Среда, 26.02.2020, 03:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:50
Начнется ли "война" между РПЦ и Вселенским патриархатом?
Вселенский Патриархат назначил на Украину двух своих представителей. Как сообщает автор телеграм-канала «Дионис Терруарович Апостолаки», «стамбульский затворник Варфоломей назначил епископами в Киев двух священников.

Первый - Иларион из Эдмонтона. В миру - Роман Миколайович Рудник, уроженец Львова, представитель украинской диаспоры в Канаде, большая часть которой это беглые сообщники Бандеры.

Второй - архиепископ Даниил Памфилийский из США, Володимир Олегович Зелінський, уроженец Тернопольской области.

Оба, как и все западенцы, это совсем другой раскол: очень набожные и религиозные представители Православной церкви, подчиняющиеся Варфоломею напрямую (Константинопольский патриархат).

Филарета они не признают». То есть, речь может идти о попытках «мягкого увода» Украинской Православной Церкви под контроль Фанара. Однако, ничего «мягкого» в ситуации не наблюдается.

Еще вчера, глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев), отвечая на вопрос о попытках вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Русской Церкви, заявил, что «это не только заводит диалог в тупик, но и грозит расколом всего мирового православия, и у нас не будет иного выхода, кроме как разорвать общение с Константинополем». Ри этом, его высокопреосвященство отметил, что «своими последними действиями Константинополь поставил себя вне правового поля вселенского православия. Это значит, что патриарх Варфоломей уже не будет иметь права называть себя главой трехсотмиллионного православного населения планеты.

По крайней мере, половина этого населения его не будет вообще признавать. То есть, по сути дела, своими действиями он расколет все мировое православие».

Не менее резко высказался и первый замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков. По его мнению, «необходимо собирать межправославный церковный суд и выносить суждение по поводу антиканонических поступков и еретических идей патриарха Варфоломея».

Суть этих заявлений вполне понятна. Константинополь действительно идет на колоссальное нарушение канонического права, вторгаясь на каноническую территорию Русской Православной Церкви, а если точнее, то на территорию её широкой автономии, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. И такая попытка экспансии, нарушения канонических границ - это действительно повод и для суда, а то и для объявления анафемы константинопольскому патриарху Варфоломею.

Впрочем, до анафем, думается, в ближайшее время не дойдёт, поскольку любая Поместная Церковь - это организация крайне неторопливая, которая если и принимает какие-то резкие шаги, то окончательно всё взвесив, и убедившись, что иных способов разрешения ситуации попросту нет.

Второй неприятный момент заключается в том, что, по всей видимости, патриарх Варфоломей попросту обманул патриарха Кирилла. После встречи двух предстоятелей, глава Русской Церкви в аэропорту Стамбула, хоть и не раскрыл конкретики по диалогу, но отметил, что «ничего переворачивающего церковное сознание в ходе переговоров не прозвучало».

То есть, вопрос о том, что Константинополь планирует «забрать Украину себе» не звучал. Однако, назначение двух епископов в качестве непосредственных эмиссаров Фанара, ясно говорят о намерениях патриарха Варфоломея.

Интересно и то, с какой скоростью действуют фанариоты. Такая торопливость совершенно не характерна для любой Поместной Церкви. Есть мнение, что на Варфоломея серьезно давят, при этом совсем не со стороны Украины. Ряд публицистов намекают на то, что «куратором» данного проекта является советник президента США, Дональда Трампа, Райнс Прибус, прихожанин Вселенского Патриархата. Некоторые аналитики, прогнозируют публикацию «Томоса об автокефалии Украинской Церкви» со стороны Константинопольского Патриархата уже в октябре этого года.

С другой стороны, важно понимать, что с точки зрения все того же канонического права значение этого томоса будет ничтожным. Потому, что только Русская Православная Церковь может предоставить автокефалию УПЦ МП. Поскольку Украинская Церковь на сегодняшний день - это часть Русской Церкви, а никак не Вселенского Патриархата.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://pravda.ru| Просмотров: 298 | Добавил: Pantera| | Теги: патриархатом?, между, РПЦ, ли, Вселенским, начнется, война | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Sima   (11.09.2018 05:31) [Материал]
Это начало "пьесы". Сегодня миллиарды людей исповедуют религии, которые уходят корнями в верования древнего Вавилона (Быт. 11:6—9). Собирательное название всех этих религий — «Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей» (Отк. 17:5). В Откровении 17:3—5 Вавилон Великий изображен как женщина, которая одета в пурпур и багрянец, богато украшена и сидит на багряном звере с семью головами и десятью рогами. На лбу у нее написано имя, «тайна: „Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей“». Также говорится, что она сидит на «многих водах», представляющих «народы, массы, нации и языки». Уже не одно столетие ложная религия поддерживает политических деятелей этого мира. Среди «мерзостей», за которые она несет ответственность, можно назвать многочисленные войны, в которых гибнут миллионы людей (Отк. 18:24). К «мерзостям» также относятся педофилия и другие формы сексуальной безнравственности, в которых замешаны некоторые священники, и на все это церковь закрывает глаза. Неудивительно, что скоро Бог очистит землю от ложной религии! (Откровение. 18:8).
Призыв Иисуса неслучаен: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14).
Кто-то попытается отвести учеников от пути, ведущего к жизни, поэтому Иисус предупреждает: «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки» (Матфея 7:15). Иисус отмечает, что хорошие и плохие деревья можно узнать по плодам. Так и с людьми. Лжепророков можно узнать по их учениям и поведению. Как Иисус объясняет дальше, не только слова человека свидетельствуют о том, что он ученик Христа, но и его дела. Некоторые утверждают, что Иисус их Господь, но что, если такие люди не исполняют волю Бога? Иисус сказал: «Я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“» (Матфея 7:23).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->