Среда, 26.02.2020, 08:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:01
От любви до ненависти. Почему Чапаеву не везло с женщинами?
Василий Чапаев с первой женой Пелагеей Метлиной. 1916 г

Целый век дух предательства преследует семью легендарного начдива Чапаева.

Началось всё с самого Василия Ивановича. Точнее, с его первой супруги - красавицы Пелагеи Метлиной. Чапаев любил её без памяти. Молодые венчались. А она оставила его и троих малышей и ушла к вагоновожатому, который ради неё бросил семерых детей и парализованную жену.

Родители Василия Ивановича потом ухаживали за этой больной женщиной, а ребятишек отправляли просить милостыню.

Герой Гражданской войны, молодой талантливый полководец Чапаев был крайне несчастлив в отношениях с женщинами. Вторая Пелагея появилась в его жизни волею случая. Она была вдовой друга - Петра Камишкерцева, которому Чапаев дал слово, что не бросит его детей. После его гибели Васильиваныч отвёз вдову к своим родителям, оставил денег и отбыл на фронт. Однажды вернулся, а дверь в спальню заперта... Чапаев стучал, просил пустить, даже стрелял. Но так и уехал ни с чем.

В 1999 году, незадолго до её ухода в мир иной, мне довелось общаться с дочерью полководца - Клавдией Васильевной. Сенсацией тогда прозвучало признание: Чапаева предала Пелагея Камишкерцева. Они не были венчаны, никакой историк теперь не расскажет, были ли там вообще супружеские отношения. Однако именно она считается второй женой Васильиваныча. А о произошедшем сто лет назад предательстве сегодня рассказывает правнучка Евгения Чапаева.

$IMAGE3$

- После измены Камишкерцева пошла к Васильиванычу мириться и взяла его младшего Аркашку. С сыном он побыл немного. А изменщицу даже на порог не пустил. Обозлившись, она отправилась в штаб противника. Бабушка узнала об этом спустя несколько лет после гибели Чапаева. Однажды пришла из школы. А мачеха с сожителем ругается. Стоя спиной к двери и к Клавдии, она кричала: «Опять с молодухой мне изменяешь?! Я ж из-за тебя Васильиваныча предала - к белым ходила!..» Клавдия бросилась к мачехе - и давай ногтями морду царапать! Била, кусала. Чуть не задушила.


Летчик Аркадий Чапаев (в центре), сын Василия Ивановича Чапаева, разговаривает с друзьями. 1935 г.

Сложно сказать теперь, повлияла ли напрямую эта история на скорую гибель 32-летнего начдива. Слишком много вопросов осталось без ответов. Даром что Клавдия Васильевна добилась разрешения работать в секретных архивах и четверть века посвятила изучению жизни и смерти отца, правдами и неправдами открывая тайны за семью печатями.

- От этих знаний у неё началась экзема. Травили её отца и убивали-то свои! Честный и порядочный, Чапаев был как кость в горле. Не всегда исполнял приказы командования, особенно противоречившие здравому смыслу. Сохранял дивизию. А ему не давали подкрепления. Докладывали одну обстановку, на деле было иначе… Словом, когда он попросил Реввоенсовет прислать хотя бы один дозорный аэроплан, ему прислали четыре. Но сидели в них предатели. Молодое советское правительство негласно обещало за голову Чапаева 15 тысяч золотых, противник - 25 тысяч... Два лётчика погибли, а два озолотились. Бабушка даже спрашивала их: «Почему вы убили отца?» - «Мы хотели жить. И жить хорошо». Во время Великой Отечественной предатели «переродились» - стали известными военачальниками, Героями Советского Союза.

Отец готовил взрыв

С предательством столкнулись после смерти Васильиваныча и его родители. Отец начдива вскоре отравился лекарством, которое выписал врач. Мать уехала на похороны, а соседку попросила приготовить поминки. Когда вернулась - продукты исчезли, а у закрытого на замок сундука было спилено дно. В ужасе она закричала, упала. И на Пасху отошла к Господу.

Первой жены начдива, Пелагеи Метлиной, уже не было в живых. Узнав о его гибели, она, беременная от другого, отправилась к свёкру за детьми. Но провалилась в полынью, простудилась и умерла. Сыновей Чапаева забрала мачеха - Пелагея Камишкерцева, а дочь Клавдия первое время жила с бабушкой и дедушкой. После их смерти её приютила соседка. Но уже через несколько дней указала на дверь: «Есть нечего. Иди куда хочешь». А дальше - беспризорники. Детдом, дистрофия... Только когда Камишкерцева решила оформить пенсию за Васильиваныча, Клавдию забрали. Но и самостоятельная жизнь дочери начдива была совсем не безоблачной.


Фильм «Чапаев»: ни одна из жён начдива прототипом Анки-пулемётчицы не стала.

- С первым супругом бабушка развелась, едва родив сына - моего будущего отца - Артура. Он изменил - она не простила. Считала, лучше один раз отрыдать, чем оставшиеся годы рвать сердце.

Потом второй брак. Короткое счастье. И вдруг - страшное, до конца жизни, разочарование в единственном сыне.

- Насколько бабушка Клавдия Васильевна была партийной, настолько Артур, мой отец, был беспартийным. Она от него отказалась и больше никогда не говорила «мой сын». Только - «Женин папа». Сам он рассказывал, что готовил взрыв ГУМа, ЦУМа и Мавзолея. КГБ схватил его, но отцу удалось бежать в Латвию, где он скрывался у «лесных братьев». Наверное, хотел быть известным, как дед. А стал по сути предателем. Много раз женился. 9 Мая мог выставить в окно проигрыватель и включить марш «Deutsche Soldaten und die Offizieren...». Клавдию Васильевну отец пережил только на четыре года.



Мама оставила

Измены, предательства, конфликты отцов и детей. И невыносимая жёсткость бытия... У Чапаевых было всё. Но отчего судьба к ним так несправедлива?! Вот уже и лучшие времена наступили, а дух предательства всё витает над родом. Мать и отец Евгении развелись, когда ей было шесть лет. Оба тут же создали новые семьи - ребёнок оказался лишним...

А как романтично всё начиналось! Она танцует в народном ансамбле. Он - выпускник Суворовского, который должен стать кремлёвским курсантом, закатывает любимую в ковёр и тайно увозит в Выборг. Не догадываясь, что она несовершеннолетняя. Узнав об этом, командир части требует срочно устроить беременность…

- Мама была красавица! Все цветы в метро были её - мужчины, как под гипнозом, вставали на колени. На набережных Ленинграда люди, шедшие навстречу, разворачивались и бежали обратно: «Можно мы на вашу девушку ещё посмотрим?» К сожалению, и второй мамин муж был страшно ревнивым. Однажды привиделось ему что-то, и он бросил в сердцах: «Да я вообще с твоей дочерью живу! Вот разведусь с тобой и женюсь на ней». А маму и так поедом ели, что в 17 лет меня родила.

Она не стала проверять - поверила на слово, наглоталась таблеток. Муж выгнал на улицу. Сутки она мучилась, пока не оказалась в больнице. Врачи неделю пытались спасти…

- Маме было всего 34. И она мне вот так была нужна! Страшно я обиделась тогда на неё. Восприняла как предательство. Была бы мама жива - я бы за Витьку никогда замуж не вышла. У меня уже был жених, матери очень нравился, она даже строила с ним кооперативную квартиру. «Как за каменной стеной будешь», - убеждала меня. «Только дурачок Витька выдержит твой характер», - возражала бабушка. Так и вышло. А теперь даже не общаемся.

Евгения была с бабушкой до последнего её дня. Спрашивала о прадеде, встречалась с чапаевцами, ездила по стране…

- В детстве я копировала бабушку. Чертыхалась, как она. Сидела со взрослыми, слушая всё, в том числе родившиеся в 1970-е анекдоты про Чапаева. Даже в игрушки, по-моему, не играла. Артура это всё бесило, он не любил отрёкшуюся от него мать. И называл меня «маленькая КаВэ».

Когда Клавдии Васильевны не стало, Евгения растерялась. Всё время была внучкой. А в каком статусе быть теперь?

- Смерть бабушки была невыносима. Я просто не знала, как жить дальше. Даром что мне было уже под сорок.



Дочь прогнала

До 30 лет у Евгении не было детей. А когда долгожданная беременность наступила, она по совету бабушки поехала рожать на родину Чапаева - в Чебоксары. Девочку назвали Василисой. Даже положили в люльку прапрадеда в музее - чудом сохранившуюся. Но через несколько лет Василиса тяжело заболела. Начался туберкулёз - лекарства не помогали. Продав маленькую квартирку на улице Горького, Евгения купила собачку и дом в сосновом лесу, чтобы девочка дышала свежим воздухом.

- Я боготворила дочь. Готова была сделать для неё всё! И за год проблема исчезла! Для Васи я написала первую книжку о Чапаеве, натаскивала: «Прочитай. Жизнь заставит - перескажешь...»

Скоро о неприятностях со здоровьем все забыли. Появились новые хлопоты. Василиса вышла замуж, родила сына. Казалось, в семье наконец наступил покой, жить бы да радоваться. Но, может, нет здесь гена любви, преданности? Очень расстроился бы Васильиваныч, узнав, что воевал за мир, а близкие враждуют между собой...

Описывать жизнь Евгении в последние годы больно. Слишком интимно. Единственная дочь обманула, выставила мать из дома на улицу в ночь, вызвала милицию... Поверить в реальность происходящего сложно. Как в дешёвый, наспех состряпанный сериал.

- Я перестала понимать родную дочь. И просто отрезала. Как когда-то бабушка... Два месяца лежала трупом. Думала, не встану. Но выдюжила. Живу дальше. И по-прежнему чту память прадеда, делая всё возможное. Никогда не стала бы давать интервью, если бы бабушка перед смертью не попросила: «Можешь популяризировать имя Чапаева - делай это». Я обещала.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.aif.ru/society/history/ot_lyubvi_do_nenavisti_pochemu_chapaevu_ne_vezlo_s_zhenshchinami| Просмотров: 1184 | Добавил: iskra| | Теги: до, женщинами?, ненависти., не, Чапаеву, от, любви, везло, почему | Рейтинг: 3.2/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 Благородный   (02.01.2017 16:59) [Материал]
Мой прадед Тумасьев Игнат Арсентьевич был управляющим Уральскими городскими мельницами, ключи от хлебных амбаров находились у него. Когда пришёл Чапаев прадед пришел к нему и положил ключи на стол, Чапаев ключи вернул и стал захаживать в гости, чайку так сказать попить. Бабушка рассказывала как она за водкой в лавку Байчихи бегала. Жила такая купчиха за углом. А народ, не удивлялся почему Скворцовские девки рыжие. На баб ему, не везло.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->