Четверг, 20.02.2020, 18:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:51
Не захламляйте жизненное пространство и не будет разрухи в головах
Однажды мне на глаза попалась интересная статья, в которой шла речь о том, что состояние дома – это отражение души его владельца. Популярная психология – довольно занимательная наука, иногда из околонаучных рассуждений можно извлечь рациональное зерно. Впрочем, еще профессор Преображенский справедливо рассуждал о том, что разруха поселяется сначала в умах, а потом уже громит парадные и клозеты.

Позже размышления профессора получили название «теории разбитого окна». Суть ее сводится к тому, что если в доме выбито хотя бы одно окно, и его не застеклить в течение энного времени, то очень скоро по всему зданию будет гулять сквозняк. Рука очередного прохожего так и будет тянуться к философскому камню из брусчатки, чтобы добавить композиции колорита и симметрии.

С нашим сознанием происходит то же самое, что и с пресловутым домом, чем больше в нем дыр и хлама, тем шире прорехи, в которые устремляются вредоносные вирусы и паразиты. Они незаметно поселяются в мыслях и начинают диктовать свои правила игры. Так расхожая шутка про то что «маразм подкрался незаметно», имеет вполне конкретное выражение.

Первые звоночки, вещающие о приближении старческого слабоумия на самом деле не легкие и беззвучные. Это – настоящие колокола, которые звонят по нам и нашим близким. Увы, культуры общения и обращения к специалистам у нас нет, «милые» бабушкины заскоки мы долго оставляем без внимания, а потом хватаемся за голову в ужасе, что бороться с болезнью уже поздно.

Вы спросите, причем тут сознание, мусор в квартире и голове? А вот причем: как только пожилой, или не очень человек, начинает собирать на помойке всякую ветошь и любовно складировать ее по углам и коробочкам – это первый признак. Многочисленные кулечки, сверточки и шкатулочки, где хранится всякое «богачество» явно указывают на начинающиеся проблемы.

В цивилизованных странах при первых угрожающих симптомах люди отправляют своих пожилых родных к психологам, психиатрам и геронтологам. У нас такое обращение неприемлемо, считается, что подобной выходкой мы унизим любимую бабушку или матушку.

Вместе с коробочками и узелками растет и мусорная свалка в голове. Человек перестает следить за собой, реже моется и расчесывает голову. Неряшливый вид и пренебрежение правилами гигиены – тревожные симптомы психического расстройства. Сам человек этого уже не осознает, но окружающие-то должны принимать меры!

Да, а вы обращали внимание, что большинство стариков на всем постсоветском пространстве выбирают темный цвет одежды. Если не совсем чёрный, то близкий к нему по оттенкам и гамме. Серый, коричневый и другие унылые и безрадостные цвета. Подобные предпочтения в одежде психологи расценивают как признак глубокой депрессии и безрадостности. А у нас так большая половина пожилого населения ходит.

Чем вызвана такая болезненная привязанность к темным тонам? Не знаю. Я не психолог, но могу предположить, что наши предки привыкли жить «не выделяясь» из общей массы. Любое отклонение от стандарта – жестоко каралось в их времена, вплоть до сами знаете каких мер. Лично я до сих пор не могу носить два цвета – это коричневый и темно-синий. Оба колера до тошноты напоминают мне цвета школьной формы. В младших классах – кошмарные коричневые платья, в старших – не менее уродливые синие пиджаки и юбки. А сочетание белый верх – черный низ, не надену даже под страхом смертной казни, через сожжение на костре. С тех же пор ненавижу шейные платки и косыночки на шею. Красный цвет пионерского галстука, пламеневшего на тошнотно-коричневой форме, до сих пор сниться в кошмарных снах.

Многие бывали в Европе. Вспомните, как там одеваются люди преклонного возраста: удобно, стильно и довольно ярко. Им не возбраняется белый цвет или другие яркие мотивы. Нет, я не беру в расчет тех, кто опустился на самое дно жизни и живет за счет подаяний. Таких в любой стране достаточно. Я говорю о тех, кто прожил достойную жизнь и заслужил отдых.

А руки европейских и не только, старушек?! С искренним восхищением я взирала в Израиле на маникюр тамошних старушек. На скрюченных артритом пальцах сияет лак такого цвета, который и я-то не решусь нанести! И не надо мне говорить, что это вульгарно и не по возрасту. Обладательницы ярких коготков, коим уже за 70 заслужили свободу самовыражения. В этом возрасте уже можно все.

Кстати, именно западные и американские психологи рекомендуют избавляться от залежей в шкафах и, хотя бы раз в год делать ревизию ненужных вещей. Эзотерики поддерживают такие начинания. По феншуй считается, что лишние предметы в доме блокируют приток позитивной энергии. Хотите, верьте в китайскую науку, хотите, нет, но лично я, выбрасываю добрую половину всякого мусора стабильно два раза в год. И сразу становиться легче дышать. И в прямом и в переносном смысле слова. Выкидывая старые вещи, я расчищаю и свои «чертоги разума». Стоит ли плакать над босоножками, у которых оторвался ремешок! А если они не подлежат починке, то я и хранить такую обувь не стану. Дешевле новую купить, чем бегать по округе в поисках мастера.

Тоже самое, и со старой техникой, книгами и даже фотографиями.

Наш народ тоже кое-какой мудростью обладает, недаром и пословицу придумал соответствующую: «с глаз долой, из сердца вон». Нет визуального подкрепления страданиям, быстрее отмучаешься. Что толку лить слезы над фотографиями столетней давности. Мертвых не воскресишь, следом в могилу что ли прыгать?

Да, кто-то скажет, что я циничная. Но, поверьте, я лишь хочу сохранить рассудок в более или менее гибком состоянии. Одни для этого разгадывают кроссворды, другие – складывают или вычитают в уме числа. А я – безжалостно выбрасываю из головы и квартиры всякий мусор. И да, я считаю, что путешествовать по жизни следует налегке. Много ли человеку надо, подумайте сами. Две пары туфель в последний путь не наденешь. Не подумайте, я не призываю вас все раздать и отправиться юродствовать по подворотням. Не в этом смысл. А в том, чтобы вовремя остановиться и не тащить в свою жизнь и квартиру всякую ерунду со вселенской помойки.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://mirtayn.ru| Просмотров: 370 | Добавил: Pantera| | Теги: головах, разрухи, захламляйте, Пространство, жизненное, будет, не | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->