Воскресенье, 23.02.2020, 14:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:41
Морозы и эрозия. Почему зима сильно вредит зубам
Зима — сложный период для организма человека. Ведь ему требуется больше тепла, постоянная нехватка солнечного света, недосыпы, авитаминозы. Страдает как весь организм, так и отдельные его части. Например, зиму тяжело переносят зубы.

Жизненные процессы организма зимой замедляются, хочется спать, есть и под одеялко. Однако приходится вставать на работу и заниматься другими важными делами. И очень важно в этот холодный период поддержать свой организм. Причем обращать внимание надо даже на малейшие детали. Так, например, врачи уверяют, что в особой опасности зимой оказываются зубы человека. И многие даже не задумываются, какой вред им наносят холода. О том, что грозит зубам зимой и как предупредить их заболевания в холодное время года, АиФ.ru рассказал к. м. н., врач-стоматолог Дмитрий Смирнов.

Проблемы на подходе

С одной стороны, зубная эмаль достаточно уникальна и универсальна, чтобы переживать температурные перепады: как лютый мороз, так и сильную жару. С другой стороны, зимой начинает меняться рацион человека, а это уже сказывается и на состоянии зубов. В зимний период года мы ограничены в потреблении богатых витаминами и клетчаткой овощей и фруктов. Начинает снижаться объем потребления минеральных веществ, которые приносят пользу зубам и деснам, работают на их укрепление. Также понижается и количество клетчатки, обеспечивающей достаточное и правильное очищение поверхности зуба.

Кроме того, свою роль играет и снижение иммунитета, которое неизбежно происходит зимой. А если на фоне этого снижения начинается ОРВИ, то зубы страдают и от этого тоже. Причем тут палка о двух концах. С одной стороны, ослабленный иммунитет способствует активизации патологических процессов, в том числе и в полости рта. С другой, для его укрепления люди начинают употреблять в больших количествах такие продукты, как лимоны, брусника, клюква и т. д. Кислота, содержащаяся в них, крайне агрессивно воздействует на поверхность зубов и может приводить к эрозии эмали (такое заболевание даже часто именуют именно зимним). Эрозия — это не кариес, это уход из зуба минерального компонента. В итоге пропадает защита челюсти и может очень быстро проявить себя кариозная инфекция. Зубы начинают разрушаться.

Если у человека есть заболевания носовых ходов, например, ринит, он начинает дышать ртом. В этом случае холодный воздух без должного обогрева начинает раздражать десны и активизирует имеющиеся заболевания. На такой температурный раздражитель особенно реагируют те участки зубов, на которых нет эмали и нет защиты десной.

Неправильное питание также вносит свою лепту в дело разрушения челюсти. Особенно актуально это для новогодних праздников и следующих за ними каникул, когда люди в больших количествах потребляют сладкие, острые, жареные блюда и алкоголь. На фоне таких излишеств начинает повышаться и ускоряться накапливание налета в межзубных промежутках и прочих малодоступных зубных рядах. А это прямой путь к развитию кариеса и иных пародонтологических заболеваний.

Короткий световой день и недостаток ультрафиолета влияют на обострение хронических заболеваний. И болезни полости рта здесь не исключение. Поэтому тем, у кого есть хронические проблемы с зубами, деснами или даже корневыми каналами, стоит показаться врачу с целью профилактики. Особенно это актуально, если надо куда-то ехать, например, отмечать Новый год на курорте. В идеале стоит сделать рентген или КТ-исследование, чтобы увидеть скрытую часть зубов, корневых каналов и десен: это позволит захватить какие-либо патологические процессы вовремя и залечить их без последствий.

Как защищать зубы

Вариантов защиты зубов зимой довольно много. Так, например, стоит посетить стоматолога и подобрать правильную зубную щетку. Она не должна быть очень жесткой. Что касается пасты, особенно если речь идет о наличии эрозии эмали, стоит уделять внимание реминерализирующим пастам, которых сегодня на рынке очень много. Также можно воспользоваться и специальными реминирализирующими процедурами, обогащающими зубы специальными кальцесодержащими составами.

Если есть проблемы с носом, важно посетить и ЛОР-врача. Дышать следует носом, и это правильно. Воздух правильно прогревается и увлажняется именно в носовых пазухах. Тогда даже людям с чувствительными зубами будет на улице комфортно.

Если мы говорим об укреплении иммунитета и использовании продуктов с кислотами, то тут достаточно запивать лимоны и клюкву большим количеством воды. При использовании цитрусовых соков их обязательно нужно разбавлять водой и ни в коем случае не добавлять туда сахар (например, при приготовлении свежевыжатых соков).

Для защиты зубов в период новогодних застолий особое внимание следует уделять гигиене полости рта. Обязательно нужно чистить зубы дважды в день, использовать домашний ирригатор и почаще полоскать зубы.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 283 | Добавил: Pantera| | Теги: зима, почему, сильно, эрозия., морозы, зубам, вредит | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8103]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [106]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->