Вторник, 25.02.2020, 16:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:10
На что способен аспирин

Аспирин можно встретить буквально в каждой домашней аптечке. Это лекарство от простуды помогает справиться с лихорадкой, головной болью, ломотой в суставах и мышцах. Но оказывается, это далеко не все, на что способна наша любимая ацетилсалициловая кислота.

Вряд ли можно найти человека, который бы хоть раз в жизни не принимал аспирин. Лекарство, история которого насчитывает более ста лет, до сих пор остается самым востребованным в аптечной сети. Ежегодно в мире продается более 80 миллиардов таблеток аспирина. Он помогает людям при простуде и несильных болях, защищает сердце и сосуды. И этим способности препарата не ограничиваются. Ученые регулярно открывают новые свойства аспирина и предлагают использовать его для лечения и профилактики самых разных заболеваний.

СКОПИРОВАНО У ПРИРОДЫ

Истоки создания аспирина лежат в глубокой древности. Первые упоминания о лекарственных свойствах ивы, из коры которой впервые было получено вещество — прародитель современного аспирина, найдены в древнегреческих папирусах, датируемых 1534 г. до н. э. В те времена люди использовали препараты из ивы как тонизирующие средства.

В 1828 году процессор Мюнхенского университета Джозеф Бачнер выделил из коры ивы активное вещество и назвал его «салицин», а через 10 лет итальянский ученый Рафаэль Пириа получил из него салициловую кислоту, которую врачи стали использовать как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Правда, больные невзлюбили новое лекарство за его отвратительный вкус и тяжелые побочные эффекты.

Прорыв в истории препарата был совершен в 1859 году, когда химическим путем была синтезирована ацетилсалициловая кислота, и позже, в 1897 году, когда химик Феликс Хоффман из компании Bayer разработал устойчивую, удобную форму этого вещества, ставшего основным действующим компонентом нового лекарства под названием «Аспирин».

ТРАДИЦИОННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АСПИРИНА

Первая партия аспирина была выпущена компанией Bayer в 1899 году, и в течение последующих пятидесяти лет препарат использовался как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Первое, что приходит на ум при упоминании аспирина, — это простуда. Ацетилсалициловая кислота, действуя на центр терморегуляции, быстро и эффективно снижает температуру тела; влияя на центры болевой чувствительности, устраняет головную боль, ломоту в мышцах и суставах; вмешиваясь в синтез простагландинов, помогает бороться с воспалением слизистых дыхательных путей. Аспирин не убивает вирусы и микробы, но снимает основные симптомы заболевания, облегчая состояние больного.

Если у вас заболела голова, зуб или колено, аспирин облегчит ваши страдания, его бывает достаточно, чтобы купировать неярко выраженный болевой синдром.

Аспирин показан при ревматоидном артрите и деформирующем артрозе. Он уменьшает воспаление в суставах, устраняет их отек, увеличивает их подвижность.

АСПИРИН ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ

В 1967 году ученые обнаружили, что на фоне приема аспирина увеличивается время кровотечения, в 1971 году они научно подтвердили влияние ацетилсалициловой кислоты на свертываемость крови и установили, что малые дозы вещества способны предотвращать образование тромбов. С тех пор аспирин стал активно использоваться в лечении и профилактике заболеваний сердца и сосудов, связанных с закупоркой кровеносных сосудов тромбами и последующим нарушением кровообращения.

Атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующий эндартериит — вот далеко не полный перечень заболеваний, при которых аспирин не только лечит, но и помогает избежать грозных осложнений.

Аспирин в малых дозах назначают тем, кто имеет высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: тем, чей возраст больше 40 лет, кто курит, злоупотребляет жирной пищей, ведет малоподвижный образ жизни, у кого близкие родственники страдают болезнями сердца и сосудов и сахарным диабетом. Согласно данным исследований, ацетилсалициловая кислота уменьшает суммарный риск развития инфаркта миокарда на 30 %, инсульта — на 25 %, внезапной остановки сердца — на 17 %.

ДРУГИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АСПИРИНА

Аспирин помогает пережить похмелье. Ацетилсалициловая кислота входит в состав многих известных препаратов, предназначенных для снятия похмельного синдрома.

Существуют данные, что аспирин способен предотвращать развитие болезни Альцгеймера — самой распространенной формы старческого слабоумия. Лекарство «очищает» сосуды головного мозга, разжижает кровь, улучшает мозговое кровообращение и тем самым уменьшает риск возникновения заболевания.

В 2012 году были опубликованы материалы исследования, касающегося противоракового действия аспирина. Результаты обнадеживают: пятилетний прием малых доз аспирина снижает смертность от рака на 37 %, наилучший эффект наблюдается при опухолях тонкой и толстой кишки. Риск развития рака простаты уменьшается на 10 %, рака легких — на 30 %, рака пищевода и горла — на 60 %. Противоопухолевое действие аспирина продолжает изучаться, пока врачи не назначают это лекарство больным во избежание побочных эффектов.

И ВСЕ ЖЕ ЭТО КИСЛОТА...

К сожалению, влияние ацетилсалициловой кислоты на организм человека не ограничивается одними лишь положительными эффектами. Как и любое лекарство, аспирин оказывает побочное действие.

Ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую желудка, повышает кислотность желудочного сока и иногда провоцирует развитие и обострение гастрита и язвенной болезни.

Как этого избежать?

Принимать аспирин строго в дозировке, прописанной врачом, после еды, запивая большим количеством воды или молока.

Использовать водорастворимые формы аспирина.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний использовать кишечнорастворимую форму лекарства — «Аспирин-кардио».

Аспирин повышает кровоточивость и может провоцировать кровотечения.

Что делать?

Отказаться от приема аспирина при сниженной свертываемости крови.

Не принимать аспирин во время беременности.

Не давать аспирин детям младше 12 лет, а в качестве жаропонижающих средств применять препараты на основе парацетамола.

Аспирин может вызвать аллергию и развитие аспириновой бронхиальной астмы.

Аспирин при длительном применении может вызвать развитие анемии.

Аспирин — простое, доступное и эффективное лекарство, которое требует к себе серьезного отношения. Самолечение может привести к тяжким последствиям, поэтому, отправляясь в очередной раз в аптеку за ацетилсалициловой кислотой, не забудьте проконсультироваться с врачом.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://oppps.ru/na-chto-sposoben-aspirin.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1823 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: на, способен, что, Аспирин | Рейтинг: 4.6/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 andrey6122   (10.09.2016 19:40) [Материал]
Одно лечим - другое калечим...

0
2 Василёк   (11.09.2016 06:10) [Материал]
Лет 10 принимаю только аспирин, и то редко. Исключения - стоматолог.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8119]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->