Вторник, 31.12.2019, 01:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:51
Пара мыслей о комментариях Захаровой к выступлению генсека НАТО
Чем хороши выходные? Да, отдыхать, конечно, нужно. Да и дача, речка, театры, кино необходимы. Но для меня выходные хороши ещё и тем, что позволяют более внимательно почитать блоги наших политиков. Почитать социальные сети. «Стесать углы» восприятия некоторых событий.

20 мая в Сети появилась запись Марии Захаровой в ответ на выступление генсека НАТО Йенса Столтенберга. Я уже давно внимательно слежу за тем, что говорит и пишет Захарова. Надо сказать, для нашего МИДа это ещё одно удачное назначение. Дипломат такого уровня и с такой харизмой — достойное «продолжение» Лаврова, Чуркина и некоторых других, чьи слова внимательно изучают политики всего мира. Пусть пока это продолжение и не всегда выдержано в стиле классики дипломатии.

То, за что мы часто критиковали наше внешнеполитическое ведомство, некую «косность» и «ретро подход» в переговорах, на Захаровой закончилось. Теперь уже никто не удивляется мастерскому «троллингу» Захаровой высказываний западных политиков. Никто не удивляется её позиции «наступающего», а не «обороняющегося» дипломата. Короче, достойный соперник Дмитрию Рогозину.

Вернемся к записи. Это действительно интересно и стоит того.

Генсек НАТО уже достаточно долгое время пытается найти объяснение действий альянса на востоке. Ведь даже самые патриотично настроенные европейцы начинают задумываться, стоит ли увеличивать собственные траты на оборону. Нищие восточно-европейские страны, в которых сегодня наблюдается наибольшая активность НАТО, не смогут оплатить присутствие военнослужащих на своей территории.

Но блок всё настойчивее и настойчивее выводит технику и подразделения именно туда. Читал у одного немецкого офицера высказывания о танках в Прибалтике. Для чего? Там танки, особенно такие, как немецкие или американские машины, просто «утонут в местных болотах». Да и «армия» местная больше напоминает «ребят из охотничьего клуба, которые решили поиграть в войну». Во многом согласен с такой оценкой.

Столтенберг говорит об оборонительном характере расширения НАТО. Мы обороняемся! От кого, позвольте? От России? Нет? От международного терроризма? Ну да. Из той же серии, что и размещение станции слежения в Северной Европе. Чтобы следить за пингвинами на Южном полюсе Земли. Они, эти пингвины, ничуть не менее коварны, чем белые медведи. А медведи… Правильно, медведи — это Россия!

Вот вроде бы пасьянс сложился, но, как говорится, есть нюансы.

В тоже время генсека просто «распирает» желание политического диалога с Россией. Спит и видит Йенс, как Россия и альянс «сидят рядком и говорят ладком». Как вместе «прилагают усилия для борьбы с международным терроризмом».

Извините, а где этот «политический диалог»? Его нет уже два года. И до этого он прерывался. Систематически. Видимо, вот это дело рук или ног этих нюансов неугомонных.

«Про «разумное сочетание» давайте поговорим отдельно. Военное присутствие НАТО на восточных границах, по заявлению Столтенберга, носит оборонительный характер. Таким образом, альянс провозглашает своим приоритетом оборону от потенциального противника».

Лучше и не скажешь. Коротко и емко. Говорить и делать вещи разные. Время, когда Россия «слушала и верила» прошло. Теперь мы слушаем и смотрим за делами. И не ждем разъяснений от дипломатов стран НАТО. Мы просто делаем сами. На любой чих не наздравствуешься. А вот «медицинская маска» поможет. Наши действия на западных границах и есть эта самая «медицинская маска». Как там медики говорят — лучшее лечение это предупреждение болезни. А в нашем случае даже лучше будет противогаз современного образца. Так надежней.

А вот здесь вообще виртуозно.

«Что?! Я просто не верю своим глазам. Это же не Россия блокировала сотрудничество с НАТО! А наоборот. Это не Россия объявляла НАТО и отдельных её членов угрозой. А наоборот. Это не Россия отговаривала страны по всему миру от взаимодействия с государствами НАТО. А наоборот».

Вот и «ночные грёзы» натовского генсека превратились в пшик. Оказывается, российские дипломаты помнят прошлое. Вот незадача-то!!! Два года прошло. А они помнят, кто и когда что-то сделал. И так ехидно об этом пишут. Нет, чтобы сделать вид, что забыли. Выборочная амнезия. В дипломатии, кстати, достаточно часто встречающаяся болезнь. Так обязательно «сделать большие глаза».

Никто не сомневается в необходимости возобновления контактов на уровне Совета Россия — НАТО. Об этом писали и говорили многие. В том числе и мы. Однако сотрудничество должно быть равноправным. «Сидеть на приставном стуле» Россия больше не намерена. Некогда нам сидеть. Работы много.

«Россия никогда, даже в самые непростые моменты отношений с НАТО, не отказывалась от диалога, не хлопала дверью, не сжигала мосты. Последние два года мы регулярно говорили о пагубности отказа от сотрудничества. Не для того, чтобы с нами дружили. А для того, чтобы вместе работать, противодействовать угрозам и преодолевать разногласия. Все наши призывы игнорировались альянсом».

«Хотите работать — дверь открыта. На равноправной и конструктивной основе всегда готовы вести диалог и заниматься конкретными делами. Пропаганда через громкоговорители не пройдет, потому что нет времени отвлекаться на пустословие».

Почему же Мария Захарова, пусть и в несколько сатирической манере, так жестко ответила Столтенбергу? Ведь на самом деле, если вчитываться в текст записи, появляется ощущение «позиции». А официальный представитель МИДа, в силу своей должности, не может озвучивать личностные выводы. Только то, что «необходимо по работе». Издержки профессии? Вполне возможно.

Как мне кажется, в МИДе прекрасно понимают «накал страстей» в НАТО. Читаешь заявления различных политиков из стран-членов альянса и понимаешь, единого решения в НАТО нет. Кто в лес, кто по дрова. Один министр говорит о необходимости возобновления сотрудничества. Другой — о жестком противостоянии. Третий — о каком то диалоге по «некоторым вопросам европейской безопасности».

Говорить о полноценном диалоге в такой ситуации не приходится. Сегодня не Европа управляет блоком. Даже те страны, которые кровно заинтересованы в сотрудничестве против терроризма, которые на своей «шкуре» испытали, что такое террор, не могут «протолкнуть» решения по сотрудничеству. А ведь это не «великие» прибалты или «непобедимые» молдаване и болгары. Это страны, которые составляют костяк НАТО. Германия, Франция, Бельгия…

Так что, «каждый ишак будет продолжать носить свои уши». Нам расслабляться нельзя. А европейцам придется ждать появления «нового хозяина» Белого дома. Приедет барин — барин рассудит. Или построит по ранжиру и научит все-таки ходить строем и в ногу.

Что хуже — судить все-таки не нам. Мы не Европа.

Александр Ставер, Роман Скоморохов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://РОСИНФО| Просмотров: 1867 | Добавил: Забава| | Теги: комментариях, мыслей, генсека, выступлению, пара, НАТО, Захаровой | Рейтинг: 4.4/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 52
7
1 Elena67   (25.05.2016 10:07)
Немного не в тему (женский взгляд на серьезные вещи)) . Ходить на таких подпорках очень удобно . Но танцевать - надо чувствовать очень многие мышцы своего тела , чтобы вполне уверенно все начать , продемонстрировать и так же свободно закончить , при этом ни на минуту не "уходя от мозгов" ( наверное ,завидую)
Т.е. , творческий потенциал этого дипломата очень высок +++++. smile

2
2 Забава   (25.05.2016 10:31)
biggrin 100% высок!

0
3 Благородный   (25.05.2016 11:54)
В 1944 году Американцы оккупировали Европу, оккупационные войска они назвали НАТО, дескать военный блок, для защиты Европы.
И от чего здесь танцевать?

-8
4 SDFGHJKL   (25.05.2016 12:02)
Уберите эту страхолюдину с экранов, иногда она не к месту, иногда она просто смешна.

5
5 Antar   (25.05.2016 12:05)
Встань сама...

0
11 viknikyab   (25.05.2016 16:56)
biggrin

5
6 Надёжа   (25.05.2016 13:42)
Захарова умна, на язык остра, но в меру. Она мне нравится. Ответом заткнёт за пояс любого. Это должно быть в характере. И на лицо она красива. Ей бы поправиться немного. Но на такой работе не поправишься. Много забот.

-5
7 QQQ   (25.05.2016 13:45)
На лицо красива?!
У тётки внешность козы и не более.
То женщина - лошадь, теперь женщина - коза.

1
12 viknikyab   (25.05.2016 16:59)
А покажешь СВОЁ личико, "Гюльчатай"?
biggrin

-3
14 QQQ   (25.05.2016 17:06)
Тю.
Не хуже вашего, с прослеживаемыми чертами героя романа Гюго. tongue

3
15 viknikyab   (25.05.2016 17:23)
Это у вас "гюго", или у меня?
Стройте, пожалуйста, фразы так, чтобы они были понятны всем и сразу, без всяких уточнений...

-3
16 QQQ   (25.05.2016 17:31)
Построитель плоскостей знаю. Но фраз?!
Где таковой достать, о ставящиймнеминусы?

3
17 viknikyab   (25.05.2016 17:39)
В какое это место я вам "минус вставил"?
И ещё, точно знаю, что книжечки вы в руки редко брали, ибо навыков речи почти нет.

-3
20 QQQ   (25.05.2016 18:03)
Таки меня не Аштар обучал.
И книжечки в руки никогда не брал, в отличии от книг.
Чего и вам желаю, ибо климовщина до добра не доведёт.

3
21 viknikyab   (25.05.2016 18:16)
Вам знакомо слово "путанник"?
Это о вас...

-2
22 QQQ   (25.05.2016 18:21)
Боюсь спросить, а ударение куды ставить?
Как-то двусмысленно у вас получилось.

3
23 viknikyab   (25.05.2016 18:26)
И снова "зачОт" по юмору! Вариант "путАна" я и сам не увидел.
А так - выбирайте любой вариант, но я имел ввиду тот, что с ударением на первом слоге.
А ударять лучше по мягким местам...

-1
24 QQQ   (25.05.2016 18:30)
И как всегда получил нескончаемое удовольствие от пикировки :). И это без всякого ёрничества.

3
25 viknikyab   (25.05.2016 18:34)
Взаимно.
Неглупые люди должны дружить...
Не правда ли?

-2
26 QQQ   (25.05.2016 18:40)
Как там раньше: мир - дружба - жвачка -Куба.

-1
43 Скандачка   (26.05.2016 10:34)
Содомит!

-1
42 Скандачка   (26.05.2016 10:33)
Блоков, чё придуриваешься он про Квазимоду толкует на которого ты так похожь. Почему кстати ты в очках, может для того чтобы не показывать своих лживых глаз? Ленина-поганку Бланка к нам в страну так же как и тебя из Франкфурта привезли. Нэлюдина!!!

1
27 viknikyab   (25.05.2016 18:41)
Кстати, забыл сразу спросить, а потом забыл надолго, но, всё же, вот вспомнил:
Вы не ответили на мой вопрос о персонаже Гюго.
Я понял так, что вы Квазимодо имели ввиду?

-2
28 QQQ   (25.05.2016 18:45)
Ага. Меня после того как на первенстве города мордой в ковёр уронили, друзья прозвали Квазимодой. Через недельку всё сошло, а прозвище осталось smile

0
29 viknikyab   (25.05.2016 18:50)
Врём для снисхождения?

-1
30 QQQ   (25.05.2016 18:59)
Ни, всё честно. У нас тренер был помешан на французской классике. Какие только "имена" мы не получали. smile
Ни в коем случае не оправдываюсь, но обратите внимание на запятую в предложении.

-1
31 viknikyab   (25.05.2016 19:05)
Обратил...
И чо? Я не понял.

-1
40 Скандачка   (26.05.2016 10:18)
Яблоков ни чо а что, в этом и вопрос, что у тебя за каша во рту

-5
8 SDFGHJKL   (25.05.2016 13:56)
Хрущев был таким же скоморохом, как нынче Захарова, стал Генсеком и наломал дров. Говорят, Путин лично выбирал ее из толпы претенденток на роль "умной Псаки", как бы он не преподнес нам "сюрприз" в 2024 году.

3
13 viknikyab   (25.05.2016 17:02)
Всё стесняюсь вас спросить: как нам произносить ваше имя при обращении?
Подозреваю, что такой "выпендрёж" не от богатого ума?
smile

2
18 Antar   (25.05.2016 17:47)
Остальные клавиши выковыряла, остался средний ряд, даже капсу заело smile

0
19 viknikyab   (25.05.2016 17:52)
Зачот!!!
С юмором у вас всё более чем в порядке!
biggrin biggrin biggrin

0
44 Скандачка   (26.05.2016 10:36)
Яблоков совсем недавно появился на портале и уже набрал завидное число постов и коментариев. Плох тот солдат который не мечтает стать генералом, так и Яблоков станет генералом на нашем портале.

-4
34 SDFGHJKL   (25.05.2016 20:13)
Нет круче аргумента чем харкнуть в харю оппонента.

0
41 Скандачка   (26.05.2016 10:19)
Не трать на него время, це Европейска тварина

0
46 hawker   (26.05.2016 19:20)
Ксюша, Вы чего так на него? Понравился что ли? smile

0
50 Надёжа   (27.05.2016 20:45)
Жуть. Я в шоке.

1
32 hawker   (25.05.2016 20:08)
Эт ж Длорпавы. Фамилие такое.

5
9 kotik   (25.05.2016 15:56)
Смешно читать комменты QQQ ,SDFGHJKL . Такое впечатление.что просто завидуют этой умнице и интересной женщине, как Захарова. К тому же "Калинку" она станцевала по всем правилам. Не каждая сможет так. А тем более даёт ей плюсы,что не каждая западная политиканша вообще что-то сможет вот так,запросто станцевать и как станцевать,да ещё на таких высоченных каблуках!!!! smile

-3
10 QQQ   (25.05.2016 16:02)
Про "ум и сообразительность" ничего не писал.
Но внешность на любителя Пикассо.

1
33 hawker   (25.05.2016 20:11)
Писаки видно нравится и любится?

-2
36 QQQ   (25.05.2016 21:13)
Не. Рыжих не люблю.

1
37 hawker   (25.05.2016 22:10)
Пикасо Псаки писал бы. Что она говорит, что он пишет,- только про двинутый поймет)))

0
51 lars18   (06.06.2016 21:51)
Сразу объясняю - наткнулся на этот комментарий из-за проявленного интереса к Скандачке.))
Мне лично и Псаки симпатична, и Захарова.


-5
35 SDFGHJKL   (25.05.2016 20:24)
По отношению к Захаровой можно определить интеллектуальный уровень комментаторов. Какой народ - такие и герои.

0
45 Elena67   (26.05.2016 11:20)
Золотые слова ! smile

2
38 kotik   (26.05.2016 01:16)
35 SDFGHJKL ,зато противников Захаровой также можно определить,в каком строю,лагере находятся они. Вы как,из либерастов России или свидомитых Украины?

-3
39 SDFGHJKL   (26.05.2016 05:15)
Я ничего не имею против Захаровой, но она слишком посредственна, чтобы ее так выпячивали. А ее недалекие ответы "оппонентам" в быдлячем стиле "сам дурак" вообще не выдерживают никакой критики. Впрочем, это в стиле некоторых ее почитателей здесь на сайте. И в каком месте она остроумная? Серость, фу.

1
48 kotik   (27.05.2016 14:04)
39 SDFGHJKL ,интеллектуал вы наш.Вы бы точно НЕ смогли отстаивать интересы России на междунгародной арене - слишком высоко себя мните. А она,Захарова,как вы говорите "посредственность" хорошо отбривает лицемерных западных засранцев.Причём заметьте - БЕЗ хамства. России уже давно пора перестать мямлить или,как ещё "посредственные" говорят - сопли жевать в ответах Западу. Вы как-то странно не замечаете тупости и наглости западных политиков. Попробуйте обратить на них своё внимание.

-3
49 SDFGHJKL   (27.05.2016 19:25)
Хорошо отбривает? От ее "отбриваний" у сотрудников МИДа волосы дыбом. Это ж надо ляпнуть, что место премьера Турции не в отставке, а в тюрьме. Если ты лицо МИДа, то и веди себя соответственно, а не неси чушь. Уверена, ее скоро уберут.

-1
47 hawker   (26.05.2016 19:24)
Столишные они. Свой мозг имеют право иметь. И шапку носить. Не то што там Захаряна сахарна дама, трех классоф образования поди нет. И театрам не обуема.

0
52 Кузьма   (06.06.2016 22:22)
Захарова, между прочим, имеет шансы стать приемником Путина. В отличии от своего начальника Лаврова, - такой вот парадокс. У Лаврова нет качеств, необходимых президенту, а у Захаровой они есть. При чём, - все до одного! Возможно, что Захарову со школьной скамьи готовили к такой судьбе. И странно, что этого никто не видит, - достаточно посмотреть один из брифингов Марии и сразу же всё становится ясным.
Хотя конечно же, в голове врага России, гея и демократа, будет совсем другая картинка - на них нападает дизентерийный понос от одного только вида Захаровой. Но ведь так и должно быть! А чего вы хотели? Я не понимаю споров на эту тему.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->