Пятница, 21.02.2020, 05:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:54
Планеты, вызывающие болезни
По своему воздействию планеты подразделяются на две группы: благотворные, или поощряющие, и зловредные, или ограничивающие. Обычно благотворные планеты дают здоровье, а зловредные — вызывают болезнь. Но это всего лишь общее правило.

Зловредные планеты вызывают болезнь из-за своего разрушительного воздействия, но, если хорошо расположены, могут способствовать большей сопротивляемости болезням. Благотворные планеты, если хорошо расположены в гороскопе, поддерживают здоровье в хорошем состоянии, но если поражены, могут вызвать болезнь.

В связи с этим стоит сказать, что на санскрите вредители называются «крура», что означает «резкие в своих действиях». Название благодетелей —«саумья», или «мягкие в своих действиях». Нам требуется баланс агрессивных и мягких энергий, хотя первые чаще заставляют нас страдать.

Зловредные (крура) планеты: Сатурн,Раху, Марс, Кету, Солнце.

Благотворные (саумья) планеты: Юпитер, Венера, Луна, Меркурий.

Сатурн — самый опасный вредитель, чье зловредное влияние распространяется на длительный период времени. Он олицетворяет собой силы распада, вырождения и смерти. Марс тоже может стать опасным вредителем, но его активность, как правило, распространяется на короткий период времени, вызывая внезапные катастрофы, ранения и инфекции. Раху подобен Сатурну, но действует на тонком, психическом уровне, поражая мозг и нервную систему. Кету подобен Марсу, но, как и Раху, действует на тонком, психическом уровне, «перегревая» мозг и нервную систему. Влияние Солнца на здоровье двойственное: как вредитель, оно работает на ослабление, выжигание тех факторов гороскопа, которые с ним связаны, но как самости и жизненности улучшает здоровье своего подопечного.

Юпитер — это первейший, величайший и устойчивый благодетель, дающий долговременное здоровье, богатство, мудрость и счастье. Венера тоже благая планета, но не столь долговременная по своему воздействию, как Юпитер. Она дает счастье, богатство, наслаждение, творческие способности, но не столь долговременные. Луна в целом благотворна, но может стать зловредной, если расположена слишком близко к Солнцу, которое затмевает ее яркость. Как правило,Луна благотворна, если расположена более чем в 60° от Солнца — в противном случае она зловредна

Меркурий сам по себе благодетелен, помогая достичь равновесия в мыслях и действиях. Но он легко воспринимает природу зловредных планет, с которыми соединяется

Применительно к аюрведе мы должны помнить, что вата доша, которая обычно олицетворяет силы распада, ответственна за большинство болезней, особенно болезни дегенеративной природы и приводящие к долговременному подрыву жизненных сил. Второй по значимости болезнетворной дошей после ваты является питта, вызывающая лихорадочные, инфекционные заболевания и болезни, сопровождающиеся кровотечением. Все они, как правило, протекают остро. Капха — третья. Она дает физическую силу и выносливость, но вызывает болезни, связанные с распущенным образом жизни, недостатком движения и лишним весом. Эти болезни обычно хронические, но не вызывают острого ухудшения здоровья.

Есть одно хорошее правило, которое следует запомнить. Слабая планета в гороскопе, не важно — благотворная или зловредная, обычно вызывает расстройства ваты, даже если сама планета относится к типу питты или капхи.Планетная слабость выражается, скорее, в проблемах ваты, к которым относится большинство телесных слабостей и факторов вырождения.

Но сильные Сатурн и Раху, оба являющиеся вредителями и несущие влияние вата доши, также вызывают проблемы ваты, если в гороскопе поражают факторы здоровья — асцендент или его управителя. Сильные питта-планеты — такие как Солнце, Марс и Кету, — если так расположены, вызывают проблемы питты. Сильные капха-планеты вызывают обычно расстройства капхи только в случае неблагоприятного комбинирования между собой, например — взаимовлияния Юпитера и Венеры (которые являются врагами в ведической астрологии).




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 301 | Добавил: Планета| | Теги: планеты, болезни, вызывающие | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->