Среда, 26.02.2020, 15:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:35
Лавров напомнил Керри об обязательстве США по Сирии
Глава МИД России Сергей Лавров указал госсекретарю США Джону Керри на необходимость выполнения давнего обязательства США размежевать ориентированную на Вашингтон сирийскую оппозицию от террористов. Как сообщили в МИД РФ, об этом шла речь в ходе телефонного разговора глав дипломатических ведомств России и США, состоявшегося по инициативе американской стороны.

"С обеих сторон была выражена глубокая обеспокоенность положением в Сирии, прежде всего в Алеппо, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. - Лавров вновь обратил внимание на то, что целый ряд антиправительственных формирований, которых в Вашингтоне называют "умеренными", не только отказался следовать российско-американской договоренности от 9 сентября по закреплению перемирия и обеспечению гуманитарного доступа, но вместо этого сливается с "Джабхат ан-Нусрой", продолжая боевые действия против сирийской армии бок о бок с этим подразделением "Аль-Каиды". Была подчеркнута необходимость скорейшего выполнения давнего обязательства США об отмежевании ориентированных на Вашингтон отрядов оппозиции от террористических группировок и недопустимость попустительства экстремистам".

На Смоленской площади также рассказали, что в ходе телефонной беседы Сергей Лавров привлек внимание Джона Керри к "откровениям полевых командиров "Джабхат ан-Нусры" в СМИ о получаемой ими внешней поддержке, включая американское оружие, а также к утверждениям лидера поддерживаемой Западом группы зарубежных сирийских оппозиционеров Р.Хиджаба о том, что упомянутая организация не является террористической".

Помимо этого глава МИД РФ обсудил с американским коллегой "возможности воздействия на ситуацию в Алеппо в интересах ее нормализации через возвращение к базовым принципам российско-американских договоренностей по содействию сирийскому урегулированию".

Ранее госдеп США также сделал заявление по итогам состоявшегося телефонного разговора между Сергеем Лавровым и Джоном Керри. Как сообщает ТАСС, в Вашингтоне заявили о готовности приостановить российско-американское взаимодействие по Сирии. По словам представителя американского дипломатического ведомства Джона Кирби, в ходе беседы Керри "выразил серьезную обеспокоенность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии".

"Он проинформировал министра иностранных дел о том, что США готовятся приостановить американо-российское двустороннее взаимодействие по Сирии", - заявил представитель госдепа США. При этом он уточнил, что приостановка контактов произойдет, если Москва "не сделает немедленных шагов по прекращению наступления на Алеппо и восстановления режима прекращения огня".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://rg.ru/2016/09/28/lavrov-napomnil-kerri-ob-obiazatelstve-ssha-po-sirii.html| Просмотров: 706 | Добавил: iskra| | Теги: Лавров, США, обязательстве, Керри, по, Об, напомнил, сирии | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->