Среда, 26.02.2020, 16:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:33
Легенды госбезопасности (2018)
Игра со многими неизвестными. Именно так можно назвать виртуозную операцию, которую провел руководитель внешней разведки КГБ СССР Виталий Бояров. Летом 1959 года в истории Советского Военно-морского флота произошел беспрецедентный случай. Капитан третьего ранга Николай Артамонов - командир стоявшего на рейде польского порта Гдыня эсминца «Сокрушительный» - сбежал в Швецию вместе со своей польской любовницей. Его обнаружили только в 1965 году в США. Оказалось, что перебежчик, ставший там Николасом Шадриным, работает на американскую военную разведку. И, похоже, сожалеет о своем предательстве. Виталий Бояров предложил использовать этот факт для его перевербовки. Артамонову дали возможность искупить свою вину, став агентом КГБ. Но можно ли было ему верить? Решать это пришлось в ходе сложной оперативной игры. 

1. Виталий Бояров. Игра со многими неизвестными







2. Федор Щербак


26 апреля 1986 года в половине второго ночи Чернобыльская АЭС содрогнулась от взрыва. Никто не знал, что тогда начался страшный Чернобыльский отсчет… Отсчет до свершения трагедии мирового масштаба. В разрушенном реакторе 4-го энергоблока находилось 185 тонн ядерного топлива. Эта раскаленная топливная масса была способна проплавить нижнюю опорную плиту, под которой находились бассейны с охлаждающей водой. Новый паровой взрыв привел бы к масштабному радиоактивному заражению Украины, Белоруссии и большинства стран Европы. Никто не знал, сколько времени оставалось до следующей трагедии – несколько дней или несколько часов… 





3. Никита Карацупа. Поединок на границе


"...Новый 1938 год прославленный следопыт Пограничных войск Никита Карацупа встречал в Кремле. В Москву он приехал со своей овчаркой, прославленным Ингусом, но на прием в Кремль пошел, конечно, без него. Далеко заполночь к столу, за которым сидел Никита, подошел сам Сталин, налил ему фужер водки и чокнулся своим бокалом Кинзмараули. Никита не растерялся, произнес здравицу в честь вождя и красиво выпил фужер до дна.







4. Чернобыльский отсчет…


Впервые за все время, которое прошло с момента аварии на ЧАЭС, советское руководство получило достоверные данные о произошедшем и эта первая информация пошла от группы, которая состояла из сотрудников КГБ во главе с Ф. Щербаком. К началу мая 1986 года в зоне отчуждения были развернуты несколько армейских бригад и войск химической защиты, а также отдельная авиагруппа и отряды гражданской обороны. Главной задачей было не допустить возможного повторения техногенной катастрофы, но для этого надо было получить информацию о ситуации в районе реактора. 







5. Феликс Дзержинский. Слово чекиста


Яков Слащев, ярый противник большевиков, до конца сражался в Крыму с наступающими войсками Красной армии и покинул полуостров последним пароходом. Весной 1921 года в одну из хибар трущобного квартала Константинополя, где ютился некогда лучший генерал армии Врангеля, вошёл незнакомец. Он заявил, что выполняет задание Советского правительства и достал револьвер… Так началась секретная операция, вошедшая в золотой фонд ВЧК, задуманная и осуществленная Феликсом Дзержинским. 



6. Юрий Андропов. Рыцарь холодной войны


В 80-х его называли самым умным в мире коммунистом. Американский журнал «Тайм» объявил его главной угрозой Западу и выбрал «человеком года». Он знал то, о чем даже не догадывалось большинство советских граждан, и видел то, что не хотели замечать другие руководители СССР. Он стал единственным главой советской госбезопасности, которому удалось встать у руля государства. Юрий Андропов пришел к власти в один из самых драматичных периодов существования Советского Союза и остался в истории как человек – загадка, которую тщетно пытаются разгадать вот уже три десятилетия




7. Бир и Халеф. Меч самурая


Почти 14 лет они держали под неусыпным контролем весь Дальний Восток. Это они сообщили в Москву о том, что США начали снова вооружать Японию и добыли фотографии новых военных баз. Чтобы выжить, они заставили себя забыть прошлое и стать образцовой семьей. Их считали своими в уйгурской общине китайского Тяньцзиня, торговом квартале британского Гонконга и престижном районе японского Токио. За полтора десятилетия их напряженной агентурной работы никому так и не пришло в голову, что гостеприимные супруги Садык на самом деле советские разведчики-нелегалы Бир и Халеф - Шамиль Хамзин и Ирина Алимова. 







8. Виталий Коротков. Тайны послевоенного Берлина


50-е годы. Разгар «холодной войны». Борьба между разведками Советского Союза и Запада идет полным ходом. Самое «горячее» место этой битвы спецслужб в Европе – Германия, разделившаяся к тому времени на два государства: ГДР и ФРГ. Одним из участников этой «войны разведок» был и советский разведчик Виталий Коротков.







Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Фильмы и видео | Материал подготовлен: | Просмотров: 301 | Добавил: Планета| | Теги: (2018), легенды, госбезопасности | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2651]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2024]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8127]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [110]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->