Пятница, 21.02.2020, 11:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:46
«Пью слишком много кофе»: стоит ли видеть в этом проблему
Кофеин, обычно в форме кофе, чая, газированных или энергетических напитков, потребляется многими из нас для бодрости, улучшения когнитивной функции и поднятия настроения. Так что если по утрам вам кажется, что без чашки кофе вы не человек, то вы определенно не одиноки.

К счастью, у кофеина в рационе масса преимуществ, так что это несколько оправдывает даже несколько литров кофе в день. С другой стороны, у него — и об этом нельзя забывать — есть и побочные эффекты. Так сколько кофе в день пить безопасно? И чем может обернуться для организма превышение нормы? Разбираемся прямо сейчас.

Чем опасен избыток кофеина
Кофеин является стимулятором, и исследования показывают, что небольшое количество кофеина действительно может улучшить наши умственные способности и скорость реакции. Другие исследования при этом, напоминает Very Well, утверждают, что кофе полезен для мозга и в долгосрочной перспективе (хотя это, будем справедливы, требует тщательной проверки).

Хорошая новость в том, что большинство взрослых не сталкиваются с эффектами интоксикации кофеином, выпивая менее 250 мг кофеина (около 2,5 чашек кофе) в день. Куда больше шансов столкнуться с «побочкой» у тех, кто потребляет больше рекомендуемых 400 мг в день (то есть, больше четырех чашек кофе).

Проблема в том, что те же стимулирующие свойства кофеина, за которые мы его так любим, повышают кровяное давление и частоту сердечных сокращений, увеличивают тревожность (то, что еще называют «кофеиновой дрожью»), могут спровоцировать бессонницу и диарею. В числе других, менее распространенных, побочных эффектов: головные боли, частое мочеиспускание, расстройство желудка и мышечные спазмы.

Хотя долгое время считалось, что кофеин, способный действовать как мочегонное средство, может привести к обезвоженности, на самом деле это не так. Ученые выяснили, что со временем наш организм приспосабливается к кофеину, так что выпивать стакан воды после каждой чашки кофе — при условии, что в целом вы соблюдаете норму потребления воды — не обязательно и даже не нужно.

Наконец, эксперты в области здорового питания советуют избегать таблеток, конфет и порошков с кофеином, которые обещают очень быстро вернуть вам бодрость. Да, они делают именно это. Но беда в том, что такие продукты доставляют в тело слишком много кофеина за короткое время, так что риск негативных последствий, связанных с его потреблением, здесь существенно увеличивается.

Сколько кофе пить безопасно
Ученые, изучающие влияние кофеина на человеческий организм, сходятся во мнении, то потребление до 400 мг кофеина в день безопасно для здоровых взрослых. Еще раз повторим, что это количество вы получите из четырех стандартных (но не гигантских!) чашек кофе.

Впрочем, есть группы людей, для которых эти нормы не работают. В первую очередь, это беременные женщины, которые должны уменьшить количество кофеина в рационе в два или три раза (а лучше — вообще отказаться от него). Это важно потому, что хотя организм матери может справиться с кофеином, метаболизм ребенка пока еще не способен на это.

Что касается уже рожденных детей, то в их меню также должно быть минимальное количество кофеина. Поскольку кофеин оказывает влияние на центральную нервную систему, а детский мозг более чувствителен к стимуляторам, чем мозг взрослых, на выходе можно получить гиперактивность, беспокойство и проблемы со сном.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 297 | Добавил: Планета| | Теги: этом, стоит, слишком, кофе»:, «Пью, ли, проблему, видеть, много | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->