Пятница, 21.02.2020, 07:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:30
Новая жизнь американских пенсионеров
Американские пенсионеры имеют одно существенное отличие от российских: выйдя на заслуженный отдых, они имеют уровень жизни не ниже, чем в трудоспособном возрасте. Общий доход складывается сразу из нескольких пенсий и различных социальных пособий.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/120539
Американские пенсионеры сразу бросаются в глаза: здесь бабушки ходят с маникюром и делают укладку в салонах. Одеты модно и ярко, предпочитают голубой, розовый и желтый цвет в своём гардеробе. Ведут активный образ жизни, посещают рестораны. Почти все за рулем, путешествуют и получают удовольствие от жизни. Занимаются ли американские бабушки своими внуками? Зачастую нет. Видят они их обычно по праздникам и на семейных торжествах. Они занимаются собой. И могут себе это позволить. 

Если средний годовой доход на семью с детьми в Штатах составляет порядка $60 тысяч, то средняя пенсия на одного человека - почти $27 тысяч в год, из которых чуть более $9 тысяч - это накопительная пенсия (которую американцы откладывают из своей зарплаты) и еще $17,5 тысяч – государственная Social Security. Дальше математика простая: налоги для работающих в США - около 30%, для пенсионеров - почти в 3 раза меньше (налог с продаж, на недвижимость, на доход и т.д.). Кроме того, у пожилых, как правило, иждивенцев нет, поэтому пенсии тратят на себя. 

Фото: Мария Искуснова

Обычно пожилые американцы получают не только государственную, но и накопительную пенсию. С каждой зарплаты работающего гражданина удерживается определенная сумма денег, оговоренная заранее в трудовом контракте, которая идёт на накопительный пенсионный план под названием 401k. Компания также каждый год вносит на накопительный счет сотрудника либо половину, либо такую же сумму (зависит от фирмы). У мужа отчисления на 401k составляют 10% от зарплаты, плюс 10% кладет фирма. Есть сотрудники, у которых компания докладывает только 5% или вообще ничего.

Общего, единого для всех фирм, правила софинансирования накопительной пенсии не существует. При устройстве на работу человек решает, устраивает его принятая в конкретной компании схема финансирования накопительной пенсии или нет. Часто люди перед пенсией ищут более выгодные контракты, молодые не сильно обращают на это внимание. Важно, что эти деньги не облагаются налогом и их можно снять при достижении пенсионного возраста, или же раньше, но с потерей процента. 

Фото: AFRH

Государственную пенсию выплачивают с 65 лет и мужчинам, и женщинам, родившимся до 1937 года, и с 66 лет гражданам, появившимся на свет до 1955 года, а «молодым», годом рождения которых стоит 1956 и позднее - вообще с 67 лет. Это связано с увеличением продолжительности жизни. Большинство американцев трудятся до этого возраста. Размер выплат зависит от стажа и зарплаты. Лишь 20 процентов населения могут себе позволить уйти на пенсию раньше, если они накопили достаточно денег или имели особые условия труда. 

Право на пенсию от государства получает любой, кто отработает в США 10 лет. Те, кто вообще не трудился на территории страны, считаются бедными и государство берет заботу о них на себя, выплачивая пенсию в 300 долларов и компенсацию более четырехсот, так чтобы общая сумма соответствовала 733 долларам - минимальному уровню дохода на одного человека в США. 

Что полагается американским пенсионерам от государства? Во-первых, полное медицинское обслуживание со 100 процентным покрытием и частичная оплата коммунальных услуг (свет и газ). Кроме того, пожилым предоставляют водителя для поездок: те, кому тяжело водить машину, не могут сами добраться до доктора, должны позвонить в соцслужбу и вызвать автомобиль. А еще пенсионеры могут рассчитывать на домработницу, которая будет убирать квартиру и на помощника, который ходит за покупками. 

Фото: American Retirement Homes

Если пенсионер не смог отложить достаточное количество денег на 401к (обычно этим усилено пользуются родители иммигрантов и тунеядцы), то ему предоставляют дом престарелых или государственную квартиру. Также существует программа, которая позволяет проживать малоимущему в любой понравившейся квартире и в любом районе (по выбору пенсионера). Но разницу в стоимости квадратных метров для тех, кто хочет жить в респектабельном месте, пожилой человек должен доплачивать из собственного кармана.

Для малоимущих пенсионеров даётся продуктовая карта на сумму порядка 400 долларов (на семейную пару). Покупать на неё можно любые продукты, кроме алкоголя. В моем штате, Иллинойс, пенсионерам также оплачивают мобильный телефон, чтобы те могли позвонить врачу, вызвать скорую в фирму по развозу и т.д. Кроме того, бесплатно выдают «тревожную кнопку». Это брелок с кнопкой, который пенсионер носит всегда с собой. И если, к примеру, пожилому человеку станет плохо, то достаточно нажать на кнопку и скорая примчится в ближайшее время. Сигнал сразу идет оператору, который мгновенно вызывает помощь по адресу пенсионера. Такие кнопки спасли десятки тысяч жизней пенсионерам в США.

Фото: Мария Искуснова

Государство заботится о вдовах и вдовцах: оно разрешает полностью получать пенсию умершего супруга, но с условием, что нужно отказаться от своей. Поэтому многие вдовы выбирают пенсию мужей и имеют достойную старость. 

Многие американцы на старости лет предпочитают продать своё имущество и переселиться в дома престарелых. В которых есть все: от ресторанного меню на ужин до концертной программы с танцами. Здесь пожилые прожигают свою старость ещё хлеще, чем юность. Есть дома престарелых для обеспеченных и для тех, у кого не очень хорошо с деньгами. 

Первые заведения выглядят, как пятизвёздочные отели, в которых каждый проживающий имеет свою отдельную квартиру, обычно двухкомнатную со спальней и гостиной, а также кухней и всеми необходимыми удобствами. Внизу находится ресторан и концертный зал, где проходят вечерние мероприятия. Также есть круглосуточный медицинский персонал, который работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Стоимость пребывания разнится: от 2000 до 10 тысяч в месяц. Обычно пенсионеры живут там так долго, насколько хватит денег. Кто-то переселяется туда совсем, кому нужен постоянный уход. 

Фото: AFRH

В домах престарелых для малоимущих все тоже самое, но без ресторана и увеселительных программ. Со стороны эти заведения выглядят как многоквартирные дома, зачастую с консьержем. На какие средства пенсионеры могут там жить? За счёт накопительной пенсии. Можно и бесплатно – малоимущим государство компенсирует стоимость пребывания в этих заведениях. Кстати, часто тунеядцы и русские бабушки живут в таких домах как раз за государственный счет.

Поколение бебибумеров сейчас выходит на пенсию и для государства становится сложным выплачивать пенсии. Дефицит пенсионного форда сейчас огромный и все время появляются те, кто советует «прикрыть лавку» и перестать выплачивать государственные пенсии в таком количестве, но подобные разговоры идут уже 20 лет, а воз и ныне там.

Мария Искуснова
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/120539

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/120539




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.vestifinance.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 321 | Добавил: Планета| | Теги: пенсионеров, американских, новая, жизнь | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->