Воскресенье, 19.01.2020, 12:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:06
Магия на белоснежной стене
500 миллионов евро стоили восемь картин Рафаэля, не так давно показанные в Москве. В очереди стояли толпы. Жизнь этого художника во многом загадка. Как бы хоть немного приоткрыть её для себя?

Папа Джованни

Выпала удача побывать в Урбино – в доме, где родился Рафаэль Санти.

Это городок в предгорье Аппенин. Горные отроги, живописные зелёные холмы уступами спускаются в долину, ведущую к Адриатическому морю; черепичная кровля узких трёхэтажных домов почернела… Всё, как на картинах Рафаэля, которые с тех пор будешь разглядывать в деталях – а что там, на заднем плане?

Феноменальный расцвет Урбино, столицы небольшого герцогства, пришёлся именно на XV век. Италия тогда была раздроблена на множество городов-государств; правители соревновались в великолепии своих вотчин – и герцог Федерико де Монтефельтро, военный, кондотьер, но при этом – поклонник искусств и великий меценат, владеющий всем регионом, весьма в этом преуспел.

Он ящиками выписывал последние книжные новинки. Но ещё больше, зная и латынь, и греческий, любил древние манускрипты. Его библиотеку считали крупнейшей в Европе.

Придворным художником при герцоге состоял Джованни Санти, опытный прикладной художник, декоратор, создавший не одну алтарную картину (они хранятся сейчас в крупнейших музеях мира).

А в мастерской у него дома делались на заказ обетные образы, хоругви, но и расписывалась мебель, традиционные свадебные сундуки невест, золотились конские сбруи и, конечно, рамы для картин и дорогих зеркал. Всё это можно было купить в небольшой лавке тут же. Ведь предки Санти всегда занимались мелкой торговлей. Джованни к тому же повезло жениться на дочери богатого купца Маджии Чарла. Так что семья не бедствовала.

Ангел во плоти

Что бы вы ни читали о Рафаэле – нигде не замечено, чтобы он кому-либо завидовал, с кем-нибудь задиристо соперничал, кого-то язвительно критиковал.

Вероятно, мягкий нрав, приветливость и неизъяснимое обаяние он унаследовал от матери. Недаром ее звали Magia – «магия».

Он родила его 28 марта 1483 года (то есть 6 апреля по календарю, введённому в XVI веке). Ласковый мальчик купался в любви всей семьи, включая отца, двух тёток и дедушки – патриарха семьи Санте. Рафаэль рано пошёл и заговорил, читать научился в пять лет, любил сидеть в мастерской и заворожённо наблюдать, как споро работают плотники, варятся сложные лаки, толкутся в порошок пигменты, шлифуются доски для будущих картин.

Что за ангельский это был ребёнок!

И вот первое наше открытие: в дореволюционной книге удалось найти достоверные сведения о его первом изображении – оно известно не многим.

В Кальи, городке неподалёку, Джованни Санти написал для часовни храма Сан-Доменико большую картину «Святое семейство». И в одном из ангелов изобразил своего маленького Рафаэля.

Маджия умерла, когда ему было всего восемь. Отец женился снова – на дочери золотых дел мастера. Но ещё через три года умер и он сам. И начались страдания ребёнка, которого Джованни оставил единственным наследником. Ведь опекунов оказалось двое: мачеха, отчего-то не слишком любившая пасынка, и дядя (по отцу) Бартоломео, упрямый и вздорный монах, и эти двое никак не могли договориться между собой. Трудно поверить, но до нашего времени дошли протоколы судебных заседаний, куда мальчишку то и дело таскали свидетелем!

Драгоценный пестик

Многое повидали эти стены дома Санти.

…Вот он – стоит только подняться по via Raffaello, минуя кофейню «La Fornarina» и пиццерию «Santi». Дома все похожи, но мимо этого не пройдёшь. Во-первых, на нём гордо реют флаги Италии и Евросоюза. А во-вторых, большая памятная доска красноречиво гласит: «Здесь 6 апреля 1483 года родился бессмертный живописец Рафаэль. В людских делах Божественный промысел часто в малом создаёт великое».

Дом-музей частный, однако билет по европейским меркам не дорог: 3,5 евро.

Довольно обычное для Урбино трёхэтажное строение. Из подлинных предметов не осталось почти ничего, но каким-то чудом здесь витает необычная атмосфера. И посетители, переступив порог дома, притихают.

…Почему у каждого окна примостились слева и справа каменные скамеечки? Это мода или архитектурная необходимость того времени? Если судить по литературе, скорее всего, они были удобны для многочасового разглядывания внешнего мира – чем ещё было заняться барышням из состоятельных семей? Окно для них было и киноэкраном, и телевизором…

Первый этаж обставлен мебелью XV века. Да и весь трёхэтажный дом не пустует: здесь собраны картины Джованни Санти и копии некоторых работ Рафаэля.

В кухне полностью воссоздан интерьер эпохи Ренессанса.

Это был явно дом состоятельного человека – с внутренним двориком, с собственным колодцем. На колонне сохранилась раковина, в которой Санти-старший, Джованни, приготовлял краски. И драгоценный, хоть и весьма неприглядного вида экспонат, – пестик для растирания пигментов.

Нет сомнений, что прикасалась к нему и рука маленького Рафаэля: первым ремесленным основам живописного мастерства, в том числе законам перспективы, Джованни явно обучал сына с самых малых лет.

Главная загадка дома Санти

Лишь одна комната в доме намеренно пуста. Стены её просто побелены. И вот где стоит гробовое молчание!

Это комната, где родился Рафаэль.

Здесь единственный экспонат – довольно большая (102×71) цветная фреска на центральной стене. Это и есть главная загадка дома. На ней в профиль изображена прекрасная женщина в розовом хитоне и синем плаще, с раскрытой на аналое книгой. Увлечённая чтением, она нежно прижимает к груди спящего сына. Никаких нимбов – но разве это не Мадонна?

Посетители музея задерживаются здесь дольше всего: сидят, уставившись на нежданное чудо.

Музейная подпись гласит, что это Маджия с новорожденным Рафаэлем, запечатлённая своим супругом Джованни Санти. Однако столь же давно на равных бытует и другая версия. Уже после смерти родителей 15-летний Рафаэль решил увековечить образ матери. Как и учил его отец, нанёс на стену раствор, отшлифовал известковую поверхность…

Многие искусствоведы, исходя из тонкости и изящества письма, певучести ритма, прекрасно выверенной композиции, уверены, что фреску написал юный гений. Правда, не в жилых покоях (мачеха была против), а внизу, на стене перед аркой, ведущей в мастерскую. Но сегодня она перенесена сюда, в самую священную комнату дома.

Мария Филиппенко


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 337 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [96]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->