Понедельник, 24.02.2020, 11:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:01
7 миллиардов - не слишком ли много?
Какая самая большая проблема в мире? Изменение климата? Экономический кризис? Исчезновение видов?

Западные миллиардеры, которые входят в 1 процент самых состоятельных людей в мире, скорее всего, скажут, что основная мировая проблема - рост численности населения. Многие состоятельные люди в Северной Америке и Европе согласились бы с этим. Но так ли это?

Конечно, этот вопрос заслуживает внимания, учитывая тот факт, что где-то в мире только что родился семимиллиардный человек. Только за мою жизнь человеческая популяция утроилась. (Я тоже виновен в этом.) Но действительно ли есть проблема перенаселения? И если да, что мы можем сделать?

Конечно, огромная численность населения на планете с ограниченными ресурсами является серьёзной проблемой. Но в мире, где голод и ожирение - одинаково серьёзные проблемы, воспроизводство ресурсов не может быть главной проблемой.

Мы видим, что основным фактором в безудержном разрушении окружающей среды и истощении ресурсов является чрезмерное потребление «самыми привилегированными».

Однажды я спросил великого эколога Э.O. Уилсона, сколько людей могут проживать на Земном шаре одновременно? Он ответил: «Если вы хотите жить, как американцы, то 200 миллионов».

Жители Северной Америки, европейцы, японцы и австралийцы, которые составляют 20 процентов населения мира, потребляют более 80 процентов мировых ресурсов. Мы основные хищники и разрушители планеты, и именно нас надо винить в проблеме перенаселения.

Имейте в виду, что разрушение окружающей среды происходит не из-за большого числа людей или домашних хозяйств, а из-за стремления корпораций получить больше прибыли, чем необходимо для удовлетворения человеческих потребностей.

На пути к устойчивости

Некоммерческой организацией Global Footprint Network было рассчитано количество биоресурсов, необходимое для поддержания жизни человечества, и количество потребляемых ресурсов.

Если то, что люди потребили за год, может восполниться природой за год или менее, то картина выживания выглядит устойчивой. Но организация пришла к выводу, что для восполнения использованных за год ресурсов природе требуется 1,5 года. Это означает, что мы используем наш основной биологический капитал, а не живём на проценты, и это продолжается уже с 1980 года.

Люди в развивающихся странах тоже хотят повысить «жизненный уровень», поэтому воздействие на окружающую среду в тех регионах будет увеличиваться. Лучший способ решения этих проблем состоит в том, чтобы сократить отходы и потребление, найти экологически чистые источники энергии и поддерживать другие страны в поиске пути развития, что является более реальным решением вопроса, и позволит извлечь уроки из наших прошлых ошибок.

Стабилизация или снижение роста населения может немного помочь в решении этой проблемы, но исследования показывают, что это не самый важный фактор. В докладе Организации Объединенных Наций о состоянии народонаселения мира в 2011 году делается вывод, что даже нулевой рост населения не окажет большого влияния на глобальное потепление.

Глупо полагаться на экономику, основанную на постоянном росте, на планете с ограниченными возможностями. Она не может быть устойчивой при такой численности населения, которая продолжает увеличиваться в геометрической прогрессии.

Многосторонний подход к решению проблем

Итак, есть ли хорошие новости?

Да, рост населения падает. Согласно докладу ООН, среднее число детей на одну женщину упало с 6 до 2,5 за последние 60 лет.

Исследования показывают, что для стабилизации и снижения роста численности населения необходимо обеспечить права женщин и всеобщий доступ к контрацепции, проводить просветительскую деятельность в вопросах секса, а также перераспределить богатства.

Однако богатые консерваторы, которые считают рост численности населения самой большой проблемой, часто сами выступают против мер, которые могут замедлить темпы этого роста.

В США корпоративные боссы и «их» политики продолжают бороться против охраны окружающей среды, выступают против полового воспитания и лучшего доступа к контрацепции, не говоря уже о перераспределении богатства.

Перенаселение, экологические вопросы и проблемы социальной справедливости неразрывно связаны между собой.

Сокращение экономического неравенства между богатыми и бедными и между народами приведёт к улучшению распределения ресурсов.

Совершенно ясно, что для серьёзного решения экологических проблем потребуется нечто большее, чем просто замедление роста численности населения.

| Источник: Великая эпоха


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 430 | Добавил: Планета| | Теги: много?, миллиардов, ли, слишком, не | Рейтинг: 4.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->