Воскресенье, 19.01.2020, 04:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:59
Людвиг Баварский. Мечта и смерть «Сказочного короля»
25 августа 1845 года родился король Баварии Людвиг II.

На юго-западе Баварии, рядом с городом Фюссен, располагается замок Нойшванштайн — в буквальном переводе «Новый лебединый камень».

Это одна из самых ярких достопримечательностей Европы манит к себе туристов со всего мира. Ежегодно в Нойшванштайн приезжает около 1,3 миллиона туристов. По образу и подобию в Нойшванштайна был построен замок Золушки в парижском Диснейленде.

Нойшванштайн действительно будто сошел со страниц средневековой сказки. Однако в действительности он был построен во второй половине XIX века. А человек, придумавший и воплотивший в жизнь эту красоту, дорого заплатил за свои мечты.

Я — король, дорогие мои...

25 августа 1845 года у баварского кронпринца Максимилиана и кронпринцессы Марии Фридерики родился сын, которого нарекли Людвигом. Мальчику было три года, когда его отец стал королем Баварии, а он сам кронпринцем — наследником престола.

Его детство прошло в замке Хоэншвангау, основанном рыцарями еще в XII веке. Однако к началу XIX века от крепости остались лишь руины, которые выкупил Максимилиан, отец Людвига. Замок, по сути выстроенный заново в духе эпохе романтизма, стал домом королевской семьи, и сильно повлиял на характер и взгляды юного кронпринца.

Людвига с детства привлекали музыка и искусство. Став королем в возрасте 18 лет после смерти отца, Людвиг II стал оказывать финансовую поддержку художникам, артистам и музыкантам. Он подружился с композитором Рихардом Вагнером, выделяя большие суммы на его постановки. Правда, несмотря на это, королю пришлось выслать друга из Баварии — слишком непопулярной персоной он был среди местного населения.

Война — это скучно

В это время в германских землях кипела политическая жизнь. Пруссия готовилась стать центром новой империи, и в 1866 году сошлась в войне со своим главным конкурентом — Австрией. Несмотря на то, что Бавария входила в союз, выступавший на стороне Австрии, Людвиг II войну практически проигнорировал. Передав бразды правления министрам, он уехал на встречу с Вагнером.

Пруссия одержала победу, что для Баварии обернулось территориальными потерями, выплатой репараций и частичной потерей независимости — согласно мирному договору, вооруженные силы Баварии переходили под управление Берлина.

Но короля это мало занимало. Он загорелся идеей украсить страну новыми замками, которые по своему изяществу превзойдут те, что существовали раньше, включая отцовский Хоэншвангау.

«Ваш жестокий отец развёл нас»

Придворные полагали, что Людвиг II должен больше уделять времени вопросами, связанным с управлением государством. «Королю необходим наследник», — говорили ему.

Людвиг согласился и подобрал невесту. Ею стала София Баварская, младшая сестра императрицы Австрии Елизаветы, такая же, как сам король, поклонница искусства в целом и Вагнера в частности.

Невеста приходилась Людвигу II двоюродной тетей. Для того, чтобы брак был законным, потребовалось личное разрешение папы римского, одобрившего союз близких родственников.

Ничего необычного в этом не было — со времен средневековья среди европейской знати инцест считался чуть ли не нормой, и по этим меркам женитьба на двоюродной тете является сущим пустяком.

К слову, «тетя» была младше «племянника».

В январе 1867 года состоялась помолвка, а вот дальше начались странности. Людовик II стал переносить дату свадьбы, и допереносился до того, что отец невесты прислал ему гневное письмо, в котором интересовался, долго ли будущий зять собирается позорить его дочь.

В ответ король Баварии разорвал помолвку, прислав Софии письмо со словами: «Ваш жестокий отец развёл нас».

На девчонок мы больше не глядим

Это был скандал, который стал пятном на репутации Людвига II. Мало кто знал, что София практически сразу после помолвки загуляла с сыном известного фотографа Франца Ганфштенгля Эдгаром. К слову, сын Эдгара Эрнст станет в свое время другом Гитлера и спонсором нацистской партии.

Что касается Софии, наставившей рога жениху, родня оперативно выдала ее замуж за герцога Фердинанда Алансонского, и с облегчением отослала ее во Францию.

Для Людвига II история с Софией стала потрясением. Он так и не женился, и даже о его любовницах нет информации. Историки полагают, что связано это с тем, что Людвига на самом деле тянуло не к женщинам, а мужчинам. Правда, воспитанный в строгой христианской вере король не пускался во все тяжкие, подавляя сексуальные желания.

Он с головой ушел в свой план строительства замков. В 1869 году был заложен Нойшванштайн, любимое детище короля, в 1874 году замок Линдерхоф, в 1878 году — замок Херренкимзе.

После победы Пруссии в войне с Францией была создана Германская империя, и Бавария стала ее частью. Это не лишало Людвига II королевского титула, но еще больше ограничивало его полномочия.

«Он не был сумасшедшим, он был просто эксцентричный»

Людвига это мало волновало. Он все больше времени проводил в уединении, больше всего интересуясь тем, как идет строительство.

Чтобы понять, насколько сложную задачу поставил король, надо сказать, что для расчистки плато под Нойшванштайн пришлось взрывать скалы. Песчаник и мрамор везли из разных регионов Германии и Австрии. Для доставки стройматериалов к месту строительства пришлось создать специальную систему, работавшую на паровой тяге. Изначально предполагалось, что стройка обойдется в 3,2 миллиона марок, но к 1886 году было потрачено уже свыше 7,5 миллионов, а проект оставался незавершенным. К слову, полностью замысел короля так и не был реализован.

В 1884 году Людвиг II перебрался в недостроенный замок, чем дал новый повод говорить о своих странностях.

Удивительное дело — король, тративший все средства на замки, которые в конце XIX века казались сказочными и игрушечными, был популярен у простого народа. Может быть, баварцам импонировала безобидность монарха, который не звал их к военным походам и завоеваниям, не апеллировал к воинственному германскому духу? Его прозвали «Сказочным королем».

А вот влиятельных лиц, государственных чиновников поведение короля беспокоило все сильнее. Людвиг II имел привычку работать по ночам, а днем спать, за что был прозван еще и «Лунным королем». Он был не единственным из государственных деятелей, кто существовал в таком режиме, но у короля Баварии тягу к ночной жизни сочли признаком сумасшествия.

Легендарная Сисси, императрица Австрии Елизавета Баварская, являвшаяся другом Людвига, говорила: «Он не был сумасшедшим, он был просто эксцентричный, живущий в мире грез».

Психически болен по трем пунктам

Время всесильных владык прошло. Судьбу Людвига II решили без его участия.

8 июня 1886 года по распоряжению баварских министров был собран консилиум врачей. Без осмотра короля, на основании лишь слов свидетелей, монарх был объявлен «неизлечимо душевнобольным». В ночь на 10 июня в Нойшванштайн прибыла комиссия, которой было предписано доставить Людвига II на принудительное лечение.

Жандармы, однако, встали на пути прибывших. Очень быстро у замка собрались местные жители, которые пришли в ярость, узнав, что их любимого короля объявили ненормальным. Члены комиссии, поняв, что дело повернулось не в их пользу, отступили.

Людвиг II назвал происходящее изменой, и обратился с воззванием к народу. Но, сам изолировав себя в уединенном замке, он лишился возможности объясниться с баварцами. Разосланное им обращение в газеты было изъято по приказу правительства.

В замке нашли предателя, с помощью которого комиссия все-таки проникла в замок в ночь на 12 июня. Профессор психиатрии Бернхард Алоиз фон Гудден зачитал королю документ, из которого следовало, что он психически болен, потому что: 1) растратил все средства казны и набрал кредитов для строительства никому не нужных замков; 2) прекратил участие в жизни Баварии; 3) является гомосексуалистом.

Той же ночью Людвиг II был тайно вывезен из Нойшванштайна. Его доставили в замок Берг на берегу Штарнбергского озера.

Тайна Штарнбергского озера

Несмотря на совершенное над ним насилие, король держался достойно, не буйствовал. Поведение его было настолько спокойным, что вечером 13 июня профессор фон Гудден решил отправиться с ним на прогулку в замковый парк. Психиатра и Людвига II сопровождали два санитара, однако профессор отослал их назад.

Прогулка должна была завершиться через полтора часа, однако доктор и пациент не вернулись. После трехчасовых поисков трупы обоих нашли на мелководье Штарнбергского озера.

По официальной версии властей, безумный король решил покончить с собой, а психиатр, пытаясь ему помешать, погиб вместе с ним.

Однако нет ни одного факта, указывающего на то, что Людвиг II когда-либо проявлял склонность к самоубийству. Есть серьезные основания думать, что, добившись новой экспертизы, король доказал бы свою вменяемость. И вот тогда полетели бы головы многих министров и всех остальных, кто имел отношение к объявлению монарха умалишенным.

Смерть Людвига II была удобным выходом из положения. Заодно избавились и от слишком много знавшего об этой комбинации доктора.

Впрочем, найти доказательства того, что происшедшее было убийством, также не удалось.

Королевское наследство

Когда Людвига II похоронили, встал вопрос — что делать с его замками? Практичные баварские руководители решили, что с любопытных, желающих посмотреть на строения, созданные по велению короля-психа, надо брать деньги.

Так и сделали. Пока первые туристы отдавали свои кровные, Нойшванштайн и другие творения Людвига II доводили до более-менее готового состояния.

И вот тут выяснилась поразительная вещь. Замки стали приносить фантастический доход. Уже к 1899 году деньги, потраченные на строительство Нойшванштайна, полностью были возвращены в казну.

И сегодня «Новый лебединый камень» исправно приносит в казну Баварии миллионы евро прибыли в год. Благодаря королю с трагической судьбой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 251 | Добавил: Pantera| | Теги: короля», Баварский., людвиг, смерть, Мечта, «Сказочного | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3548]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3465]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [65]
Фильмы и видео [94]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->