Суббота, 01.02.2020, 05:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:15
Места Санкт-Петербурга, исполняющие желания
Петербург полон необычных и загадочных мест, которые, по легендам, наделены магической силой. Говорят, если безоговорочно в них верить, то все желания сбудутся.

В 1994 году во время проведения фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» писатель Андрей Битов высказал идею поставить на Фонтанке памятник Чижику-Пыжику — птичке, ставшей символом этого района Питера.
Воплотили эту идею грузинский скульптор Резо Габриадзе и архитектор Вячеслав Бухаев. И уже через несколько месяцев — 19 ноября, памятник, размером всего 11 см и весом 5 кг украсил набережную.

Недалеко от места расположения памятника, в доме №6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения. Согласно городскому фольклору, студентов этого учебного заведения прозвали «чижиками-пыжиками» за расцветку их мундиров, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки. И именно о них была сочинена известная песенка:

«Чижик-Пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Зашумело в голове».


Жители города уверены, что крохотная бронзовая птичка может исполнить любое желание, нужно лишь бросить на постамент монетку так, чтобы она удержалась на площадке либо ударилась о клюв птички. И здесь понадобится меткость, так как большинство монеток скатываются в воду. Бросать монеты можно с набережной или с воды, проплывая мимо на речном трамвайчике.

Для молодожёнов есть особая традиция: жених должен опустить привязанную на верёвке наполненную рюмку к памятнику и чокнуться с клювом чижика, не разбив её. Это залог счастья для молодой семьи.

С момента установки памятника, счастливую птичку похищали уже семь раз, но каждый раз скульптура возвращалась на место. После последней кражи, Чижика-Пыжика прикрепили так, что унести его можно только вместе с частью набережной.

Памятник зайцу

Заяц Арсений сидит на деревянной свае рядом с Иоановским мостом, ведущим на Заячий остров, на котором расположена Петропавловская крепость. Заячьим остров называли финны, селившиеся на этих землях еще до основания Петербурга.

По легенде этот памятник поставили зайцу, спасшемуся от наводнения и запрыгнувшему на сапог Петру I, едва тот вышел из причалившей лодки.

Другая легенда гласит, что заяц запрыгнул прямо на руки царю, когда тот на чем свет стоит ругал плотников за медлительность. В тот самый момент, когда Петр I кипел от злости, на руках у него вдруг оказался один из тех зайцев, что в изобилии населяли остров. Заяц развеселил государя, и тот забыл о своем гневе.

Чтобы желание исполнилось, нужно, стоя на мосту, попасть монеткой на бревенчатое основание у ног ушастого. И зайчик обязательно поможет в решении житейских проблем. Монетки, которые летят к зайцу и, в основном, падают в воду, давно покрыли ровным слоем все дно Кронверкского канала.

Небольшую, высотой 58 см, фигуру зайчика создал автор нескольких городских миниатюр, скульптор В. А. Петровичев. Открыли памятник 7 мая 2003 года, одновременно с вводом в работу после реставрации Иоанновского моста. С тех пор зайчик и мост неразрывно связаны, и маленькая скульптура считается талисманом моста.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vk.com/intepesnno| Просмотров: 353 | Добавил: Pantera| | Теги: исполняющие, желания, места, Санкт-Петербурга | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
0
1 Pantera   (26.03.2019 22:26)
Памятник фонарщику

Бронзовую фигуру фонарщика с бидоном и опирающегося на лестницу, усадили на тротуарном ограждении прямо в том месте, где зажегся первый электрический светильник. Памятник был открыт в 1998 году. Здесь же находилась первая в городе контора по производству уличных осветительных приборов. Памятник выполнен скульпторами Б.М. Сергеевым и О.Н. Панкратовой. Рядом с памятником находится Музей фонарей под открытым небом.



Говорят, что Фонарщик приносит деньги и семейное благополучие. Считается, что богатство придёт в дом, если потереть ноги бронзового труженика. Левый сапог — к росту «левых» доходов, а правый — к повышению официальной зарплаты.

0
2 Pantera   (26.03.2019 22:28)
Памятник фотографу

Место для элегантной скульптуры выбрано не случайно, так как именно на Малой Садовой, в доме №3 в 30-х годах прошлого века располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Булла. Их работы увековечили знаменитых политиков, учёных и художников, важнейшие события российской истории, шедевры петербургской архитектуры, многие из которых уже живут лишь на этих снимках.



По городским поверьям, если сфотографироваться с бронзовым мастером и хорошо его попросить, то такая фотография гарантирует скорое исполнение желания. Чтобы всегда водились деньги, нужно подержать бронзового фотографа за мизинец. Чтобы жизнь была полна радости и счастья, необходимо сфотографироваться с мастером, взяв его под локоть или под правую руку. И не забудьте погладить бульдога.

0
3 Pantera   (26.03.2019 22:30)
Бегемотиха Тоня

Во дворе филологического факультета СПбГУ находится небольшая, 30 сантиметров длиной, бронзовая скульптура Бегемотихи Тони. Табличка у памятника гласит: «По легенде девушка, которая мечтает найти жениха, должна подержаться за правое ухо бегомотихи, а молодой человек, если он хочет найти невесту, — за левое».



К небольшому творению художника В. А. Петровичева прилагается странная легенда. Она гласит, что в XVIII веке в городе жила влюбленная пара, которая была разлучена по воле родителей. С горя барышня бросилась в Неву, а юноша – следом. В это время мимо проплывала бегемотиха. Судя по всему, в Неве пару столетий назад водились бегемоты smile Девушка схватилась за правое ухо чудища речного, а юноша – за левое. Так и спаслись, а затем поженились.

Идея установки этой скульптуры в университетском дворе принадлежит декану филфака Сергею Богданову. Торжественное открытие скульптуры состоялось 14 октября 2005 года.

3
4 QQQ   (26.03.2019 23:42)
Сплошные новоделы.
А где настоящие фигушки скажу tongue

1
5 Василёк   (27.03.2019 01:52)
biggrin сами знаем - подо львом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->