Вторник, 25.01.2022, 13:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:44
Легенды о призрачных прачках
Легенды о призрачных прачках, пророчащих смерть, встречаются у некоторых европейских народов. Но больше всего это поверье распространено в Северной Англии и французской провинции Бретань. Это ни кто иные, как баньши – потусторонние вестницы смерти. Существует много разновидностей баньши, в том числе и женщины в белом, плачущие по умершим. В Ирландии баньши можно узнать по жутким крикам, которые те издают. Но иногда крик заменяет стук прачечного валька.

Описывают прачку-баньши чаще всего как женщину маленького роста в белой или зеленой одежде, с некрасивым худым лицом и босыми ногами, пальцы на которых соединены перепонками, как у утки. Она обычно стирает белье у водоема в вечернее или ночное время.

Увидеть «белую прачку» могут лишь те, кому вскоре предстоит потерять кого-то из близких. Стирает она не что иное, как саван для будущего мертвеца. Другие варианты – выпачканная в крови одежда и окровавленные внутренности. Это занятие длится всю ночь, с сумерек до рассвета.

В некоторых местах это привидение встречается особенно часто, иногда «белая прачка» сообщает человеку, кого из его родных ожидает смерть. Для этого нужно подкрасться к ней сзади так, чтобы она не услышала, крепко обхватить ее, не давая вырваться, и задать свой вопрос, а получив ответ, сразу броситься бежать без oглядки. Если прачка обернется прежде, чем спрашивающий к ней подойдет или он не сумеет ее удержать, призрак может исчезнуть. А то и хуже — если прачка, перед тем как уйти, хлестнет мокрым бельем по ногам человека, тот останется калекой на всю жизнь, не сможет ходить. Если человек просто подойдет к этой призрачной твари слишком близко или заведет с ней разговор, она может задушить его или утащить в воду.

Порой прачка хватает любопытного за руки и с его помощью выжимает белье. В процессе выжимания она ломает несчастному руки. Правда, по другой версии, так происходит только с теми, кто отказывается добровольно помочь призрачной трудяге.

Получается, что приближаться к баньши вообще опасно, можно заработать кучу неприятностей. Лучше смотреть на нее издали или вообще убежать.

Жертвы проклятия

Никто не ведает, являлось ли зловещее создание некогда живой женщиной, или же это исключительно порождение потустороннего мира. Существует версия о том, что при жизни эти твари действительно были прачками, но после смерти получили наказание за нерадивость при стирке белья. Говорят также, что это матери, проклятые за убийство своих детей. А у шотландцев есть предание о прачке, которая скончалась при родах, не достирав детские пеленки. И ее заставили выполнять свою обязанность уже после кончины.

В фольклоре и литературе

Аналоги этого фольклорного персонажа имеются у самых разных народов Европы. Среди них - баварские ведьмы, литовские лаумы, славянские вештицы… Славянские мифы повествуют о русалках, у которых вместо рук птичьи лапы. Они располагаются обычно возле источников, расстилают на земле холсты и полотна или же стирают их в ключевой воде. В германской мифологии фигурируют белые морские жены и никсы, а в чешской – белые панны. Все они занимаются тем, что стирают сорочки или развешивают в лесу ткани. А польским и галицким лисункам вальки заменяют большие отвислые груди, которыми они также могут задушить случайного свидетеля.

Впрочем, скептики утверждают, что никакой мистики тут нет, просто у страха глаза велики. Мол, в старину женщины часто ходили стирать белье по ночам (днем, видно, времени не было, или просто ночью никто не мешал), и очень не любили, когда за ними подсматривали, особенно мужчины. Вот «соглядатаю» и доставалось от прачки деревянным вальком.

Образ «прачки смерти» нашел отражение и в литературе, в основном по мотивам кельтских саг. Так, в саге «Разрушение дома Да Хока» призрачная прачка Бадб моет в реке сбрую короля Кормака, стоя на одной ноге и прикрывая один глаз, что указывает на принадлежность сразу к двум мирам – человеческому и потустороннему. Вода при этом окрашивается в кровавый цвет. Таким образом Бадб предрекает гибель короля. В «Смерти Кухулина» прачка полощет в воде изрубленные доспехи героя, и это тоже пророчество о его смерти… В саге из цикла Финна Мак Кумала призрачная женщина по имени Морриган стирает у брода «окровавленную добычу». В повести «Победа Турлохов» Доннха О’Браен, отправляясь на битву с норманнами, видит старуху, которая на его глазах моет в озере отрубленные головы и внутренности. На вопрос героя она отвечает, что это останки самого Доннхи и его воинов, которым суждено погибнуть в грядущем сражении…

Кстати, не всегда прачка-призрак несет только зло и смерть. Говорят, что если правильно сыграть с ней в «вопросы-ответы», то можно заполучить богатство или исцелиться от болезни. А если встать между баньши и кромкой воды, то она исполнит любые три твоих желания… И если найдется смельчак, который припадет к дряблой груди прачки и начнет ее сосать, то она назовет его своим приемным сыном и будет помогать в делах


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 414 | Добавил: Планета| | Теги: легенды, прачках, Призрачных | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4613]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5694]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4602]Космос, астрономия [2242]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2397]Непознанное [3942]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11346]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->