Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты


Воскресенье, 31.03.2019, 12:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Я БЫЛ В БУДУЩЕМ И ВИДЕЛ ПРОШЛОЕ ► ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ ► МИНУТА ОТДЫХА (1)
Мастерская А.Жихарева. Резонатор 7,83 ГЦ, вырабатывающий гормоны молодости (0)
Мастерская А.Жихарева. «Акустическая кровать» для оздоровительных практик и лечебных процедур (0)
Колесо Сансары - Ключ, Крещение, Огонь и Пепел (0)
КАК МАГАЗИННЫЕ ПРОДУКТЫ «С ДУШКОМ», В АППЕТИТНЫЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ (1)
Биолог Обри ди Грей: в ближайшем будущем человек будет жить 1000 лет (2)
Обитель Бога: ученые нашли место проживания Всевышнего (0)
В кальдере супервулкана Тоба произошло землетрясение (0)
Не факт. Операция "Медведь" (0)
Даже минимум красного мяса увеличивает риск ранней смерти (2)
Житель Петербурга, поскользнувшийся на тротуаре, отсудил полмиллиона (1)
С 1 апреля вырастут пенсии, а кредиты станут менее доступными (0)
Саакашвили заявил, что жевать галстуки начал еще в детстве (0)
Протесты на границе с сектором Газа: четверо погибших, более 300 пострадали (0)
Ошо: Как исполнить свои желания? (0)
КАКОЙ МЕТАЛЛ ПОДХОДИТ ВАМ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА? (0)
Скрытый резерв пищевой соды (0)
Искусственный интеллект точнее гадалок предскажет, когда вы умрете (1)
Жизнь и смерть в стеклянном сосуде (0)
Супер-вкусные отбивные в луковом кляре (0)
Протесты на границе с сектором Газа: четверо погибших, более 300 пострадали (0)
Выборы президента Украины: украинцы на территории России проголосовать так и не смогут (0)
Эксперты: второго тура выборов президента на Украине не избежать (0)
ЧП. Расследование. Украина на американских горках (2019) (0)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3746
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2781
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9765
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9597
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [853]Астрономия и космос [1246]Безумный мир [2003]Войны и конфликты [2211]
Гипотезы и версии [3392]Дом,сад,кулинария [3539]Животные и растения [2499]Здоровье,психология [4188]
История и археология [4094]Мир вокруг нас [1998]Мировые новости [7212]Наука и технологии [768]
Непознанное [3554]НЛО,уфология [1162]Общество [6902]Прогнозы ученых,исследования [649]
Происшествия,чп,аварии [1137]Российские новости [5583]Стихия,экология,климат [2391]Феномены и аномалии [828]
Фильмы и видео [5733]Частное мнение [4698]Это интересно! [2986]Юмор,афоризмы,притчи [2280]


22:25
Любить по-русски: о смерти русской бабушки говорила вся Япония


В начале осени 2014 года ушла из жизни русская женщина, которая показала всему миру, что означает "настоящая любовь".

В последний путь 94-летнюю Клавдию Новикову провожали всего несколько человек: родных почти не осталось, подруги тоже давно отошли в мир иной. А вот в Японии о смерти жительницы поселка Прогресс объявили по центральным телеканалам: «Умерла русская жена Ясабуро-сан».

О жизни Клавдии Новиковой написаны десятки газетных статей, несколько книг, сняты фильмы и даже поставлен спектакль. В Японии эта русская женщина стала символом любви и самопожертвования. Прожив с мужем 37 лет, она сама уговорила его вернуться на Родину, к родным и супруге, которая ждала своего Ясабуро-сан более полувека.

Клавдия и Ясабуро встретились в 1959 году. У обоих за спиной были тяжелые годы сталинских лагерей: она отсидела семь лет за чужую растрату, он - десять лет как японский шпион. И у каждого из них была своя боль. Клавдия перед войной вышла замуж, родила сына, ждала, как все, с фронта мужа. Но когда ее осудили и сослали на Колыму, вернувшийся с войны супруг завел новую семью. Не менее трагична была судьба и у ЯсабуроХачия. Перед войной он вместе с молодой женой покинул Японию и в поисках лучшей жизни перебрался в Корею. Там у него родились сын и дочь. Но когда осенью 1945 года советские войска вошли в Корею, большинство японцев арестовали по подозрению в шпионаже против Советского Союза. Ясабуро дали десять лет, которые он провел там же, где и Клавдия, под Магаданом. С тех пор своей семьи он больше не видел. Когда японского подданного выпустили из лагеря, его фамилию просто забыли внести в списки отбывающих на родину военнопленных. Возвращаться Ясабуро было некуда, он был уверен, что его жена и дети погибли. И еще он боялся после долгих лет, проведенных в Советском Союзе, возвращаться в Японию, поэтому принял советское гражданство и стал Яковом Ивановичем.

- Мы познакомились на Брянщине, где были на поселении. Я увидела Яшу: нерусское лицо, худющий, забитый, а в глазах такая щемящая тоска, что у меня сердце сжалось от жалости, - вспоминала потом Клавдия Леонидовна. - В начале шестидесятых меня позвала знакомая переехать на Дальний Восток, в поселок Прогресс, и я уехала. Яша писал, что хочет быть со мной, а я отказывалась - боялась, и лишь близкой подруге призналась, что переписываюсь с бывшим военно-пленным.

Ясабуро все же приехал. Они поженились и вместе прожили 37 лет. Он стал парикмахером, фотографировал, занимался иглоукалыванием. Вместе с русской женой выращивал помидоры и огурцы, завели козу и пчел. Жили очень скромно, но дружно и спокойно - Яков Иванович даже голоса на жену не повышал. А вот детей им бог не дал. «Таких мужчин, как мой Яша, в округе больше и не найдешь. Мне женщины завидовали: он не пил, не курил», - так отзывалась о своем муже Клавдия. Они и умереть надеялись в один день. Уже будучи на пенсии и прибаливая, Яков Иванович привез два гроба: разобрал по досточкам, высушил, заново сколотил и затащил на чердак. Но они так и не понадобились.

Когда началась перестройка и железный занавес упал, одна из знакомых семьи рассказала о необычном жителе Прогресса своему родственнику из Приморья, занимавшемуся общим бизнесом с японцами. Японские партнеры, узнав подробности юности соотечественника, организовали поиски его родных. И нашли сначала брата, потом… жену и дочь.

Хисако преданно ждала своего мужа 51 год: вернулась на родину с дочерью (сын умер еще в Корее), работала медсестрой и всю жизнь откладывала из своего скудного заработка деньги на строительство скромного домика. Она построила дом для мужа, записав имущество на его имя, и даже счет в банке открыла для Ясабуро, хотя не знала, жив ли он, вернется ли когда-нибудь. Когда супруг нашелся, их дочери Кумико было уже за пятьдесят.

Дочь и брат Якова Ивановича приехали в Прогресс, чтобы уговорить его вернуться на родину. Но он отказался. «Я не могу тебя оставить, ты для меня все», - говорил он своей русской жене. И тогда Клавдия Леонидовна решила сама отправить мужа в Японию - она понимала, что здесь он долго не проживет, поскольку сильно болел, а там условия получше. А его японская жена Хисако должна хотя бы перед смертью увидеть и обнять мужа.

Клавдия Леонидовна сама сделала Якову Ивановичу загранпаспорт, поменяла сбережения на доллары и… развелась, иначе там, дома, он не мог бы претендовать на пенсию, имущество и наследство. И в марте 1997 года попрощалась с любимым человеком навсегда.

Ясабуро постоянно присылал ей небольшие подарки из Японии, каждую субботу звонил и приглашал к себе в гости. Известная японская писательница написала книгу о Клавдии Новиковой, тележурналисты сняли фильм, и амурчанка стала известна в стране. В префектуре Таттори, пригороде Токио, всем миром собирали деньги на поездку «бабы Клавы» в Японию, и когда она все же решилась (ей было уже за восемьдесят) приехать, стала там чуть ли не национальной героиней. Тогда же Клавдия Леонидовна впервые встретилась с японской женой своего Яши: они обнялись и расплакались - им даже не нужен был переводчик, чтобы понять друг друга.

Потом жительница Прогресса еще дважды была в Стране восходящего солнца, в том числе на спектакле, созданном на основе судеб русской женщины и японского военнопленного. И в каждый ее приезд Ясабуро уговаривал остаться с ним - его японская супруга Хисако умерла, а в каждом телефонном разговоре - просился назад, в Прогресс. Но Клавдия Леонидовна все время отказывала: она хотела, чтобы ее Яша «мог жить достойно». А сама жила довольно скромно, в одиночестве, полагаясь только на собственные силы.

- Она до последнего была очень активна - в прошлом году сама вскопала и засадила свой огород, - рассказывает Алексей Родя, один из немногих, кто хорошо знал свою односельчанку.

Алексей Исаакович познакомился с Клавдией Леонидовной и Яковом Ивановичем около тридцати лет назад, они общались семьями. Когда Ясабуро уезжал в Японию, он попросил своих друзей помогать жене. Его просьбу Алексей Исаакович и Любовь Степановна Родя исполнили и были с бабой Клавой до последних ее дней. Они же организовали достойные похороны.

По словам Алексея Исааковича, Клавдия Леонидовна покинула этот мир счастливой: ее любимый Яша был жив, а в последнее время ее стала навещать внучка Лариса. Да, у Новиковой есть две внучки - дочери сына, которого она родила в первом браке. Их отношения не сложились, по слухам, мужчина сильно пил и в 64 года умер. Его дочери практически не общались с бабушкой, и только незадолго до ее кончины одна из женщин, живущая в Прогрессе, стала навещать бабу Клаву.

Когда в Японии стало известно о смерти Клавдии Новиковой, в Прогресс пришло несколько писем, в том числе от самого Ясабуро. Он обращался к ней как к живой: «Клавдия! Я узнал о том, что тебя не стало, и скорбь одолевает меня. Я пытался дозвониться до тебя 30 августа, в день моего 96-летия, но у меня ничего не получилось. Все сорок лет, что я прожил с тобой в России, ты всегда была рядом со мной, всегда поддерживала меня. Спасибо тебе за все… Я смог вернуться в Японию только благодаря твоим усилиям, и я безмерно признателен тебе за это. Вспоминаю, как мы даже изготовили гробы для двоих у тебя на родине. Если бы это было в моих силах, я бы хотел примчаться к тебе и прижать тебя к сердцу крепко-крепко… Но я бессилен… Спи спокойно, дорогая Клавдия. Твой Ясабуро».



Оцените материал:






ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://ВС РФ, Армия | Россия, Оружие | Техника| Просмотров: 1265 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: бабушки, Говорила, ВСЯ, Любить, смерти, по-русски:, русской, Япония | Рейтинг: 4.8/41

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 kotik   (10.10.2016 03:54)
Да,это были две достойные женщины - Клавдия и жена Сабуро сан. Обе своим самопожертвованием помогли своему любимому человеку. Этому мужчине очень повезло в жизни! Преклоняюсь перед обеими.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [853]Астрономия и космос [1246]Безумный мир [2003]Войны и конфликты [2211]
Гипотезы и версии [3392]Дом,сад,кулинария [3539]Животные и растения [2499]Здоровье,психология [4188]
История и археология [4094]Мир вокруг нас [1998]Мировые новости [7212]Наука и технологии [768]
Непознанное [3554]НЛО,уфология [1162]Общество [6902]Прогнозы ученых,исследования [649]
Происшествия,чп,аварии [1137]Российские новости [5583]Стихия,экология,климат [2391]Феномены и аномалии [828]
Фильмы и видео [5733]Частное мнение [4698]Это интересно! [2986]Юмор,афоризмы,притчи [2280]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 5


Мы комментируем

На форуме

Слово

(64)

«Я»

(62)

Дух

(66)


Загрузка...

Интересное сегодня
КАКОЙ МЕТАЛЛ ПОДХОДИТ ВАМ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА? (0)
Скрытый резерв пищевой соды (0)
Обитель Бога: ученые нашли место проживания Всевышнего (0)
В кальдере супервулкана Тоба произошло землетрясение (0)
С 1 апреля вырастут пенсии, а кредиты станут менее доступными (0)
Не факт. Операция "Медведь" (0)
Я БЫЛ В БУДУЩЕМ И ВИДЕЛ ПРОШЛОЕ ► ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ ► МИНУТА ОТДЫХА (1)
Ошо: Как исполнить свои желания? (0)
Даже минимум красного мяса увеличивает риск ранней смерти (2)
Мастерская А.Жихарева. Резонатор 7,83 ГЦ, вырабатывающий гормоны молодости (0)

Новости готовят...

Новостей: 17876 Архив: 20314

Новостей: 12279 Архив: 10063

Новостей: 11868 Архив: 2432

Новостей: 6776 Архив: 7294

Новостей: 3463 Архив: 5191

Новостей: 1698 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1446 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 985 Архив: 1139