Вторник, 31.12.2019, 00:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:51
Международный уголовный суд взялся за преступления ВСУ на Донбассе
Глава местного Совета адвокатов Алексей Жигулин
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Донецкие адвокаты, собиравшие свидетельства «подвигов» украинских военных, получили первый положительный ответ от европейских юристов.

В коротком письме на официальном бланке Международного уголовного суда сообщается:

«Офис проанализировал ситуацию с привлечением других источников и другой имеющейся информации. В соответствии со статьей 53 Римского статута Прокурор рассмотрит, есть ли основание полагать, что преступления, подпадающее под юрисдикцию суда, были совершены, оценить тяжесть преступлений... Анализ собранных фактов будет проведен в максимально быстро, но имейте в виду, что это займет некоторое время...».

Статья 53 Римского статута гласит, что Прокурор Международного уголовного суда может самостоятельно начать свое расследование, о чем он и сообщил в письме донецкому адвокату Алексею Жигулину. Минувшим летом "КП" подробно писала о работе его комиссии в материале «Донецкие юристы готовят второй Нюрберг». Мы были в офисе Алексея, видели тысячи заявлений от людей, которых киевские власти лишили пенсий, стеллажи с уликами, которые эксперты-криминалисты собрали на местах обстрелов жилых кварталов. Алексей цитировал нам показания потерпевших:

«Нас всех положили на землю, руки связали изолентой за спиной, на лицо также накрутили изоленту. Меня сразу ударили прикладом в горло, отобрали все документы и продолжали бить дубинками и автоматами... …На базе 25-й бригады ВСУ я пробыл около 3 дней. Нас содержали в вырытой яме, ни еды, ни воды не давали...»

И если летом Алексей Жигулин просто надеялся, что рано или поздно, но Право и Закон восторжествует, то теперь он просто не скрывает своей радости:

- Это первый такой ответ по нашей ситуации, означает реальную возможность привлечения виновных к международной уголовной ответственности.

Международный уголовный суд взялся за преступления ВСУ на Донбассе

В одной из комнат офиса, где базируется комиссия, громоздится множество картонных коробок, набитых какими-то документами
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- А что там за факты?

 - Там факты по пленным, 21 эпизод - пытки, насилие. Еще 9 эпизодов я в прошлый четверг передал через французских юристов, они приезжали на Донбасс. Это первый ответ прокурора МУС, раньше он писал - нет оснований начать изучение, поскольку Украина не ратифицировала римский статут...

Международный уголовный суд взялся за преступления ВСУ на Донбассе

Вещественные доказательства
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Похоже, что-то серьезно сдвинулось в сознании европейцев. Как выразился Алексей Жигулин: «Два года с этим дробился, и мне никто не верил, что получится». Ответ прокурора МУС удивительным образом совпал с позицией властей Украины. Более того, его можно посчитать реакцией на позицию Украины. Неделю назад представитель президента Украины в Конституционном суде Алексей Филатов официально заявил, что власти заинтересованы в признании юрисдикции Международного уголовного суда, но только через три года и со множеством оговорок:

- Признание юрисдикции МУС будет иметь потенциальные позитивные последствия. В то же время это содержит определенные риски для Украины. В частности, с точки зрения украинских военных, которые вынуждены принимать участие в военном конфликте. Исходя из этих соображений, и надеясь, что в ближайший год или чуть позднее этот конфликт будет окончательно урегулирован, субъект конституционной инициативы предложил определенный переходный период.

Судя по всему, у Международного уголовного суда другой взгляд и на «точку зрения украинских военных» и на то, кто в действительности жертва, а кто — агрессор.

Дмитрий СТЕШИН


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.kp.ru/daily/26481.5/3351381/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1145 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Международный, преступления, ВСУ, на, взялся, уголовный, Донбассе, суд, за | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Электрон   (18.01.2016 17:25)
Это когда ещё будет ... wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->