Воскресенье, 23.02.2020, 03:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:08
Летопись от Рождества Христова до 1879 года. Начало
Св. Григорий Богослов назвал историю «общего премудростью и разумом многих людей, собранными во едино», а Цицерон — «свидетелем времён, светильником истины, памятью души, наставницею жизни, описанием прошедшей жизни».

Если какая похвала прилична истории, и если для читателя есть какая польза от чтения её, то она по преимуществу относится к церковной. Ибо здесь заключаются сведения о царстве Христовом на земле, о православной Церкви, родившей и воспитавшей нас в чад Божьих. Кому из чад церкви не любопытно и не радостно знать историческую жизнь её? Кому не приятно убедиться, сколь она древняя, на каком твердом Камени основана и утверждается, и как она неизменна и непоколебима в учении своем и спасительном руководстве нас к высшему совершенству? Ни изменчивость времен, ни приражения врагов, ни привхождение лжебратий не обессиливают её, не уничтожают; согласно обетованию Божественного Основателя её, врата адова никогда её не одолевают и не одолеют. Какова старость её, такова и юность её: „не отемневают и не слабеют очи её, не колеблются зубы, не увядает здоровье", - подобно тому, как Св. Писание заметило о Моисее.

Сколь, опять, поучительно следить за распространением Церкви, влиянием её на жизнь рода человеческого, победами над силою мира развращенного и злоначальника дьявола, одержанными не человеческими средствами, а средствами нравственными и духовными, при высшей помощи и благословении Божьем! Можно, далее, научиться здесь премудрости и разуму от святых мужей и жен, то-есть от премудрых бесед их и добрых дел. Вся история Церкви покажет, наконец, наглядно истину, что Иисус Христос ныне пребывает в Церкви своей, помнит Свое создание и стяжание, исцеляет сокрушенных сердцем, живит умерщвленных грехами и сынам царства Своего даёт имя, благословляемое и прославляемое на земли (Ис. 65-16).

История Церкви начинается вместе с историею мира, потому что и самое сотворение мира было приготовлением к устроению благодатного царства Божия на земле. Основатель же и Глава Церкви есть Господь наш, Иисус Христос, о Имени Коего всяко колено поклоняется Творцу веков. Верою в Него спасались ветхозаветные праведники; верою в Него-же живет и ныне человечество. Тогда веровали в Него, как имеющего придти на землю; теперь веруем в Него, как пожившего на земле, совершившего дело Искупления нашего, воссевшего одесную престола величествия на небесах и ныне ходатайствующего о нас пред лицом Божиим.

Явился же Господь на землю в полноту времен — в предопределенное время, когда и языческий мир в конец растлился, и евреи, утратив истинное разумение закона своего, вдались в самые безумные надежды на всемерное владычество, в суеверия и пристрастие к тонкостям материального понимания божественных обетований. Явился Господь в то время, когда всюду, во всём мире, чувствовалась потребность спасения; конечно, спас Он людей не так, как ожидало большинство, страдавшее от последствий грехопадения и жаждавшее только внешнего улучшения, но истинное даровал спасение, духовное, вечное — и все, вкусившие сего дара, исповедали от всего сердца благость Божию.
Для людей, духовным оком проникавших в разум божественных обетований, несомненна была близость явления на землю Обетованного Умиротворителя и Спасителя; а для других, истомленных зноем страстей и грехов, внезапное тихое веяние живоносного духа Слова, против их воли, возвестило наступление лучших вожделенных времен. Только одни обрадовались спасению, а другие не захотели расстаться с самоизмышленными идеалами счастья; и спасительное дело Богочеловека Христа для одних соделалось „запахом живительным на жизнь, а для других запахом смертоносным на смерть" по выражению апостола
(2 Евр. 2—16).

Время рождения Спасителя обыкновенно полагают в 14 году пред смертью римского императора Августа и в 754-м от основания Рима; но как сему году у летописца еврейского Иосифа Флавия и у св. Епифания предшествует смерть Ирода, в царствование которого родился Христос, то истинное время Рождества Христова должно предварять наше летосчисление одним или несколькими годами, в чем согласны мнения всей христианской древности (Митр. Филарет. Начертание церковно-библ. истории, стр. 402, изд. 1857).

Родился Господь наш, Иисус Христос, от пресв. Девы Mapiи, происходившей от колена Иудина и племени царя Давида. Дщерь св. Иоакима и Анны, долгое время неплодных и умолявших Бога о чаде, она на четвертом году возраста своего посвящена Богу и отдана на жительство при храме в число других дев воспитывавшихся при храме, в особых пристройках (2 Мак. 3, 19). Чрез одиннадцать лет священники предали ее на сохранение и обручили праведному старцу Иосифу, у которого прожила три месяца в посте и молитве, вместе с двумя его дочерями, и сподобилась услышать от ангела благовестие о рождении от неё Сына, Богочеловека Христа, т. е. Мессии, Помазанного Царя, Которого царству нет пределов. Пятнадцати лет и родила она Христа Спасителя — в Вифлееме, 25-го декабря. То было сорок второе лето владычества Августова, по свидетельству Климента Александрийского.

Летопись Церковных событий и гражданских, поясняющих Церковныя. От Рождества Христова до 1879 года

Архимандрита Арсения


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 963 | Добавил: mogilevec| | Теги: Искупление, спасение человечества, Православие, история, Церковь, христианство, религия, религия спасения, летопись, хроника | Рейтинг: 3.4/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 Электрон   (14.06.2017 06:32) [Материал]
biggrin

0
2 siberss   (14.06.2017 08:11) [Материал]
Прикидывались христиане овечками божьим вроде бы как долго со времен христовых... а после прихода петрушки№раз события ускорились и С конца XVIII в. в России началось активное развитие церковного права как науки и особой правовой системы. Стали определяться взаимосвязь церковного права с другими юридическими науками, в том числе с уголовным правом, место церковного права в системе права Российской империи. В 19 веке При составлении Свода законов Российской империи все религиозные преступления были отнесены ко второму разделу первой книги XV тома "О преступлениях против веры" Серьезное влияние церковное право оказало и на систему наказаний.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. система Свода законов относительно религиозных преступлений была сохранена. В результате в Уложении 1845 г. раздел второй "О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих веру оную постановлений" (первый раздел был посвящен общему понятию преступлений, проступков и наказаний, третий раздел – государственным преступлениям) был разбит на пять глав: о богохулении и порицании веры (статьи 182-189), об отступлении от веры и постановлений Церкви (об отвлечении и отступлении от веры (статьи 190-205), об ересях и расколах (статьи 206-217), об уклонении от исполнения постановлений Церкви (статьи 218-222)

И церковники благословили Российскую империю наказывать руских по этим статьям к ссылке в каторжную работу в рудниках на время до пятнадцати лет.

ВОТ КАК ОХРАНЯЛОСЬ ПРАВОСЛАВИЕ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ http://pbison.sw3torop.net/mainnew....ov-skac hat.html

ИЛИ может быть ТАК ЗАГОНЯЛИСЬ РУСКИЕ В ЛОНО ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ??? cool

2
3 Надёжа   (14.06.2017 11:03) [Материал]
История Церкви начинается вместе с историею мира,

Вот уж ложь. Церковь(религию) создали на поздних этапах, для порабощения людей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->