Пятница, 21.02.2020, 04:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:10
Опасные игрушки. Каких кукол и мишек нужно остерегаться
Покупая игрушки в случайных местах – на развалах, где всё по 50 рублей, на рынках, в подземном переходе или в вагоне электрички, – вы рискуете не просто выбросить деньги на ветер, но и навредить здоровью ребёнка.

Наш эксперт – научный сотрудник, ведущий эксперт лаборатории комплексных проблем гигиенической оценки и экспертизы НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подрост­ков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава РФ Людмила Надёжина.

Материальный интерес

Деревянная лошадка, плюшевый мишка, резиновая уточка – все эти милые сердцу забавы остались в далёком советском прошлом. Ведь сегодня в 80% случаев изделия для детей делают из полимеров.

Чтобы достичь необходимых показателей пластичности, устойчивости к температурам, свету, механическим повреждениям, в состав полимеров производители вводят особые химические вещества – пластификаторы, стабилизаторы. И если при этом используется плохое сырьё или нарушается технологический процесс, то и пластмасса получается низкого качества. И ладно бы, если игрушки, из неё изготовленные, были просто непрочные, но они могут выделять опасные химические вещества (формальдегид, стирол, фенол, фталаты), способные негативно повлиять на рост и развитие ребёнка. Чем сложнее состав полимеров, тем потенциально вреднее изготовленная из него игрушка, ведь токсичные соединения могут взаимодействовать друг с другом, усиливая негативное влияние на организм.

И хотя предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ строго регламентированы, а малые их уровни считаются безвредными, это, увы, не всегда так. Ведь важна не только концентрация всяких вредностей, но и постоянство их воздействия. Если малыш от всего сердца полюбил игрушку, с нею и ест, и спит, и купается, и облизывает с утра до ночи, то качеству этой вещи нужно уделить особенное внимание. Ведь длительное накопление в детском организме вредных химических веществ со временем может привести к нарушениям иммунитета, аллергии, заболеваниям печени, почек, сердца и других органов.

Сами себе эксперты

Добросовестные производители отдают свою продукцию в специальные лаборатории, где проводят санитарно-химические и токсико-гигиенические исследования. Игрушки не только тестируют на наличие вредных веществ: свинца, мышьяка, ртути, но и испытывают на прочность и безопасность. Например, погремушки неоднократно бросают с 85‑сантиметровой высоты. Пластиковые игрушки проверяют на остроту кромок, на устойчивость к слюне и поту. Но вряд ли так поступают все производители. Как же убедиться в безопасности их продукции?

Понюхайте. Интенсивный запах свидетельствует о некачественном пластике. Речь, кстати, идёт не о дурном запахе. Часто, наоборот, пластиковая игрушка источает привлекательные для детского носа ароматы: ванили, карамели. Так недобросовестные производители маскируют «химический» дух некачественного полимера.

Мнение специалиста

Врач-педиатр Олег Константинов:

– Если после игр у ребёнка появились головная боль или аллергические реакции (кашель, слёзы из глаз, кожные высыпания), возникли нарушения сна, расстройство стула, рвота, одышка или сильное серд­цебиение, можно заподозрить отравление токсинами (например, фенолом или формальдегидом). Кстати, при попадании игрушки в воду выделение этих веществ способно повышаться в несколько раз, поэтому подозрительные игрушки ни в коем случае не используйте в ванне.

После покупки пластиковые или деревянные игрушки обязательно вымойте с мылом (или обработайте спиртом), а мягкие – постирайте с детским порошком и высушите.

Пощупайте. Швы плюшевых зверят должны быть прочными. Глазки, носики пришиты так, чтобы малыш их не смог оторвать. А в набивке не должно содержаться острых предметов. Если в качестве набивки используются гранулы, то они должны быть упакованы в дополнительный чехол.

Поскребите ногтем и лизните. В игрушках допускается поверх­ностное окрашивание, в погремушках – нет. Но и те и другие не должны оказывать раздражающего действия на слизистые. Краска не слезла, язык не окрасился, постороннего вкуса не ощутили – что ж, уже хорошо.

Осмотрите. Нет зазубрин и потёков клея – это плюс. Корпус прочен, отсутствуют острые кромки и углы – прекрасно. Теперь удостоверьтесь, что крепёжные элементы не выступают над поверхностью игрушки, а у складных игрушек есть ограничитель, предотвращающий самопроизвольное складывание. Всё так? Отлично!

Метательные и летающие игрушки должны иметь мягкие наконечники или притупленные концы, а надувные игрушки – обладать прочными сварными швами. В электрической игрушке напряжение не должно превышать 24 В.

Послушайте. Покупая говорящую или музыкальную игрушку, оцените громкость её звука. Дело не только в том, что малыш может испугаться. Маленький слуховой проход ребёнка иначе усиливает шум, чем ухо взрослого. Так что детские автоматы и пистолеты, издающие слишком громкие звуки, крайне опасны.

Прочитайте. Внимательно изучите информацию, указанную на этикетках. На игрушке должны быть указаны: её наименование, страна-производитель и его адрес, товарный знак, возраст ребёнка, основной материал, из которого изготовлена игрушка (к сожалению, полный состав производитель указывать не обязан), способы ухода за изделием, дата изготовления, срок службы и условия хранения. Наличие на игрушке маркировки РСТ (российский стандарт) или EAC (подтверждающее соответствие требованиям Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности игрушек») должно вас успокоить.

Соблюдайте возрастные ограничения. Не покупайте игрушки на вырост. Например, модные летающие забавы (вертолёты, дроны) подходят только для школьников. Управлять ими сложно, и дошколята могут травмироваться. В игрушках для детей до 3 лет недопустимо применение натурального меха, кожи, стекла, фарфора, ворсовой резины, картона, бумаги и мелких деталей.

Покупайте в специализированных магазинах. Как правило, там следят за наличием документов, подтверждающих качество игрушек.

Мнение специалиста

Детский хирург Иван Осипов:

– В последнее время дети нередко травмируются магнитными конструкторами. Если проглотить всего один магнит, большой беды не будет – он выйдет естественным путём. Но если таких деталей было несколько, они притянутся друг к другу и могут прорвать кишечник. При попадании содержимого органа в брюшную полость возникает угроза смертельно опасного перитонита. Не менее страшны игрушки, работающие на плоских батарейках. Будучи проглочены, «таблетки» прилипают к слизистой пищевода и долгое время выделяют вредные вещества. Это чревато развитием язвы и даже гибелью ребёнка.

Впрочем, опасны не сами игрушки, а несоблюдение техники безопасности при игре с ними. Поэтому обязательно читайте инструкцию и не давайте малышам играть в игры, не предназначенные им по возрасту. И будьте всегда рядом. Многие забавы рассчитаны на то, что играть с ними можно только под присмотром взрослых. Ведь даже надувание воздушных шариков может закончиться трагически, если эта штука случайно попадёт в гортань. Перекрыть дыхательные пути малыша могут и любые мелкие детали (например, части игрушек из яйца-сюрприза), поэтому даже эти невинные вроде бы забавы могут быть потенциально опасны для жизни.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Источник: http://aif.ru| Просмотров: 276 | Добавил: Pantera| | Теги: мишек, остерегаться, кукол, опасные, нужно, каких, игрушки. | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->