Пятница, 31.01.2020, 15:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:17
Их нам будет не хватать: Роман Носиков о сокращении бюджета «Радио Свобода»
Вашингтон на четверть — со 124 до 87 млн долларов — собирается сократить финансирование «Радио Свобода» и закрывает три его представительства на территории бывшего СССР: татаро-башкирское, грузинское и северокавказское, — а также еще два в Восточной Европе.

Эта новость вызывает смешанные чувства. Кто-то, конечно, огорчен и считает, что не все потеряно. http://www.svoboda.org/a/29830353.htmlКоллеги по патриотическому лагерю, в свою очередь, ликуют и празднуют. http://jpgazeta.ru/aleksan....svobodaПраздник — дело хорошее. Однако все же стоит, как мне кажется, точно определиться с поводом, чтобы случайно не промахнуться с тостом. За что поднимаем бокал?

Из Македонии и Черногории «Свобода» уходит по вполне уважительной причине — там она сделала свое дело. Обе восточноевропейские страны успешно втянуты в НАТО. Причем общественное мнение Македонии, согласно опросам, полностью поддерживает вхождение в альянс.

Чем не успех? Теперь антинатовские настроения там — это уже не внешнеполитический вопрос, а повод для спецслужб этих стран по выявлению смутьянов.

Ситуация с Северным Кавказом, Татарстаном и Башкирией — принципиально иная. Например, посещаемость «радиосвободовского» сайта «Идель» — 11 тысяч уникальных юзеров в день. Даже материнский сайт «Радио Свобода» имеет только 150 тысяч уникальных посетителей в сутки, хотя существует уже долгие годы. И сколько из них роботов, нанятых редакцией, — пока не известно. Для сведения: у сайта, который вы сейчас просматриваете, — 1 300 000 уникальных посетителей в день.

О чем это говорит?

О том, что аудиторией «Радио Свобода» является маленькое мировоззренческое гетто. Эта аудитория не расширяется. Контент, производимый «Свободой», не находит новых единомышленников. Он только и может, что сохранять и окормлять крайне узкую прослойку так называемого «малого народа», который не только не в состоянии служить лидером для остального народа, но и находится с ним в жесткой конфронтации. А все его вкусы, пристрастия, догмы и атрибуты вызывают у большого народа неприязнь, раздражение и брезгливость.

Иными словами, работа американского СМИ, финансируемого Конгрессом США, на этих направлениях просто-напросто провалена.

Почему?

Во-первых, в идеологическом инструментарии «Свободы» отсутствуют необходимые инструменты, с помощью которых американская пропаганда могла бы непротиворечиво описывать реальность. Проще говоря, транслируемые «Свободой» построения противоречат тому, что ее потенциальный слушатель в России наблюдает в реальности.

Именно поэтому публика, которая сохраняет этой радиостанции верность, изолировала себя от реального участия в жизни страны. Иной раз — по причине излишнего благополучия, но куда чаще — из-за полнейшей неспособности иметь долгосрочные социальные связи.

Во-вторых, отсутствие в России цензуры и открытость дают возможность обсуждать любой вброс и проверять его на достоверность. Это позволяет потенциальной жертве американской пропаганды выработать иммунитет ко лжи.

Кстати, именно «глушилки» и цензура в СССР отчасти сделали из обычных пропагандистов культ. Сейчас со «Свободой» в такие поддавки не играют.

Наконец, в-третьих, «Радио Свобода» в последние годы приходится идти на все более вопиющую ложь, взывать ко все более низким инстинктам и стремиться провоцировать в российском народе все более маргинальное поведение. Из-за этого кадровый выбор «Свободы» крайне узок и маргинализирован. Солженицына и Довлатова среди нынешних его сотрудников днем с огнем не сыщешь.

Таким образом, мы получаем несколько офисов, в которых на американские бюджетные деньги группы клоунов рассказывают страшные сказки узкому кругу местных изгоев, чем еще более маргинализируют их — заодно с проповедуемым идеями.

Что же, спрашивается, делать с этим цирком? В общем-то, Вашингтон только что ответил на этот вопрос. Посмотрим, впрочем, на реакцию Конгресса США: утвердит ли он новые цифры?

А у нас пока что появился повод одновременно для радости и для грусти.

Мы будем грустить по этим людям, потому что нам их будет не хватать. Нам будет не хватать их глупости, примитивного вранья, ничем не скрываемой злобы и ненависти.http://riafan.ru/1038317....-rossii Все это, подобно адскому пламени, вырывающемуся из-под земли, освещало нам пропасти, к которым нельзя приближаться.

Они были прекрасными учителями и союзниками. Их больше нет с нами.

А радоваться мы будем тому, что справедливости в мире стало чуть больше. Наших оппонентов взвесили, измерили и — «You're fired!»

Автор: Роман Носиков



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://riafan.ru/1163204-ikh-nam-budet-ne-khvatat-roman-nosikov-o-sokrashenii-byudzheta-radio-svoboda| Просмотров: 326 | Добавил: Михалыч| | Теги: «Радио, сокращении, не, Нам, Носиков, бюджета, их, хватать:, роман, Свобода», будет | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
2
1 Благородный   (23.03.2019 08:16)
Да кто сейчас, эту ерунду слушать будет?

-3
2 hunter   (23.03.2019 11:03)
правдивых СМИ в мире становится всё меньше и меньше sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->