Понедельник, 30.12.2019, 14:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:03
Памяти солдат павших в боях за Грозный!

22 года назад, когда вся страна встречала Новый год под звон бокалов и бой курантов в центре чеченской столицы – Грозном разворачивалась непостижимая уму военная и гуманитарная катастрофа.

Министр обороны России отправил на верную смерть сотни российских военных для того, чтобы преподнести новогодний подарок президенту России Борису Ельцину. Плоды этого непродуманного и циничного шага Россия и Чечня пожинали еще десятки лет.

----------------------<cut>----------------------

Свеча памяти

В канун Нового года, 31 декабря 2015 года, у мемориала «Скорбящая мать», что находится в уфимской Черниковке в парке Победы, состоялось траурное мероприятие «Свеча памяти», приуроченное к 21-летию гибели 131-й Майкопской бригады в Грозном.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Группа гражданских активистов столицы Башкирии, около 20 человек, выставив зажженные свечи в форме православного креста, почтили память погибших солдат минутой молчания.

«Уже в третий раз мы собираемся 31 декабря, чтобы почтить память погибших ребят из Майкопской бригады при штурме Грозного», — говорит участник акции Евгений Беляев. С этого дня, — как отмечает Беляев, — началась бесконечная и кровавая война против боевиков.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

«И эта война, как мы видим по событиям в Сирии, идет до сих пор, — говорит он, — Да, не всем удобно приходить на акцию в канун Нового года, но каждый раз здесь появляются новые люди. И это говорит о том, что память о бойцах, отдавших жизни за Россию, жива».

Провальный штурм Грозного

21 год назад закончился «новогодний штурм» Грозного, затеянный тогдашним российским руководством. В этих боях армия понесла самые большие потери со времен окончания Великой Отечественной войны.

От границ Чечни к ее столице объединенная группировка дошла почти без проблем, но сам город окружила только с трех сторон. Российская армия после окружения города входила в него с нескольких направлений:

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Север – генерал Константин Пуликовский,

· Запад – генерал Иван Бабичев,

· Северо-восток — генерал Лев Рохлин,

· Восток — генерал-майор Николай Стаськов.

В Грозный входили без поддержки авиации и на бронетехнике, почти беспомощной в условиях боя на узких улочках. Армия России при штурме Грозного задействовала около 250 единиц бронетехники.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Местность российские бойцы не знали – им выдали лишь устаревшие планы и нечеткие аэрофотоснимки – да и то в ограниченном количестве. Патронов к пулеметам не было, закрытой радиосвязи тоже – все переговоры перехватывались боевиками.

«Грозный возьмем двумя десантными полками», — сказал министр обороны Павел Грачев. В итоге штурм города продолжался 66 дней. Тяжелейшие двухмесячные бои за город измотали военных.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Судьба майкопской бригады

Одной из загадок этих боев была драматическая судьба 131-й мотострелковой бригады, дислоцированной до этого в Майкопе. 31 декабря 1994 года министр обороны страны Павел Грачев без всякой подготовки и разведки решил начать штурм Грозного.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Как писали тогда осведомленные СМИ, Грачев просто хотел сделать Борису Ельцину новогодний подарок. Выполняя бездарный приказ, 1-й и 2-й батальоны 131-й бригады, не встретив сопротивления, вышли в район железнодорожного вокзала столицы Чечни.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Президентский дворец, обороной которого руководил Аслан Масхадов, решили взять с наскока. Бойцы двух батальонов Майкопской бригады под командованием полковника Ивана Савина, дошли до него без сопротивления и решили встретить новогоднюю ночь неподалеку – возле вокзала.

Там они вместе с подразделениями 81-го мотострелкового полка попали в заранее заготовленную ловушку. С наступлением темноты чеченские боевики подбили первые и последние машины в эшелоне, отрезав остальным все пути к отступлению.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Дальше был уже не бой, а прямой расстрел. Солдаты оказались в окружении и были атакованы превосходящими силами чеченских боевиков. 85 бойцов погибли, 72 пропали без вести сразу.

Общие потери были огромные: 189 убитыми, пленными и просто пропавшими без вести, десятки сожженных танков и БМП. Всю новогоднюю ночь шел тяжелый кровавый бой, а на экранах телевидения в это же время все, как обычно, пело и плясало.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Полковник Савин и все руководство бригады погибли, а оставшиеся бойцы на в первый день 1995 года попытались прорваться из огненного кольца. Они покидали Грозный небольшими группами и поодиночке. Почти вся техника была потеряна.

Изменение тактики после провала

Переварив неудачные результаты первой попытки штурма, федеральные войска сменили тактику. Теперь они брали город поквартально. Эта тактика принесет в итоге успех, но российские бойцы больше чем на две недели увязнут в уличной партизанской войне.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Маневренные десантно-штурмовые бригады при поддержке авиации и артиллерии отвоевывали дом за домом, боевики отступали. О том, насколько ожесточенными были бои, можно судить по нанесенному городу урону. Грозный лежал в руинах, как Сталинград.

Провести эвакуацию до начала штурма не удалось. Сделать это быстро во врем боев тоже не получилось. Значительная часть грозненцев так и осталась в черте города до конца кампании. Выжить под авиаударами было непросто: приходилось прятаться по подвалам и есть от случая к случаю.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

В осажденном Грозном было не до настоящих похорон. Погибших мирных жителей их родственники нередко хоронили во дворах домов, где они жили. Если было кому хоронить.

Город оказался на грани гуманитарной катастрофы. Даже, пожалуй, по уши в ней: электричества не было, газа и воды тоже. Только к середине месяца российским военным удалось взять президентский дворец.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Аэропорт к тому времени уже был подконтролен федеральным войскам, но чеченцы могли покинуть город с южной стороны. Впрочем, они не спешили куда-то уходить, ожесточенно обороняя каждый квартал.

Гуманитарная катастрофа

Только к началу февраля объединенная группировка войск увеличила контингент до 70 тысяч человек. Тогда же была создана группа войск «Юг», которая, наконец, завершила формирование кольца вокруг Грозного. Боевики поняли, что нужно пытаться договариваться.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

13 февраля командующий войсками ОГВ Куликов и глава Генштаба Вооруженных сил ЧРИ Масхадов заключили временное перемирие. Последовал обмен военнопленными, но режим прекращения огня постоянно нарушался.

Последний район города, в котором засели боевики, взяли 6 марта. Это было Черноречье. Засевшими там боевиками руководил малоизвестный тогда Шамиль Басаев. Только после этого Грозный полностью перешел под контроль российских военных.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

Официально за два с небольшим месяца были убиты 1 426 солдат объединенной группировки войск, более 4 тысяч были ранены. Потери боевиков Москва считает более серьезными – 7 000 погибших.

Число жертв среди мирного населения, по разным оценкам, от 5 000 до 30 000 человек. Международное сообщество отреагировало на события в Грозном однозначно. «Невообразимая катастрофа», — заявили в ОБСЕ. «Чистое безумие» — согласился канцлер Германии Гельмут Коль.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!

После того, как Грозный пал, война в Чечне окончательно стала партизанской. Были еще большие сражения за маленькие поселки, захваты заложников в Буденновске и Кизляре, ликвидация Дудаева и новые президентские выборы.

А закончится Первая Чеченская Хасавюртовским миром. Все закончилось ровно тем, с чего начиналось: де-факто независимая Чечня с де-юре не признанной никем независимостью.

Памяти солдат павших в боях за Грозный!




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://nnm.me/blogs/antiusa/pamyati-soldat-pavshih-v-boyah-za-groznyy/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 840 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: боях, солдат, памяти, Павших, Грозный!, за | Рейтинг: 4.6/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 Электрон   (01.01.2017 22:31)
Да уж, досталось ребяткам... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [762]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7668]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [35]
Фильмы и видео [54]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->