Воскресенье, 23.02.2020, 09:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:40
На что способен новейший беспилотный российский танк «Тачанка Б»
Как сообщили в третьем ЦНИИ Минобороны России, российские конструкторы приступили к разработке сверхсовременного танка-робота, который в честь легендарной боевой единицы Гражданской войны решили назвать «Тачанка Б».

Новая «Тачанка» станет полностью роботизированным вариантом не имеющего аналогов в мире танка Т-14 «Армата», который уже на стадии разработки вызвал широчайший резонанс на Западе и был назван мощнейшим и перспективнейшим оружием России.
Уникальное гусеничное шасси «Армата»

Гусеничное шасси «Армата» стало первой российской разработкой третьего послевоенного поколения. Оно использует принципиально новую компоновку, позволяющую устанавливать на шасси необитаемые башни с совершенно различными типами вооружений.

Первенцем бронетанковой техники, построенной на основе гусеничной платформы «Армата», стал всемирно известный танк Т-14. Его впервые продемонстрировали широкой публике на Параде Победы 9 мая 2015 года, после чего на Западе началось бурное обсуждение перспектив развития российской бронетехники. Особо военные эксперты НАТО отметили электронную начинку этого танка, позволяющую экипажу дистанционно контролировать поле боя и управлять ведением огня.

Разработка оказалась настолько удачной, что вскоре конструкторы «Уралвагонзавода» представили боевую машину пехоты БМП Т-15, установили на это гусеничное шасси сверхмощную 152-миллиметровую гаубицу 2С35 «Коалиция-СВ», выпустили универсальную бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ Т-16, а также боевую машину огневой поддержки БМОП «Терминатор-3».

Сегодня на различных этапах находится разработка боевой машины огнеметчиков БМО-2, тяжелой огнеметной системы БМ-2, транспортно-заряжающей машины тяжелой огнеметной системы ТЗМ-2, системы минирования УСМ-А1, многоцелевой инженерной машины МИМ-А, минного заградителя УМЗ-А, мостоукладчика МТ-А и плавающего транспортера ПТС-А.

В перспективе на основе гусеничного шасси «Армата» предлагается создать более 30 боевых и вспомогательных бронемашин, имеющих сверхвысокую проходимость и надежно защищающих экипаж, находящийся в специальной бронекапсуле.
Превращение сверхмощной «Арматы» в беспилотную «Тачанку»

Но российские конструкторы пошли еще дальше, предложив полностью роботизировать функции боевых машин. Новейшей техникой будут руководить операторы со специальных пунктов управления.

Инициативу инженеров поддержал Главнокомандующий российскими Сухопутными войсками Олег Салюков. В одном из своих выступлений он рассказал о практически неограниченных возможностях по роботизации «Арматы», предложив начать с основного танка Т-14.

Кроме высокой проходимости и маневренности этот танк обладает высокой степенью активной и пассивной защиты, по уровню которых он значительно превосходит любую бронетехнику армий стран НАТО.

Уже сегодня боевые модули Т-14 дистанционно управляются экипажем, сидящим в надежно защищенных бронекапсулах. 125-миллиметровая пушка нового поколения с цифровой системой управления огнем заряжается и разряжается в автоматическом режиме, обеспечивая высокую скорость и плотность стрельбы.

В таком же автоматическом режиме ведется огонь и из вспомогательных систем вооружений, которыми, в зависимости от комплектации, могут быть крупнокалиберные пулеметы, противотанковые управляемые ракеты или зенитно-ракетные комплексы.
Первая «ласточка» среди танков-роботов

Как отмечают эксперты, сделать «Армату» полностью роботизированной машиной не так сложно, а эффективность от подобной разработки может превзойти даже самые оптимистические ожидания.

Первую роботизированную «ласточку» решили назвать «Тачанка Б», отдав таким образом дань легендарной тележке, которая помогла в годы Гражданской войны сломить белогвардейское сопротивление и сыграла важнейшую роль в освобождении Крыма.

Новую «Тачанку» планируется обеспечить цифровым оборудованием исключительно российского производства. Это позволит надежно защитить каналы связи от вирусных атак противника, а также обеспечит своевременную поставку компьютерных блоков и систем в войсковые части.

После создания полностью автономных и дистанционно управляемых танков «Тачанка Б» российская армия сможет готовить универсальные броневые группы прорыва, способные смести на своем пути любую оборону противника.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 503 | Добавил: Pantera| | Теги: способен, что, Б», «Тачанка, танк, Новейший, Российский, Беспилотный, на | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 DedLeon   (20.06.2018 13:54) [Материал]
Пусть укропы почешут одно место при мысли, как они собираются завоевывать Москву...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->