Воскресенье, 19.01.2020, 08:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:16
Новое «месторождение» антибиотиков обнаружено в океане
Где только ученые не ищут новые антибиотики — в почве, в насекомых, в цветах. И вот теперь открыт новый потенциальный источник антибактериальных препаратов — слизь рыб, та самая, из-за которой рыбу непросто удержать в руках. По словам ученых из Орегонского университета, слизь, покрывающая поверхность рыбы — одна из потенциальных золотоносных жил для разработчиков новых лекарств.

Среда, в которой живут рыбы, довольно агрессивна — приходится постоянно контактировать со многими патогенами, при этом вязкое вещество на поверхности тела защищает рыб от бактерий, грибков и вирусов, задерживая микробы до того, как те инфицируют организм. Слизь также богата полисахаридами и пептидами, которые, как известно, обладают антибактериальной активностью.

Ученые изолировали 47 различных штаммов бактерий из слизи молодых рыб (она содержит более высокую концентрацию активных микробов по сравнению с более взрослыми рыбами). Выяснилось, что как минимум пять бактериальных экстрактов сильно ингибируют устойчивый к метициллину золотистый стафилококк (MRSA); а три экстракта в значительной мере подавляют рост грибка Candida albicans.

Бактерии из слизи розового морского окуня показали сильную активность против MRSA и клеточной линии рака толстой кишки. В настоящее время ученые сосредоточились на полученных из окуня Pseudomonas aeruginosa, грамотрицательных бактериях, производящих интересные соединения, которые могли бы стать новыми сильными антибиотиками.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Материал подготовлен: | Просмотров: 290 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [95]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->