни.

Кануть в Лету. Греки были уверены, что, после смерти, душа человека отправляется в подземное царство по реке Лета. Покинувшему земной мир предстояло хлебнуть воды из этой реки, чтобы забыть о прошлой жизни. Поэтому, выражение «кануть в Лету», означает бесследно исчезнуть, быть забытым.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ok.ru| Просмотров: 245 | Добавил: Pantera| | Теги: греции, Пришедшие, Древней, Крылатые, слова, из | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->