Суббота, 22.02.2020, 06:27
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:49
В каких регионах России самые опасные клещи

В 70 регионах страны наблюдается нашествие опасных насекомых.

Специалисты называют три самых опасных заболевания, которые можно получить после укуса клеща - клещевой энцефалит, иксодовый боррелиоз и крымская геморрагическая лихорадка. Особенно страшны последствия этих инфекций. Как обезопасить себя от заразных насекомых в период их самой большой активности?

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ

Теплое весенние денечки не только время для прогулок на природе, вылазок на шашлыки и начала дачного сезона, но еще период самой большой активности опасных насекомых. Обычно он продолжается до конца лета, но самый пик приходится на апрель-июнь. В этом году во многих регионах наблюдается просто аномальное нашествие клещей. Этому поспособствовала довольно теплая и малоснежная зима.

Весна тоже выдалась благоприятная, было много зелени и солнечных дней. То, что нужно всему живому. Так что, отправляясь за город, на дачу или в парк, необходимо помнить о самых простых мерах безопасности.

Ежегодно эпидемиологи большинства регионов страны задолго до наступления весны начинают предупреждать о необходимости сделать прививку против клещевого энцефалита. К опасному весенне-летнему сезону готовятся с осени. К сожалению, не от всех болезней, переносчиком которых является клещ, можно пройти вакцинацию.

От искодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) вакцины еще не придуманы, а подхватить эту заразу очень просто. Судите сами, после майских праздников в больницы страны, по данным Роспотребнадзора, после укусов клещей обратились 39165 человек из 70 регионов, среди них - 11 320 детей.

И в каждом регионе есть своя опасность. Клещевой энцефалит можно подхватить почти на всей территории Крыма, в Сибири, в Северо-Западном округе, Санкт-Петербурге и Карелии, Поволжье, многих областях Центрального округа. В Подмосковье и Москве, а также в Краснодарском крае больше страшен клещевой боррелиоз. В других южных регионах - в Ростовской области, Волгоградской, на Кавказе можно подхватить геморрогическую лихорадку. Так что, выбираясь на летний отдых, нужно учитывать и это.

За майские праздники самое больше число укушенных клещами зафиксировано в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Иркутской, Томской, Вологодской, Ленинградской областях, Красноярском, Алтайском и Приморском краях.

И уже есть первые жертвы опасных насекомых. Зарегистрировано 11 случаев клещевого энцефалита в Псковской, Иркутской, Новгородской областях, Красноярском крае, Республике Хакасия и 11 случаев крымской гемаррогической лихорадки в Ростовской области. Есть два смертельных случая. Больше всего оказалось зараженных клещевым боррелиозом. 84 случая заболевания ИКБ зарегистрированы - в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Вологодской, Самарской, Свердловской, Иркутской Тюменской областях, в Удмуртии, республиках Татарстан, Тыва, Краснодарском и Забайкальском краях и Санкт-Петербурге.

Как говорят специалисты, несмотря на то, что в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других крупных городах лесопарковые зоны ежегодно обрабатываются акарицидными препаратами, все равно обезопасить все зеленые зоны невозможно. По данным Управления Роспотребнадзора по городу Москве, в прошлом году клещи-переносчики боррелиоза были обнаружены в одних из самых многолюдных парках: в Кузьминках, Серебряном бору, на Лосином острове, в Измайловском, Крылатском, в лесном массиве Зеленограда и даже Екатерининском.

После нынешних майских праздников в медицинские организации Москвы уже обратились 1296 человек с присасыванием клещей, из них 234 ребенка. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» специалисты исследовали 296 клещей и 21 из них оказался зараженным клещевым боррелиозом. По статистике специалистов, обычно на общее число насекомых приходится от 10 до 20%, зараженных боррелями. А вот клещевой энцефалит в Подмосковье можно подхватить только в Талдомском и Дмитровском районах, а также в соседних областях - Тверской, Ивановской, Костромской.

КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ

Специалисты МЧС и Роспотребназора советуют всем, кто выбирается в майские дни на дачу или на природу соблюдать самые элементарные правила безопасности. Первое, обрабатывать одежду и все снаряжение современными акарицидными и акарицидно-репеллентными средствами. Их названия вы можете найти на специальном сайте Энцефалит. ру. Помните, что репеллентные средства только отпугивают клещей, а акарицидные убивают. Людям, имеющим аллергию на различные химические препараты, нужно соблюдать максимальную осторожность при обработке. Но без нее вам придется гораздо хуже.

Для москвичей это особенно актуально, ведь в самой столице и Подмосковье наблюдается самый пик активности иксодовых клещей, которые являются основными переносчиками клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, который еще называют болезнью Лайма. Ко всем выходам на природу нужно тщательно готовиться.

Лучше надевать на себя одежду светлых тонов из гладких тканей. Брюки желательно заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой. Рукава на куртке или рубахе должны быть на резинке и плотно прилегать к телу. Обязательно иметь головной убор. После прогулок следует тщательно осмотреть себя и близких. Важно помнить, что клещ не сваливается на вас с дерева, он обитает в траве и заползает снизу. В течение 15 минут насекомое способно проползти по человеку любой комплекции и найти самое укромное место, чтобы присосаться. Так что лучшее средство против клещей — осматривать себя через каждые минут 15-20.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Что делать, если вы все же не убереглись и нашли на себе присосавшегося клеща? Как говорят специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии, лучше сразу обратиться за помощью к ним. ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора располагается по адресу: г. Москва, ул. Варшавское шоссе 19A, телефон: 8 (495) 954-45-36, 952-40-98. Вам расскажут, что нужно срочно предпринять.

Обратиться также можно к инфекционисту по месту жительства или в консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (Москва, 8-я ул. Соколиной горы, 15.);

Ребенка можно отвезти в Детскую клиническую больницу № 13 им.Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская,15).

Снимать клеща тоже лучше у специалиста. Для этого можно обратиться в ближайший травмпункт. А если вы его сняли самостоятельно, поместите в стеклянную банку и отвезите в лабораторию.

Если решили извлекать клеща сами, делайте это так:

- захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его хоботку и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси. Так вы извлечете его из себя. Для этого также существуют специальные отвертки, которые можно найти в интернете.

- место укуса обязательно продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (спирт, настойка йода, зеленка),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать йодом.

И не забывайте, что после удаления клеща необходимо в течение 14 дней наблюдать за своим состоянием здоровья и при малейшем его ухудшении немедленно обращаться к врачу. Начало инфекционных заболеваний сначала могут походить на обычную простуду, с повышением температуры, иногда расстройством желудка. А дальнейшие последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до паралича, менингита и даже летального исхода. Особенно при клещевом энцефалите. Так что очень важно не пропустить начало болезни.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://oppps.ru/v-kakix-regionax-rossii-samye-opasnye-kleshhi.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1694 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: России, клещи, опасные, каких, самые, регионах | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->